Где находится Йемен? Государство в Юго-Западной Азии. Столица Йемена

0
0

Йемен - ближневосточное государство, одно из беднейших среди арабских стран. В нём есть горы, океаны и пустыни. Где находится Йемен? Какие народы проживают в нём? О том, что представляет собой эта страна сегодня, вы узнаете из нашей статьи.

Где находится Йемен?

Официальное название страны – Йеменская Республика, или Аль-Джумхурия аль-Йамания. Это одно из арабских государств мира, где большая часть населения является мусульманами. На арабском языке название «аль-йаман» означает «правая сторона», и было связано с системой ориентирования в древности.

Где находится Йемен? Республика располагается в юго-западной части Аравийского полуострова, на берегах Аденского залива, Красного и Аравийского морей. На континенте страна граничит с Оманом (на востоке) и Саудовской Аравией (на севере). Через море её соседями являются Сомали, Джибути и Эритрея.

где находится йемен

По площади государство стоит на 49 месте в мире, охватывая 527 970 квадратных километров. Это унитарная президентская республика со столицей в городе Сане. Валюта Йемена – риал. Фактическим президентом страны считается Салех ас-Самад, хотя номинально её возглавляет Абд-Раббу Хади, избранный в 2012 году.

Население Йемена

В государстве проживает около 28 миллионов человек. Большая часть из них – сельские жители. Они составляют 69% населения Йемена. Арабский язык является государственным, а арабы представляют собой титульную нацию. Кроме них, в стране есть пакистанцы, индийцы, выходцы из Африки, потомки смешанных браков.

Разговорным языком является йеменский диалект арабского. В Адене проживает много африканцев и выходцев из неарабских стран, поэтому местный говор отличается. Это смесь арабского со словами из хинди, суахили, урду и других языков.

Главная государственная религия – ислам, а законодательная власть подчиняется законам шариата. На мусульман приходится 99% населения Йемена. На севере проживают шииты, на юге мусульмане суниты-шафииты. Также существуют течения ибадизма и ахмадизма. Среди других религий наиболее распространен индуизм. Меньшинство составляют католики и протестанты, йеменские евреи, зороастрийцы, буддисты, криптохристиане.

Сана

Крупнейшие города страны: Аден, Ибб, Таиз, Ходейда. В их числе также столица Йемена – Сана. Её населяет больше 2,5 миллиона людей. Это древний город, который упоминается ещё в первом веке нашей эры. Его название переводится как «прочная постройка».

Город Сана расположен в окружении гор на высоте 2,2 километра. Благодаря такому размещению, здесь царствует мягкий климат с тёплым летом и зимой. Сильная жара или заморозки в нём бывают лишь изредка.

население йемена

Согласно библейской легенде город основал сын Ноя Сим. В истории Сана – столица древнего царства Химьяр, которое приняло иудаизм в XVI веке. Уже в 628 году в городе был принят ислам и построена первая мечеть.

Главными занятиями местных жителей является торговля, сфера обслуживания и туризм. В Сане продают кофе, серебро, шёлк, украшения, ковры и ремесленнические изделия.

Национальные символы государства

Герб и флаг являются государственными символами страны. Они были приняты в 1990 году, когда Северная и Южная часть страны снова объединились. Они содержат типичные панарабские цвета.

Флаг Йемена состоит из трёх равных горизонтальных полос. Верхняя красная – символ крови, пролитой в борьбе за независимое будущее страны. Центральная белая полоса означает стремления народа республики к миру, процветанию и сотрудничеству. Черная нижняя линия олицетворяет учение пророка Мухаммеда и его самого.

столица йемена

На гербе страны изображён золотой орёл с распахнутыми крыльями. На груди птицы находится щиток. Внутри него кофейное дерево – главный продукт, производимый в республике. Под деревом находится золотая плотина и голубые волны. Они символизирую Марибскую плотину, которая упоминается в Коране. По бокам орла развиваются флаги Йемена, а под ним арабская надпись с названием республики.

