Что такое харам в шариате? Примеры харама. Халяль и харам

0
0

Как известно, мусульмане составляют значительную часть населения в нескольких регионах России. Несмотря на это, многие элементы религиозной культуры остаются неясными для последователей иных верований. Иногда в их речи можно услышать неизвестное для людей, которые не связаны с исламом, понятие «харам». Что обозначает это слово, мы попробуем выяснить.

Для начала стоит определиться с другим понятием - "шариат". Это свод правил, основанный на Коране, который обязателен для выполнения мусульманами. Эти правила в основном определяют совесть и нравственность последователей Мухаммеда и в меньшей мере регламентируют повседневную жизнь человека. Шариат скорее устанавливает общие ориентиры, которых следует придерживаться муслиму в быту, а конкретизирует поведение несколько другая система норм – фикр. Иными словами, шариат – это закон, который дан людям Богом и который должен исполнять всякий истинно верующий мусульманин.

Что такое харам

В системе шариата харамом называют различные недопустимые и запрещенные действия. Любой из этих запретов может быть доказан при помощи авторитетных религиозных источников, в первую очередь Корана и хадисов (предания о словах или действиях пророка Мухаммеда, которые поясняют ту или иную сферу жизнедеятельности). Все, что является дозволенным, способствует благу человека, запретное же, соответственно, идет ему исключительно во вред.

шариат это

Происхождение термина

Иногда считают, что харам является аналогом христианского термина «грех», однако это не так, поскольку, например, существует мечеть под названием Аль-Харам. Слово это с арабского можно перевести как «священный», «запретный». Родственные слова, означающие примерно то же, встречаются в иврите и в эфиопском наречии.

харам что такое

Запреты в пище

В этой сфере основными терминами будут "халяль" и "харам". Первое слово достаточно хорошо знакомо нам, поскольку его часто можно видеть на упаковках мясной продукции. А что такое харам, мы уже успели узнать.

Халяльное – все, что разрешено и дозволено. Как видно, этот термин относится, равно как и харам, ко всем сферам жизни человека, но наиболее часто его ассоциируют с пищей. Харамной же пищей являются запретные продукты, такие как кровь, мясо нечистых животных: свиней, всеядных и хищных существ, мясо животных, которые были забиты без восславления имени Аллаха или умерли своей смертью. Кроме того, нельзя принимать в пищу мясо больных или беременных животных. На весь этот запрет существует явное и недвусмысленное указание в Коране. Также нельзя есть испорченную пищу.

Оборудование, на котором производят халяльную продукцию, не должно соприкасаться с нечистым мясом, а в противном случае его необходимо очистить и тщательно отмыть водой три раза. Надо сказать, что в настоящее время существует большое количество кафе, ресторанов, где предлагают дозволенную пищу, точно так же, как и производителей мясной продукции, специализирующихся на халяльном мясе. В сущности эта пища соответствует нормам здорового и правильного питания, и в ней не содержится различных вредных добавок. Кроме того, запрет на подобную пищу имеет под собой и другие обоснования. Так, мясо хищников может быть переносчиком различных заболеваний от тех животных, которыми они питались. Свинина также является переносчиком инфекций.

халяль и харам

Однако существуют и редкие исключения: мусульманину может быть позволено есть харамные продукты, если он голодает, и это может стать причиной болезни или даже смерти. В такой ситуации он может съесть немного запретной пищи, пока не найдет что-то разрешенное, чем сможет утолить свой голод.

Третья категория

Кроме харама и халяля существует третья разновидность действий – макрух. Это более мягкая, чем харам, форма запрета, но действия, подпадающие под эту категорию, также строго порицаются и наказываются. Таким образом, мы выяснили, что такое харам – то, что находится под категорическим запретом Аллаха. Существует две разновидности макруха: одна из них наиболее близка к греху и считается таковым, а другая – нежелательные действия, более близкие к халялю.

Виды харама

Он может быть двух видов. В первом случае это запретные действия, которые являются таковыми по своей сути: убийство, клевета или, например, воровство. В других случаях это так называемые харам лигайрихи, действия, которые могут в итоге привести к греху. Например, нельзя смотреть на обнаженные части тела женщины, поскольку это может привести к прелюбодеянию, считающемуся греховным.

Две разновидности

понятие харам

Кроме того, существует параллельная классификация. Харам зульми приводит к причинению вреда окружающих людям, кроме самого совершающего действие (например, воровство). Здесь человек должен искренне раскаяться и получить прощение тех, кому он тем или иным образом причинил вред. Другой вид - харам гайри-зульми наносит вред исключительно совершающему (употребление в пищу недозволенных продуктов). В этом случае человеку необходимо раскаяться в содеянном и в будущем ни в коем случае не ступать на запретный путь.

Примеры харама

Наиболее известными запретными действиями являются поступки, осуждаемые и в других мировых религиях также, – это убийство, кража, ростовщичество, прелюбодеяние, клевета, азартные игры, гомосексуализм и другие.

Однако, например, убийство может быть позволено, если тому сопутствуют определенные обстоятельства. Оно не будет харамом, если убит оказался человек, напавший на мусульманина с целью как раз таки убийства, или неверный, сраженный во время джихада – священной войны, или если убийца – палач, выполняющий свои обязанности. Убийство же человека, верующего в Единого Создателя, является, напротив, очень большим грехом.

запретные действия

Также харамом в исламе является идолопоклонничество, бегство с поля боя, посягательство на имущество сироты, менее значительным – принятие пищи из золотой или серебряной посуды, для женщин - ношение прозрачной и облегающей одежды, для мужчин - шелка и золота, женщине нельзя быть похожей на мужчину, а мужчине, в свою очередь, на женщину. На алкоголь наложен строгий запрет, поскольку его употребление способствует высвобождению пороков в человеке, лишая его разума. Также распространяется запрет на торговлю вином и, в принципе, любое соприкосновение со спиртным. На употребившего вино один-единственный раз налагается наказание. Категорически нельзя издеваться над людьми, причинять им боль любого характера. Под запретом находятся аборты.

примеры харама

Специфика харама

Стоит сказать, что харам может несколько различаться в зависимости от местных традиций, но исключений для него нет – список запретных действий распространяется на всех. Человек, отвергающий его, лишается благословения Аллаха и переходит в стан неверующих. Согласно Корану и Сунне в общей сложности может быть около 55 видов действительно тяжких грехов, подпадающих под категорию харама.

Запрещать и позволять совершать что-либо находится исключительно в прерогативе Аллаха, поэтому новых правил в исламе не создается, и в сложных ситуациях опираются лишь на авторитетные книги.

Когда можно нарушить харам

Как и в случае с конкретным запретом на убийство или на недозволенную пищу, в целом могут быть и исключения. Это шариат допускает. Если обстоятельства вынуждают поступить так, что другого выхода, кроме харама, нет и человек оказывается бессилен перед обстоятельствами, вынуждающими его поступить определенным образом, то он может быть дозволен. Но это должна быть совсем крайняя ситуация, и даже здесь человек не должен скатываться в пучину греха. В частности, это относится к современным лекарственным препаратам, некоторые из которых содержат химические вещества из крови и частей тел животных, но мусульмане часто апеллируют к тому, что в запрещенном Аллахом исцеление найти невозможно.

Однако стоит сказать, что благие намерения, ради которых человек может совершить недозволенное, не являются оправданием харама. Он в любом случае остается действием, за которое придется понести наказание в ином мире, если не исправить его в мире земном.

харам в исламе

Итак, в этой статье мы изучили, что такое харам и каково положение этого термина в исламе.