Самая густонаселенная страна: список из пяти лидеров

0
0

Список государств с наибольшей плотностью населения возглавляют те, которые принято заносить в разряд карликовых. Среди них - и самая густонаселенная страна мира, которая является много лет несменным лидером в этом показателе. В статье можно найти список из таких держав с кратким их описанием.

Монако

Уже в течение долгих лет Монако - самая густонаселенная страна на планете. На один квадратный километр площади здесь приходиться 18 тысяч людей. Это без учета туристов, которые ежегодно съезжаются сюда со всех уголков мира. В гектарах это будет две сотни, из которых 40 припадает еще на море с прибережной территорией. Население здесь невероятно разношерстное, коренных монегаски всего 20% от общего количества. Всего зарегистрировано 120 национальностей, которым понравилось жить в этом небольшом государстве, расположенном на побережье. Форма правления - конституционная монархия, князь передает титул по наследству.

самая густонаселенная страна

Сингапур

Сингапур - не самая густонаселенная страна и уверено отстает от лидера, но со второго места в списке ее скинуть никому не удастся. Плотность жителей здесь больше семи тысяч чел. на километр квадратный. Показатель огромный из-за того, что на площадь в 719 км2 приходится больше пяти миллионов людей. Сингапур раскинулся на 63 островах в Юго-Восточной Азии. Население здесь преимущество составлено из китайцев ¾, малайцев 13% и еще 9 индийцы. Разговаривают они между собой на четырех государственных языках, среди которых есть и английский. Несмотря на малую площадь, здесь есть множество достопримечательностей, на которые стоит посмотреть любителям путешествий. Проживание не настолько дорогое, а уровень жизни на достаточно высоком уровне. Сингапур - почти самая густонаселенная страна мира, но это не помешало им провести удачную экономическую политику и подняться на новый уровень в плане обеспеченности.

плотность населения стран мира

Ватикан

Страна внутри города Рима Ватикан является обителью Папы – главного религиозного лица для большинства христиан. Плотность населения стран мира с большими территориями не идет в сравнение с ситуацией здесь. На клочке земли в 0,44 км2 разместилось для жизни 842 человека. Почти все из них мужчины, которые поклялись служить Богу и подчиняются только Папе. Официальный язык внутри страны латинский, на небольшой территории даже не помещаются посольства всех стран. Многие вынуждены запрашивать земли в Риме у правительства Италии. Стоит отметить, что вся территория этой карликовой страны богата на культурное наследие. Здесь расположены музеи, разнообразные дворцовые комплексы, которые блещут уникальной архитектурой. Ватикан имеет собственную систему образования с двумя университетами – Папы Урбана и Фомы Аквинского. Желающие посвятить себя духовным делам могут пройти обучения для дальнейшего служения Господу.

густонаселенные страны мира

Бахрейн

По плотности населения стран мира Бахрейн лишь немного отстает от Ватикана. Это островное королевство вместило на 765 километрах квадратных почти полтора миллиона людей и лишь немного отстает от третьего места в списке. Расположена страна в Персидском заливе, архипелаг составлен из трех островов относительно больше и множества мелких территорий. Основным языком населения считается арабский, но используется также и английский. Тип правления в государстве установлен как абсолютная монархия с королем во главе. Титул является данью наследию, а все основные функции правления сосредоточены в руках премьер-министра. У него в подчинении 23 члена кабинета, также присутствует парламент с двумя палатами. Туризм развит среди соседних арабских стран, за год державу посещают восемь миллионов путешественников. Этому также способствует Гран-при Бахрейна по "Формуле-1", а также развита арабская культура, в основе которой - религия ислам.

самая густонаселенная страна европы

Мальта

Завершает список самых густонаселенных стран мира островное государство Мальта, которое расположено в Средиземном море. Площадь ее составляет 316 километров квадратных, а население - почти 430 тысячи человек. Это наименьшая страна в Евросоюзе с плотность 1432 людей на км2. Мальта одна из немногих держав, в которых проживает коренное население (мальтийцы) в числе 95%. Основной язык итальянский, а главной проблемой страны является постоянный приток нелегальных иммигрантов из Африки. Для них это государство является своеобразным мостом в Европу. Мальта всегда быстро развивалась в экономическом плане, правление здесь установлено по типу парламентской республики. Власть делится между Президентом и Палатой представителей. Культурное наследие основано на связи с Мальтийским орденом, после которого оставлены разнообразные архитектурные памятки. Также туристы приезжают сюда на отдых у моря в поисках теплой погоды и возможности забыть трудовые будни.

самая густонаселенная страна африки

Особенности расположения населения

Список из пяти лидеров, среди которых самая густонаселенная страна Европы и всего мира по совместительству, можно продолжать дальше. Есть еще ряд карликовых стран с минимальным отрывом от лидеров. Стоит также упомянуть, что в разных странах с плотностью населения возникают проблемы даже с наличием больших территорий. Например, в Канаде большинство людей предпочитает жить на небольшом расстоянии от южной границы. В то время как остальные области остаются незаселенными, считай, дикими. В Бангладеше, государстве на седьмом месте списка самых населенных, люди равномерно располагаются по всей площади, а городов с миллионом человек и больше всего пять. На этот фактор сильно влияет географическое положение. Имеет значение и экономическая составляющая. Так, самая густонаселенная страна Африки Маврикий стала таковой по той причине, что на сегодняшний день данное государство называют самым обеспеченным на территории всей Африки. ВВП здесь составляет примерно 14 тысяч долларов на одного маврикийца. В немалой степени этому способствует развитая туристическая отрасль. В стране на площади 2040 километров квадратных разместилось 1,3 миллиона людей, что позволило ей закрепиться на десятом месте списка.