Списки стран по населению: численность, занятость и интересные факты

0
0

На нашей планете существует огромное количество стран. В каждой можно найти что-то интересное и необычное. Одни страны являются самыми густонаселенными, а в других, наоборот, меньше всего жителей. Где-то приняты необычные законы или свято почитаются старинные традиции. Давайте попробуем составить свои списки стран по населению, территории и другим факторам.

Списки стран по населению

Страны, занимающие самую большую площадь в мире

Может быть, это покажется удивительным, но список стран мира по населению не всегда совпадает с государствами, занимающими самую большую площадь. Ведь не всегда огромные территории бывают полностью освоены.

Самым большим государством в мире по площади занимаемой территории является Российская Федерация. Наша страна находится одновременно в Европе и Азии, являясь в обеих частях света самым крупным государством. Площадь России превышает семнадцать миллионов квадратных километров. Большая часть страны расположена в азиатской части, и только двадцать три процента территории России размещено в европейской части континента. К сожалению, списки стран по населению Российская Федерация не смогла возглавить.

Вторым в мире государством по площади является Канада. Она одновременно и самая крупная страна в Северной Америке. Площадь Канады составляет практически десять миллионов квадратных километров. Большая часть этих территорий занята лесами, обжито людьми всего лишь 40 % площади государства.

Третье место по праву получил Китай. Его площадь приравнивается к девяти с половиной миллионам квадратных километров. В Восточной Азии Китай является вторым по площади государством после России.

Списки стран по населению: численность

Думаю, каждый человек в мире знает, в какой стране больше всего жителей. Итак, список стран по численности населения возглавляет Китай. На сегодняшний момент население этой страны составляет один миллиард триста миллионов человек. Свое главенство Китай удерживает уже на протяжении многих десятилетий. Более пятидесяти лет ведется особая программа по сдерживанию роста населения на территории страны. Основным тезисом этой правительственной программы является лозунг "Одной семье - один ребенок". Стоит отметить, что результаты подобных действий очевидны. В последнее время правительство Китая задумывается об отмене данной программы.

Список стран по ВВП на душу населения

Второе место занимает Индия. Ее население составляет один миллиард двести двадцать миллионов человек. Эта цифра неуклонно растет. Ученые прогнозируют, что через десять лет темпы прироста населения выдвинут Индию на первое место в мире.

Замыкают список стран по численности населения Соединенные Штаты Америки. Население этой страны превышает триста миллионов человек, большинство из которых являются приезжими со всего света. Практически все жители США, составляющие основу страны, приехали сюда из других государств и приняли американское гражданство.

Список стран по численности населения

Самые густонаселенные страны мира

Список стран по плотности населения возглавляет княжество Монако. Это небольшое государство расположено на юге Европы, по последним данным, оно является самым маленьким в мире. Но несмотря на это, на каждом квадратном километре этого государства проживает более шестнадцати тысяч человек. Причем эта цифра неуклонно растет, хотя правительство Монако не приветствует подобную практику.

Второе место отдано Сингапуру. В этой республике на каждом квадратном километре размещаются шесть тысяч триста восемьдесят шесть человек. Само государство практически полностью состоит из островов, на данный момент их шестьдесят три. Каждый новый год приносит Сингапуру некоторое увеличение своей площади, ведь правительство республики осваивает программу по образованию искусственных островов. С ее помощью Сингапур постепенно увеличивает свои размеры.

Мальта замыкает список самых густонаселенных стран. На одном квадратном километре территории Мальты живет одна тысяча двести шестьдесят один человек. Это островное государство является весьма привлекательным для туристов со всего мира. Также сюда активно переезжают на постоянное место жительства состоятельные пожилые европейцы.

Список стран по плотности населения

Список стран по ВВП на душу населения

Внешний валовый продукт, или ВВП, является самым ярким показателем экономического развития государства. Поэтому экономисты через эти цифры оценивают уровень прироста в экономике любой страны. Ежегодно эти данные меняются, но в целом лидеры всегда сохраняют свои позиции.

Список стран по ВВП на душу населения возглавляет государство Катар. Эта страна - лидер на Ближнем Востоке по экспорту газа. За последние годы Катар активно развивается, участвуя в паевых европейских фондах. ВВП на душу населения составляет девяносто восемь тысяч долларов. Причем население Катара не слишком велико, в стране гражданство имеют всего лишь двести восемьдесят тысяч человек.

Второе место принадлежит Люксембургу. Экономика государства развивается за счет банковской системы и вложений в современные интернет-технологии. По последним данным, ВВП составляет более семидесяти восьми тысяч долларов.

Сингапур уже несколько лет удерживает третье место по ВВП на душу населения, он составляет шестьдесят четыре тысячи долларов. Эта цифра неуклонно растет, ведь экономика Сингапура развивается быстрыми темпами. Динамика роста уже опережает известные доселе показатели.

Самые опасные страны мира

В списки стран по населению и ВВП, конечно, не вошли те государства, которые являются самыми опасными в мире. Но знать их не будет лишним для туристов, которые часто отправляются на отдых в экзотические уголки планеты.

Самой опасной для туристов страной признано государство Сомали. Практически каждый житель является пиратом, что делает туризм на территории Сомали невозможным. В прошлом году к пиратскому государству присоединилась Сирия. Теперь они делят первое место по опасности для туристических и других видов путешествий.

Не стоит ехать и в Афганистан, он занимает почетное второе место в списке нерекомендованных для поездок стран. В государстве продолжаются столкновения местных бандитских группировок, к тому же очень сильны позиции наркобаронов.

На третьем месте находится Ирак. Неизвестно, когда стабилизируется обстановка в стране, но в ближайшие годы сюда точно не стоит ехать на отдых.

Самые миролюбивые страны мира

Ежегодно Институт экономики и мира составляет список стран, которые показали себя самыми миролюбивыми. Достойными этого звания оказываются государства, не вмешивающиеся в военные конфликты, сохраняющие хорошие отношения с соседними странами и имеющие самый низкий уровень преступности. Многие годы первое место занимает Исландия. Эта страна практически никогда не вмешивается ни в одни военные конфликты на планете и активно выступает за сохранение мирных отношений между всеми странами.

Список стран мира по населению

На втором месте находится Дания. Она имеет самый низкий уровень преступности и лишь немного уступает Исландии по остальным показателям. Третье место сотрудники Института экономики и мира отдали Австрии. Здесь главная политическая идея властей звучит как невмешательство в любые международные проблемы. Австрия стремится держать нейтралитет, что очень сильно роднит ее со Швейцарией.

Списки самых-самых стран можно продолжать до бесконечности. Ведь всегда можно сравнить государства по разным факторам, тем более ежегодно данные обновляются и появляются новые интересные списки стран.