Города Индии: список самых крупных

0
0

До середины ХХ века Индия считалась страной с невысоким уровнем урбанизации. Большинство ее граждан были сельскими жителями. Немногочисленные города, такие как Аллахабад, Варанаси, Дели, Патна, были средоточием древней культуры, возникшей еще на заре цивилизации. В 80-х годах прошлого столетия в стране произошел урбанистический бум. Крупные города резко перешагнули миллионный рубеж. Появились и новые урбанистические агломерации. Какие же самые крупные по площади или по численности населения города Индии? Список таких субъектов мы рассмотрим в данной статье. Сейчас же скажем только, что по количеству горожан Индия занимает второе место в мире. Она уступает в этом показателе лишь Китаю.

города индии

Динамика роста уровня урбанизации

В самом начале ХХ столетия в огромной по площади стране не набиралось и двух тысяч городов. Сейчас их количество возросло более чем вдвое. В 1991 году их насчитывалось более 4700. Но не из-за количества городов Индия «дышит в затылок» Китаю. Сами урбанистические поселения пухнут как на дрожжах. В крупных агломерациях проживает две трети всего населения страны. А ведь еще в 1901 году миллионом жителей могла похвастаться лишь одна Калькутта. Но уже в 1911-м этот рубеж перешагнул Бомбей (нынешний Мумбаи). В середине столетия в Индии было уже пять миллионников, в 1981 – двенадцать, а еще через десять лет – двадцать три. Начало этого века страна встретила с 34 огромными мегаполисами, двенадцать из которых имели население более двух миллионов человек. Численность городов Индии, население которых превышает 500 тысяч, скоро перевалит за 300. Ниже мы рассмотрим топ-5 самых крупных мегаполисов страны.

крупные города индии

Самые крупные по количеству населения города Индии

Список величайших мегаполисов страны возглавляет Мумбаи. Ранее этот город располагался на семи небольших островах в Аравийском море. Но теперь бывший Бомбей захватывает и обширную материковую часть. Островки давно уже спаяны между собой многочисленными перемычками. Бурный рост численности населения положило строительство англичанами хлопчатобумажной фабрики в 1851 году. Тогда в город приехали наемные рабочие из сельской местности и осели в нем. Теперь мегаполис в штате Махараштра насчитывает (по переписи 2011 года) 12 478 447 человек. Остальные мегаполисы, вошедшие в топ-5 «самые большие города Индии», распределились следующим образом. Вторая позиция – столица страны Дели с населением в одиннадцать миллионов человек. Потом следуют Ченнаи в Тамилнаде (8 425 970), Хайдарабад в провинции Андхра-Прадеш (6 809 970) и Бангалор в штате Карнатака (5 570 585). Еще в Индии имеется более пятнадцати мегаполисов, где насчитывается от полутора до пяти миллионов жителей.

Мумбаи – самый населенный город Индии

Сначала семь островков в Аравийском море захватили португальцы. Это случилось в 1534 году. Но уже в 1660-м они вошли в приданое португальской принцессы, вышедшей замуж за британского короля Карла II. Англичане всячески способствовали росту города. Земляными дамбами все острова были соединены между собой и с материком. Историческая часть Мумбаи расположена на юге. Там находится старинный форт и возведенные в индо-мусульманском стиле знаменитые «Врата Индии». Административные кварталы расположены у холма Малабар. Южные острова по внешнему виду напоминают европейский мегаполис. На севере же путешественник найдет трущобы, узкие улочки и минимум инфраструктуры. Материковая и припортовая часть занята промышленными предприятиями. Вместе с окрестностями агломерацию населяют около двадцати миллионов человек. Таким образом, Мумбаи вполне заслуженно получил звание самого крупного города Индии.

Численность городов индии

Дели

Во время колонизации Индии англичане, как правило, выстраивали новую европейскую часть, оставляя местным жителям запутанный лабиринт старинных улочек. Так получилось, что крупные города Индии состоят из двух явно различных друг от друга половинок. В Дели это деление особенно явственно. Этот город на берегу Джамны много веков был столицей разных государств. Самой судьбой ему было предначертано возглавить и независимую республику Индия. Хотя в 1911 году население Дели вместе с пригородами составляло всего 214 тысяч человек. Сейчас же агломерация насчитывает около пятнадцати миллионов. Старый Дели (Шахджаханабад) – это хаотичная застройка с лавочками, кустарными мастерскими, базарами, индуистскими храмами и мечетями. Главная улица этой части города – Чанди Чоук (Серебрянная). Она одним концом упирается в знаменитый Лал-Кила (Красный Форт). Новый Дели был возведен к югу от Старого в 1911 году по проекту Эдвина Лютьенса. Он был задуман и претворен в жизнь как «город-сад». Проспекты радиально-кольцевой планировки расходятся лучами от площади Каннаут. В Нью-Дели располагается правительственный квартал Раштра-пати Бхаван.

Большие города индии

Колката

Более привычное для европейца название этого города Индии – Калькутта. Мегаполис расположен в дельте Ганга, в месте впадения Хугли. Город образовался в 1690 году на месте трех деревень работником Ост-Индской британской компании Джобом Чарноком. Бурный рост Калькутта переживала с 1773 по 1911 годы. Тогда она была столицей колонии Британская Индия. Когда в 1947 году образовался Бангладеш, промышленность, ранее тесно связанная с Восточной Бенгалией, стала сворачиваться. А с переносом столицы в Дели рост Калькутты и вовсе замедлился. Тем не менее, она до сих пор занимает позицию второго промышленного города Индии. Здесь также наиболее заметны контрасты в уровне жизни населения. Более полумиллиона человек не имеют крыши над головой.

Самый населенный город индии

Ченнаи

До недавнего времени название этого крупного города Индии было иным – Мадрас. Он был основан в 1639 году англичанами как самый южный форт Ост-Индской компании. Город распростерся вдоль Бенгальского залива на двадцать километров. Местный пляж Марина считается одним из лучших в мире. Ченнаи, как и Колката, является городом контрастов. Рядом с шикарными небоскребами жмутся целыми кварталами квадратные километры трущоб. Около тридцати процентов жителей этого мегаполиса лишены каких-либо санитарно-гигиенических условий. Ченнаи – столица провинции Тамилнад. Здесь производятся автомобили, велосипеды, вагоны.

Свмые большие города индии

Хайдарабад и Бангалор

Эти крупные города Индии не похожи друг на друга. Хайдарабад славен своей многовековой историей. В городе много храмов (индуистских, исламских, христианских), дворцов и образчиков колониальной архитектуры. Некогда это была столица низамов – правителей, разбогатевших на торговле алмазами. Поговаривают, что у них даже одежда была соткана из золотых нитей и усыпана жемчугами. Хайдарабад – признанный центр исламской культуры в стране. Бангалор – полная его противоположность. Он был электрифицирован раньше, чем другие большие города Индии. И сейчас в нем размещаются центры наукоемких компаний. Из-за этого Бангалор получил свое второе название – Силиконовая долина Индии. В этот город традиционно устремляется большой поток туристов, отчего его также называют столицей пабов.