 флаг йемена

География

Территорию, где находится Йемен, древние римляне называли Arabia Felix или «Счастливая Аравия». Она была известна своим плодородием и богатством природы, в отличие от остальной части полуострова. На самом деле большая часть страны покрыта горами и пустынями. Плодородные земли расположены на западных горных склонах, где издавна размещаются возделываемые террасы. Вдоль берегов расположены узкие равнины.

Йеменские горы тянутся с запада на восток больше, чем на тысячу километров, и заходят на территорию Омана. Между ними извиваются ущелья и узкие речные долины. В республике много спящих вулканов, которые иногда дают о себе знать.

Ближе к центру страны расположены горы высотой больше 1500 метров. Недалеко от столицы Йемена находится наивысшая точка страны и всего полуострова – гора Эн-Наби—Шуайб высотой 3666 метров.

Горы обрамляют западные и южные прибрежные равнины, обрываясь крутыми скалами на границе с ними. Внутри полуострова склоны пологие. Они постепенно переходят в невысокие холмы и нагорья, превращаясь в каменистые и песчаные пустыни (Тихама, Руб-эль-Хали и т.д.) на севере и северо-востоке Йемена.

 государство в юго западной азии

Природа

Наиболее зелёными и плодородными районами Йемена являются западные склоны гор, которые сильнее всего орошаются осадками (до 1000 мм/г.). Их предгорья покрыты вечнозелеными лесами и кустарниками. На южных склонах осадков почти в два раза меньше.

Прибрежные равнины из солончаков и песков покрыты галофитовыми растениями (тамариск, полынь, солянки, ежовники, суккуленты), которые встречаются и в местных пустынях. Огромные пространства Йемена лишь изредка покрываются растительностью. Пустыня Руб-эль-Хали, например, считается одним из самых безжизненных районов мира.

Суровый климат страны способны выдержать акации, олеандры, саксаулы, верблюжьи колючки, некоторые однолетние и многолетние травы. Здесь преобладает жаркая погода и очень влажный воздух (около 96%). На побережье температура может доходить до 55 градусов. Дважды в год (с марта по май и с июля по август) начинается «дождливый сезон», но влага приходит обычно в виде мороси или тумана. В пустынях осадков может не быть по несколько лет.

Для этого государства в юго-западной Азии характерны оазисы – островки зелени, в долинах рек и в местах, где подземные воды подходят близко к поверхности. На них растут финики, кунжут, манго, кокосовые пальмы.

Животные Йемена - это газели, гиены, шакалы, тушканчики и другие пустынные грызуны, аравийские волк и барс. Кроме ястребов, чаек, коршунов и пустынных жаворонков, встречаются фламинго и пеликаны. Прибрежные воды полны скатами, барракудами, скумбрией, макрелью, тунцом, акулами и дельфинами.

Экономика

В республике есть запасы нефти и природного газа. Несмотря на это, за чертой бедности живёт примерно третья часть населения. Среди других арабских стран слабее Йемена экономика лишь у Мавритании и Судана.

Силы государства сильно ослабили многочисленные конфликты, революции и гражданские войны, сделав Йемен зависимым от помощи из-за границы, в частности от Саудовской Аравии. Власти страны пытаются реструктурировать экономику, взяв курс на развитие сельского хозяйства, для которого пригодно около четверти территории.

валюта йемена

На горных террасах выращивают хлопок, табак, кофе, злаки и фрукты, в особенности бананы и цитрусовые. Разводят овец, птиц, верблюдов и крупный рогатый скот. Жители побережья промышляют рыбной ловлей.

Важное значение имеет порт Аден, соединяющий Индийский океан и Красное море. В Китай, Таиланд, Индию и ЮАР страна экспортирует кофе и рыбу, в США и Южную Корею поставляется сырая нефть.

Промышленность развита слабо, поэтому связанная с ней продукция поставляется из Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Индии и Китая. Понемногу в Йемене развивается производство хлопка, пищевая промышленность, судоремонт, производство алюминия и цемента.