Демография. Страна с наибольшей численностью населения

0
0

Из десяти стран с наибольшей численностью населения шесть расположены в Азии, по одному в Северной и Южной Америке, одно в Африке, а Россия, которая занимает в этом списке девятое место, относится сразу к двум частям света - Европе и Азии.

национальный китайский танец

Самое населенное государство

Страной с наибольшей численностью населения в мире по-прежнему остается Китай, хотя и опережает Индию по этому показателю лишь на несколько десятков миллионов человек. Численность населения КНР сегодня составляет 1387731000, а Индии - 1341646000.

Долгое время Китай испытывал серьезные сложности из-за постоянно растущего населения и возникающих в связи с этим проблем. Для того чтобы взять рост населения под контроль, был введен законодательный запрет на рождение второго ребенка. За нарушение предполагалось наложение штрафа.

Эта демографическая политика проводилась в Китае с 1979, когда и было принято решение о введении запрета на рождение второго ребенка. Однако в 2016 году это правило было упразднено на законодательном уровне, теперь каждая семья может иметь по два ребенка.

индианки в национальных нарядах

Крупнейшие страны мира по численности населения. Азия

Кроме Китая, в Азии находятся еще пять стран из десятки самых населенных. К ним относятся:

  • Индия;
  • Индонезия;
  • Пакистан;
  • Бангладеш;
  • Япония.

Крупнейшим государством Южной Азии как по численности населения, так и по площади территории является Индия. Страна с наибольшей численностью населения в этой части света превосходит США по этому показателю почти на миллиард человек, ведь в Соединенных Штатах проживают 327063000 граждан.

Население крупнейшего города Индии - Мумбаи - превышает тринадцать миллионов человек, а численность жителей индийской столицы равна одиннадцати миллионам. Такие показатели позволяют включать эти индийские города в список агломераций с наибольшей численностью населения в мире.

Пакистан, имеющий с Индией общую границу, занимает шестую строчку по численности населения. Число людей, проживающих в стране, превышает 210 миллионов человек, однако население Исламабада едва превысило один миллион человек в 2012 году.

американцы держат национальный флаг

Демография Африки. Нигерия

Страной с наибольшей численностью населения в Африке является Нигерия, в ней проживают 194 миллиона человек. Самый крупный город страны - Лагос, население которого равно 13 млн 123 тыс. человек.

Однако столицей Нигерии является город Абуджа, а численность его населения составляет 1352679, что делает его восьмым по величине населения городом в стране. В столице сосредоточены основные административные учреждения и правительственные комиссии. Однако крупные компании и транснациональные корпорации отдают предпочтение Лагосу - крупному портовому городу на юге страны, население которого составляет более тринадцати миллионов человек, а с учетом численности населения агломерации достигает двадцати одного миллиона.

Следом за Нигерией на африканском континенте идет Эфиопия с населением в сто пять миллионов человек. В числе крупнейших стран мира по численности населения это государство занимает тринадцатое место.

бразильцы празднуют победу сборной по футболу

Крупнейшие страны Америки

На каждом из двух материков Америки - как на южном, так и на северном - находится по одной стране, входящей в десятку государств с наибольшей численностью населения. В Северной Америке такой, безусловно, является США. Там проживают боле 327 миллионов человек.

Кроме того, Соединенные Штаты славятся крупнейшей экономикой мира и занимают четвертое место по занимаемой территории среди всех стран на Земле. Самым крупным городом страны является Нью-Йорк, в котором проживают более двадцати миллионов жителей (включая пригороды).

В Южной Америке крупнейшей по территории и численности населения страной является Бразилия - единственная в Латинской Америке, где государственным считается португальский язык. В мировом рейтинге стран с самой большой территорией она занимает пятую строчку, следуя сразу за США.

Ее население составляет, по последним оценкам, порядка 208 миллионов человек, что позволяет Бразилии занимать шестое место среди других стран.

Самым крупным городом страны является Сан-Паулу, население агломерации которого превышает девятнадцать миллионов человек.

Список стран с наибольшей численностью населения выглядит следующим образом:

  • Китай;
  • Индия;
  • США;
  • Индонезия;
  • Пакистан;
  • Бразилия;
  • Нигерия;
  • Бангладеш;
  • Россия;
  • Япония;
  • Мексика;
  • Филиппины;
  • Эфиопия.

В каждой из них проживает более ста миллионов человек.