Законы шариата как отражение социального устройства исламской культуры

0
0

Что такое шариат?

Это свод бытовых, религиозных, гражданских и уголовных законов, написанных для мусульман. Законы шариата, в отличие от законодательства и предписаний других стран, основываются на священной книге ислама - Коране. Самый главный мусульманский закон гласит, что нет Бога кроме Бога и пророка его - Мохаммеда. Законы шариата очень строгие, подчас даже жестокие. К примеру, шариатский суд известен своими суровыми вердиктами. Страшно в этом то, что основанием для их вынесения может являться не здравый смысл, а религиозные и моральные предрассудки, закрепившиеся в исламском социуме довольно давно. Конечно же, это отражается и на общем социальном устройстве. Об этом и поговорим.

законы шариата
Нормы поведения человека в шариате

В переводе с арабского слово "шариат" означает чистую и протоптанную тропинку к воде. Именно вода жизненно необходима каждому человеку. Считается, что законы шариата также, как и вода, нужны и важны для ума и души. Любой поступок исламиста регулируется шариатскими нормами, а также разделяется на несколько категорий:

  • обязательный (фард);
  • рекомендуемый (мандуб);
  • разрешенный (мубах);
  • не одобряемый (макрух);
  • запрещенный (харам).

Законы и нормы шариата предписывают, что обязательные поступки должны совершаться исключительно с благими намерениями. Только в этом случае они вознаграждаются Аллахом. Однако же за совершение харама (запрещенного поступка) наказание следует за судом шариата, а только потом за Аллахом! Интересно, что оценка тому или иному деянию ведется на основании тех помыслов, которым и следовал человек, когда что-либо совершал. Как сказал пророк Мохаммед, человеческие поступки происходят по намерениям, поэтому совершившему воздастся за них в соответствии с тем, какие намерения лежали на его уме.

нормы шариата
Проблема джамаата в шариате

Джамаат - это собрание, состоящее из нескольких человек, которые совместно и мирно изучают Коран и познают ислам. Сегодня это понятие трактуется не совсем правильно, что вызывает целую проблему в исламском обществе. Дело в том, что современное понятие объясняет людям, что джамаат - это целая боеспособная единица, не только изучающая слово божие, но и занимающаяся террористическими актами и казнями! Это далеко не так.

Женщины и шариат

Как ни странно, многие законы шариата направлены против... женщин! Они являются самой бесправной кастой мусульманского социума. Проще говоря, мусульманских женщин ни во что не ставят. Сегодня западные правозащитники всячески стараются обратить на эту проблему внимание мировой общественности. Они пишут целые трактаты и сочинения.

шариат закон жизни мусульман
Секс и шариат

Безусловно, шариат - закон жизни мусульман. Однако любой взрослый человек прекрасно осознает, что жизнь невозможна без продолжения рода, что, в свою очередь, немыслимо без секса. Вот на этой составляющей и зиждятся некоторые шариатские законы. Вот некоторые из них:

  1. К примеру, во многих арабских странах муж вправе убить всю семью своей жены, если та оказалась не девственницей. Суд его оправдает.
  2. Если в Марокко родится ребенок вне брака, его заберут в приют, вся семья роженицы будет оштрафована на солидную сумму, а молодая мама отправится за решетку на полгода.
  3. Лесбиянки и геи также подвержены очень жестокому наказанию. Геев кастрируют, а лесбиянкам отрезают языки и обривают их наголо. Кстати, могут и камнями закидать.