Население земного шара - описание, особенности и интересные факты

0
0

Совокупность людей, которые проживают на всей планете Земля, называется народонаселением, или, проще говоря, населением земного шара. Население относится к объекту изучения множества наук, среди которых особый упор делается в демографии (слово греческого происхождения, которое обозначает «описание народа»), науке, изучающей процессы формирования состава и численности населения, а также особенности его распространения.

Вступление

На данный момент не существует универсального мнения относительно времени появления человека на Земле. Тем не менее, как полагает множество демографов, предки человека появились примерно два миллиона лет назад, а человек эволюционировавший – около сорока тысяч лет назад. Согласно «статутам» современной науки, первые люди все же появились в Африке. Отсюда население земного шара расселилось по всем материкам, исключая Антарктиду.

численность населения земного шара

Занимая определенные территории, отдельные группы людей на протяжении длительного времени под влиянием природных и климатических условий менялись, формируя свои собственные традиции, внешность, темперамент, характер и прочие черты. Таким образом, на планете появились основные группы людей – расы. Всего различают четыре расы: европеоидную, монголоидную, австралоидную и негроидную. По мнению некоторых ученых, стоило бы объединить австралоидов и негроидов в общую экваториальную расу.

Европеоиды

Европеоидная раса была сформирована коренными народами Ближнего Востока, Европы, Северной Африки. В древние времена европейская раса заселила Среднюю и Южную Азию, позднее – Австралию и Америку. Европеоиды отличаются преимущественно светлым цветом кожи, мягкими прямыми или слегка волнистыми волосами, узким носом и тонкими губами. Эта раса составляет половину населения людей земного шара. Европеоидная раса включает в себя всех славян.

Монголоиды

Монголоидная раса сформировалась на огромных азиатских пространствах и расселилась в Южной и Северной Америке, на островах Тихого океана. Сюда относится почти 40 % населения земного шара. Антропометрические характеристики данной расы включают в себя следующие внешние особенности: желтоватый оттенок кожи, прямые черные волосы, широкий нос, узкие глаза, плоское лицо.

Негроиды

Негроидная раса была сформирована приэкваториальными африканскими народами. Эта раса отличается темным цветом кожи, черными кудрявыми волосами, темно-карим цветом глаз, толстыми губами и широким носом. На теле - слаборазвитый волосяной покров.

Австралоиды

В отличие от негроидов, австралоидная раса отличается светлым цветом глаз и волнистыми волосами. Эта раса состоит из коренных австралийских народов и островных аборигенов. Если рассматривать численность населения земного шара в общем, можно заметить, что она не получила широкого распространения и практически находится под угрозой исчезновения.

Смешение

После расселения представителей различных рас за пределы коренных ареалов появились смешанные и переходные расы. Ученые еще давно доказали равенство всех рас. Николай Миклухо-Маклай, посвятивший свою жизнь изучению народов тропических островов Тихого океана, внес существенный вклад в развитие теории расового равенства. В 1870-1883 гг. он жил среди папуасов в Новой Гвинее. Естественно, культурное развитие папуасов значительно отличалось от европейских стандартов.

сколько население земного шара

Дикие туземцы жили в условиях каменного века. В результате исследования их быта Николай пришел к выводу, что данные народы способны к такому же умственному развитию, искусству и обучению, как и любой представитель населения земного шара. Отсталость этих народов объясняется в первую очередь значительной удаленностью ячеек их обитания от центров цивилизации.

Анализ

В соответствии с некоторыми предположениями, примерно пятнадцать тысяч лет население земного шара составляло лишь три миллиона человек. Начало нашей эры было ознаменовано мощным приростом населения – население планеты составило 250 миллионов человек. Согласно истории древнего мира, еще в древности союзы племен сформировали первые народы, которые стали населять рабовладельческие государства Евразии и Африки. На сегодняшний день планету населяют примерно две тысячи различных народов. Самым крупным народом признаны китайцы – их численность составляет свыше одного миллиарда. В то же время есть народы с численностью меньше сотни представителей. Не надо далеко ходить – в Украине, к примеру, есть один такой народ под названием крымчаки.

