Население Азии: динамика, современные показатели, сравнение по странам

0
0

Азия – это крупнейшая и самая населенная часть света на нашей планете. Она занимает территорию в 44,6 млн квадратных километров. Это 30% общей поверхности суши. Население Азии составляет, по данным на 2017 год, 4,5 миллиарда человек. В этой части света зародились многие первые цивилизации. Граница Азии с Европой является достаточно условной. Не существует четкого географического разделения между двумя частями света, образующими единый материк. Однако общепризнано, что Азия ограничена Суэцким каналом, рекой Урал, Кавказскими горами, Каспийским и Черным морями.

население азии

Динамика

Азия на первом месте по численности населения среди регионов мира. В ней проживает около 4,5 миллиарда человек. Таким образом, население Азии составляет 60% от общего количества землян. Самыми крупными странами в мире являются Китай и Индия. Практически каждый второй землянин сегодня является жителем одного из этих государств.

В начале XVI века население Азии составляло 243 миллиона человек. За следующие 200 лет оно выросло почти в 2 раза. В начале XVIII столетия население Азии – уже 436 миллионов. Прошло еще 200 лет, и оно снова увеличилось вдвое. В начале ХХ столетия в Азии проживало 947 миллионов человек. За первую половину прошлого века население выросло в 1,5 раза. В 1950 году в регионе насчитывалось 1,4 миллиарда человек. Однако наиболее динамичный рост наблюдался с 1950 по 1999 год. За этот период население Азии увеличилось до 3,6 миллиарда.

население стран азии

Современные показатели

По оценкам ООН, в 2017-м в регионе проживает 4,5 миллиарда человек. За год данный показатель увеличился на 0,95%. Плотность населения Азии составляет 87 человек на квадратный километр. Здесь расположены как самые населённые города, так и обширные, практически пустые территории. Около половины населения Азии являются городскими жителями. Миграционный приток – отрицательный. Средний возраст – 30,7 лет. На женщину в среднем приходится 2,2 ребенка.

Страны зарубежной Азии: население

Традиционно данную часть света разделяют на пять субрегионов. Самым населенным из них является Южная Азия (7 государств, включая Индию). Здесь проживает около 1,9 миллиарда человек. На втором месте по данному показателю – Восточная Азия (Япония, КНДР, Республика Корея, Монголия и Китай). В ней находятся около 1,6 миллиарда человек. Таким образом, население стран Азии этих двух субрегионов – это почти 80% от общего показателя.

Меньше всего людей проживает в центральной части континента (5 государств из числа бывших советских республик). Численность их не превышает 69,2 миллиона человек. Это пятое место среди всех субрегионов. Население Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Таиланд и ещё 9 стран) составляет 647,6 миллионов, Западной (20 государств) – 266,2.

На первом месте по количеству жителей – Китай. Его население составляет 1,4 миллиарда человек. На втором – Индия. В ней проживает 1,3 миллиарда человек. На третьем – Индонезия с населением в 263,5 миллиона человек. В десятку самых населенных стран входят также Пакистан, Бангладеш, Япония, Филиппины, Вьетнам, Иран и Турция. Самым динамичным ростом характеризуется Ирак. За последний год население данной страны увеличилось на 2,95%. Больше всего человек на квадратный километр проживает в Макао. Карту плотности населения можно видеть чуть ниже.

плотность населения азии

Языки

Азия – это очень разнообразный регион. В большинстве стран этого континента говорят более чем на одном языке: в Индонезии – на 600, в Индии – на 800, в Филиппинах – на 100. В провинциях Китая говорят на различных диалектах, которые зачастую существенно отличаются лексикой, написанием и произношением.

Верования

Многие современные религии зародились в Азии, включая христианство, ислам, индуизм, конфуцианство и буддизм. Мифология региона является крайне сложной и разнообразной. Например, историю о Великом Потопе можно впервые найти в месопотамском «Эпосе о Гильгамеше». Ее отголоски есть во многих современных религиях. В Азии практикуются все из них.

численность населения азии

Самой распространенной религией в данном регионе является христианство. Численность населения Азии, где проживают её приверженцы, составляет 12,6% от общего числа жителей. Причем в Филиппинах и Восточном Тиморе распространен католицизм, а в Армении, Кипре, Грузии и России – православие. На втором месте – индуизм. Однако его приверженцы сосредоточены в Южной Азии. На третьем месте по распространенности в данном регионе – ислам. Больше всего приверженцев данной религии проживает в Пакистане, Индии, Бангладеш, Иране и Турции.

Экономика

Большинство государств Азии являются странами «второго мира». Однако есть и исключения. Самыми развитыми являются Израиль, Япония, Тайвань и Республика Корея. Индекс человеческого развития азиатских стран колеблется от низкого показателя до крайне высокого. На первом месте – Сингапур, на втором – Гонконг, на третьем – Южная Корея. Самыми низкими показателями индекса человеческого развития характеризуются такие азиатские страны, как Афганистан, Йемен и Бирма.

страны зарубежной азии население

Государства данного региона по уровню экономики можно разделить на шесть групп. В первую входит только Япония. Это единственная азиатская страна – член «большой семерки». Во вторую группу входят Китай и Индия. Они добились значительных экономических успехов, но их душевые показатели оставляют желать лучшего. Третья группа – это новые индустриальные страны, а также Таиланд и Малайзия.

Отдельно выделяют государства, занимающиеся добычей нефти. Именно за счет её экспорта им удалось стимулировать свое развитие. В пятую группу входят такие страны, как Афганистан, Бангладеш, Вьетнам, Иордания, Монголия и Шри-Ланка. Данные государства характеризуются преобладанием в структуре хозяйства горнодобывающей отрасли и легкой промышленности. В шестую группу входят наименее развитые страны региона – Бутан, Йемен, Камбоджа, Лаос, Непал. Промышленность в них практически отсутствует.