Население стран мира: рейтинг государств

0
0

Население стран мира распределено крайне неравномерно. В одних государствах на огромных по площади территориях не встретишь ни одной живой души. В других же на одном квадратном километре площади "ютится" не менее тысячи человек!

В данной статье вы узнаете, какие же страны мира являются самыми населенными.

Население стран мира и особенности его распределения

Все, пожалуй, слышали такую фразу: "каждый пятый на Земле - китаец". Но не все знают, что это отнюдь не шутка. Китайцы действительно являются самой численной нацией в мире. В одном лишь Китае проживает 19 % всех людей на планете!

Мировое население распределено по поверхности суши Земли крайне неравномерно. Так, всего на 7 % территории проживает около 80 % всех её жителей. Поразительный факт!

В глобальном размещении населения ключевую роль играют три фактора:

  • климат;
  • рельеф;
  • близость к морю или большой реке.

Большая часть земного населения размещена в умеренном и субтропическом климатических поясах. Разумеется, на равнинах число жителей также намного больше, нежели в горах. В современном мире выделяется два самых густонаселенных региона - это Юго-Восточная Азия и Западная Европа (смотри карту ниже).

население стран мира

Также стоит упомянуть о таком явлении, как урбанизация. Ведь на данный момент в городах проживает почти половина всех жителей Земли, в то время как они занимают лишь один процент её площади.

Общая численность населения стран мира сегодня составляет примерно 7,5 миллиардов человек. Средняя его плотность при этом - 40 человек на один квадратный метр суши.

Рейтинг самых населенных государств мира

Стоит отметить, что население стран мира абсолютно не зависит от площади их территорий. Так, к примеру, в пределах самой крупной державы планеты, России, проживает всего 143 миллиона человек. Примерно столько же людей (даже немного больше) живет в крохотной азиатской стране Бангладеш, занимающей площадь в 145 тысяч квадратных километров (это, для сравнения, в 117 раз меньше, чем у России).

численность населения стран мира

Итак, самыми населенными на данный момент времени являются следующие государства мира:

  1. Китай (1,37 миллиарда человек).
  2. Индия (1,27 миллиарда).
  3. США (319 миллионов человек).
  4. Индонезия (254).
  5. Бразилия (203).
  6. Пакистан (190).
  7. Нигерия (178).
  8. Бангладеш (158).
  9. Россия (146).
  10. Япония (127).

Любопытно, что 6 из десяти этих стран расположены в азиатском регионе, а пять - это развивающиеся страны с очень низким уровнем жизни.

Население самых больших стран мира

Мало кто знает, что Китай - это свыше пятидесяти разных народностей, у каждой из которых есть свои обычаи, национальные костюмы и зачастую свой язык. На сегодняшний день в КНР проживает около 1,37 миллиарда человек. Однако китайское государство проводит жесткую демографическую политику, направленную на сдерживание рождаемости. "В одной семье - один ребенок" - таков лозунг этой политики. В частности, китайским семьям, которые решили завести второго ребенка, в большинстве случаев приходится заплатить солидный штраф.

население самых больших стран мира

А вот в Индии - второй стране мира по численности населения - власти не сильно озабочены этой проблемой. Сегодня там проживает 1,27 миллиарда человек. Но уже к 2030 году, согласно прогнозам ООН, Индия должна догнать и перегнать Китай по количеству населения.

Третье место в рейтинге стран мира по численности населения занимают США. Здесь проживает почти 320 миллионов человек. США - это страна огромных мегаполисов и крупнейших городских агломераций. По статистике, свыше 80 % американцев проживают именно в городах.

В заключение

Таким образом, общее население стран мира (всех) насчитывает около 7,5 миллиардов человек. При этом в двух равных по площади государствах может жить кардинально разное число людей.

Так, самыми населенными на сегодняшний день странами мира являются: Китай, Индия, США, Индонезия и Бразилия.