плотность населения земного шара

Ежегодно плотность населения земного шара увеличивается. Темпы прироста человечества ускорились с наступлением второго тысячелетия нашей эры. Если за первое тысячелетие численность населения составила 25 миллионов человек, то второе тысячелетие резко возросло до 6 миллиардов человек. Такие резкие изменения объясняются тем, что человек научился производить необходимое количество продуктов питания, использовать медицину в целях преодоления многих болезней и создавать лучшие условия для проживания. Все эти факторы, вкупе с введением новых, более гуманных законов, привели к увеличению продолжительности жизни, снижению детской смертности и, соответственно, росту населения.

Особо быстрыми темпами росла численность населения начиная с 50-х гг. прошлого столетия. За полвека произошел так называемый демографический взрыв. Удивительно, но человечеству хватило всего сорок лет, чтобы удвоить свою численность. Примечателен тот факт, что такой стремительный прирост населения объясняется за счет увеличения числа жителей в странах Африки, Азии и латинской Америки. В этих странах улучшились условия проживания, и это позволило им поддержать национальную традицию по сохранению многодетной семьи.

каково население земного шара

Большую часть населения земного шара составляет кавалькада из 20 крупнейших народов мира, численность которых превышает 50 миллионов. В первую очередь, к ним относятся китайцы, американцы, бразильцы, бенгальцы, русские, японцы, турки, вьетнамцы, иранцы, французы, англичане, итальянцы.

Каково население земного шара сейчас?

На начало 2018 года население нашей планеты превышает число в 7,3 миллиарда, однако размещено оно неравномерно по различным природным, климатическим и историческим факторам.

каково население земного шара

Большинство людей проживает на юго-востоке и юге Азии, а также в Центральной и Западной Европе. Эти районы составляют около 70 процентов всего населения земного шара. Сколько в таком случае приходится населения на два многочисленных государства - Китай и Индию? Эти гиганты включают в себя около одной трети всех землян. Есть лишь одна территория на Земле, на которой не было и нет постоянного населения – Антарктида. Крайне суровые природные условия не дают человеку возможности занят ь эти земли, поэтому в Антарктиде находятся временно исключительно сотрудники научно-исследовательских станций.

Прогнозы

В соответствии с прогнозом ООН, к 2050 году население планеты может достигнуть 9,7 миллиарда, а к 2100 предположительно должно превысить 11 миллиардов. Народонаселение стало расти в таком темпе только в последние несколько десятилетий, поэтому невозможно опираться на какие-либо исторические примеры подобного в прогнозировании возможных последствий такого прироста.

население людей земного шара

Другими словами, если предположение об 11 миллиардах и оправдается, нынешний уровень знаний не позволит нам сейчас сказать, какие прецеденты могут ожидать человечество в будущем.

Постановка проблемы

Проблема, в принципе, заключается не в самом количестве населения Земли, а в том, каково будет количество потребителей, в масштабе и характере потребления ресурсов из невозобновляемых источников.

Согласно словам Давида Сэттервейта, в основном демографический рост на протяжении следующих двух десятилетий будет происходить в странах, уровень доходов населения в которых оценивается как средний или низкий.

На первый взгляд, прирост числа жителей в мегаполисах, пусть даже на несколько миллиардов, не должен иметь серьезных последствий, если рассматривать проблему в масштабах всей планеты. Как показывает история, это связано с тем, что горожане, проживающие в странах с низким и средним уровнем доходов, отличаются более низким уровнем потребления.

население земного шара составляет

Жители же более благополучных стран в гораздо большей степени загрязняют окружающую среду, если сравнивать их образ жизни с жизнью жителей бедных стран.

Согласно словам ученых, если посмотреть на образ жизни отдельно взятого человека, то разница между бедными и богатыми категориями населения будет еще более значительной.

Смотря в будущее, мы должны остерегаться делать скоропостижные выводы. Только время покажет, насколько критическим прирост населения окажется для нашей планеты.