Население земли, его рост, национальности, языки и проблемы

0
0

Население земли, его состав, количество постоянно будоражит умы человечества. Вопросов возникает много. Нас становится больше или меньше? Если количество людей возрастает, то хватит ли на всех воды и пищи?

население земли численность

Население земли по расам

На шести континентах земного шара проживает много национальностей, но население земли в основном представляют 4 расы:
• европеоидная;
• монголоидная;
• негроидная;
• австралоидная.

Безусловно, первая группа в основном проживает в Европе, вторая в Азии, негроиды преобладают в Африке, а австралоидная группа населяет Австралию. Однако к основным группам относится только 70 процентов населения, остальные 30 составляют группы, образовавшиеся в результате расовых смешений. Так появились группы метисов, мулатов и самбо.

Расовые группы проявляются в племенах, народностях, нациях. На земном шаре можно встретить народность, численность населения которой не более 1000, в то время как численность китайцев давно уже превысила миллиардный рубеж.

Население земли живет в разных государствах, в которых может проживать одна национальность, но, как правило, в одном государстве проживает множество наций со своими традициями, обрядами, вероисповеданием, что часто является источником конфликтов с выяснением межнациональных отношений.


Если бы нас было 100

Если представить население земли, численность которого постоянно растет в процентном соотношении, то по расовым признакам азиаты составят 57%, европейцев будет 21%, южные и северные американцы - 14%, а африканцы представляют всего 8%.

На земле проживает 52% женщин и 42% мужчин, из них всего 30% белых, 11% относят себя к гомосексуалистам.

Мировое богатство в основном принадлежит 6% процентам богатых американцев, а бомжами становятся почти 60% земного населения.

Только 1% всего населения имеет компьютерную технику, только 1% приобрел высшее образование.
Только 67% людей на земле даже не ценят возможность употреблять чистую воду, в то время как 24% вообще живут без электричества.

В век разнообразного изобилия у одних, 50% людей постоянно живут полуголодными, а 1% населения умирает от голода.
В мире 10% алкоголиков, и 1% ВИЧ-инфицированных.

Данная статистика заставляет пересмотреть каждый свой день и научиться ценить все то, что мы имеем.


На каких языках в основном мы общаемся

Население земли составляет группу, говорящую на множестве языков, представленных языковыми семьями и языковыми группами.

Индоевропейская семья является самой большой, на этих языках говорит более половины населения всего мира, это:
• английский;
• хинди;
• испанский;
• русский;
• бенгальский;
• португальский;
• немецкий;
• французский.

Ярким представителем китайско-тибетской языковой семьи является китайский, однако он имеет столько диалектов, что люди, живущие в разных местах, порой не понимают друг друга.

население земли

Русский и китайский языки стали одними из распространенных языков благодаря величине занимаемой площади земного шара. При знакомстве с языковыми семьями нельзя не отметить такие, как:
- нигеро-кордофанскую (зулусы, банту, тегали, волофы и другие);
- афразийскую (арабы, евреи, галлы, сомали, хауса и другие);
- алтайскую (татары, туркмены, казахи, калмыки, турки, якуты и другие);
- дарвидийскую (тамилы, каннара, телугу, малаяли);
- австронезийскую (маори, гавайцы, малайцы, таитяне и другие);
- уральскую (эстонцы, венгры, грузины, чеченцы, удмурты и другие).

Если численность населения растет

Согласно статистике, постоянно наблюдается демографический рост. Население земли увеличивается с каждым годом, несмотря на то, что только от голода в Африке ежедневно умирает около 25 тысяч человек. Многих волнует вопрос, насколько же хватит запасов земли, чтобы избежать голода.

Эксперты ООН подсчитали, что на данный момент еды на земле хватит на 9 миллиардов. Проблема не в отсутствии еды на земле, а в распределении этой еды.

Если 900 миллионов человек голодают, то 1,5 миллиарда не могут похудеть и болеют от излишнего веса.

Постоянный спрос на продукты питания будет вызывать рост предложений и, безусловно, рост цен.

население земли составляет

Намного хуже будет с водой, по оценке тех же экспертов ООН уже к 2050 году нехватка воды будет составлять 40%. Как выход из создавшего положения будет разработка высоких технологий по использованию и очистке воды.

Еще одной проблемой является увеличение концентрации углекислого газа по мере развития промышленности. Нехватка чистого воздуха становится причиной массовых заболеваний.

Миграция и урбанизация населения

Население земли, численность которого превысило 7 миллиардов, медленно, но уверенно переезжает в города. При этом будет расти не их благосостояние, а увеличится количество пригородных трущоб - к 2030 году половина горожан будут жить в трущобах.

рост население земли

Постоянное стремление к благосостоянию заставляет людей мигрировать в поисках работы. Более 3% населения земли постоянно переезжает, чтобы найти более высокооплачиваемую работу. Дешевая рабочая сила более всего востребована в США.