Почему мусульмане не едят свинину?

0
0

Всем известно, что люди, исповедующие ислам, исключают из своего рациона мясо свиньи. Табу распространяется и на иудеев, и на христиан. Почему не едят свинину все богобоязненные люди? Точных причин не знает никто, но верующим достаточно того, что это запретил Всевышний.

почему мусульмане не едят свинину

Почему мусульмане не едят свинину? Религиозный аспект

В арабском языке слово «иман» (вера) – производное от «обеспечивать безопасность». И достижение безопасности под сенью Аллаха предполагает, конечно, неукоснительное выполнение Его законов и предписаний. Запрет на употребление свинины – одно из таких повелений, имеющее отношение к здоровью человека. Он создал нас и понимает нас лучше, чем мы сами себя. Если Он что-то запретил, значит, знает, что это повредит нашему телу или душе. Мы не можем постичь всю мудрость Создателя, можем лишь отчасти осознать, понять, почувствовать совершенную пользу его повелений и наставлений.

Почему мусульмане не едят свинину? Медицинский аспект

Почему люди разделяют Ислам и науку? Они никогда не противопоставлялись друг другу, наоборот, Аллах призывает нас к знаниям, чтобы мы познавали своего Создателя через Его творения, посредством своего разума. На самом деле процесс познания всего, что нас окружает, приводит к укреплению веры в величие и мощь Всевышнего, создавшего все в совершенной гармонии. Все научные открытия лишь доказывают полезность исламских предписаний для сохранения физического и душевного здоровья человека. Современные исследования выявили, что мясо свиньи несет в себе угрозу для любого человека:

1. В нем содержится мочевая кислота в большом количестве (из-за особенностей их мочевыделительной системы). Из тканей человека удаляется 90% мочевины, а из тканей свиньи лишь 3%. Употребление такого мяса вызывает артриты, подагру, артрозы и т.п. И это - лишь один из ответов на вопрос: "Почему мусульмане не едят свинину?"

почему не едят свинину

2. Будучи наиболее нечистоплотным, пожирающим все, включая экскременты человека, это животное является настоящим рассадником опасных микроорганизмов и паразитов. Все живые существа созданы с определенной целью. Есть животные–санитары, чья обязанность - очищать Землю от падали и грязи. Поддерживая в мире баланс, они могут причинить вред здоровью человека. К таким созданиям относится и свинья. Несмотря на то, что она похожа по некоторым характеристикам на животных «съедобных», включать ее в свой рацион нельзя, в Священном писании это упоминается отдельно.

3. Мясо этого парнокопытного – источник многих серьезных болезней, поэтому мусульмане не едят свинину. Одно из самых опасных заболеваний – трихинеллез. Его вызывают трихины (гельминты), содержащиеся в мясе свиньи. Даже длительная термическая обработка не является гарантом их уничтожения, так как цисты трихины очень устойчивы к любым воздействиям. Они выживают при сверхвысоких и сверхнизких температурах. Признаки болезни появляются через 10 - 14 дней. Повышается температура, появляются сильные мышечные боли, отек мягких тканей. Возможно развитие энцефалита (поражение нервной системы) и другие серьезные повреждения организма. Медицина в настоящее время не располагает эффективными средствами лечения трихинеллеза, иначе говоря, эта болезнь относится к группе неизлечимых. Неудивительно, что мусульмане не едят свинину.

4. Еще одна опасность – заражение свиным солитером. Личинки этого паразита, попадая в кровеносную систему человека, разносятся по всему организму, проникая и в головной мозг. Развивается эпилепсия, менингит, повышается внутричерепное давление.

5. Ученые пришли к единому мнению, что употребление в пищу мяса свиньи вызывает рак. Тщательно изучив свиную жировую клетку, они сделали вывод, что она не растворяется в желудочном соке человека, откладываясь в организме, как инородное тело, трансформируясь затем в злокачественную опухоль.

мусульмане не едят свинину
6. Огромное количество антител вызывает расстройство пищеварительной системы. Учитывая, что свинья ест отходы жизнедеятельности человека, у нее вырабатываются определенные антитела, которые помогают ей «перетравливать» эту пищу без ущерба для своего здоровья.

7. Свиньи переносят гепатит Е, к которому особо чувствительны беременные женщины. 30% зараженных женщин умирает. Эти животные являются переносчиками еще многих вирусов и инфекций, кроме основных перечисленных. Ответ на вопрос "почему мусульмане не едят свинину" становится очевидным. Исследования о вреде свиного мяса были проведены не так давно, а о запрете на него человечество узнало из Корана, что является еще одним поводом задуматься сомневающимся. Иногда можно услышать, что и мусульмане грешат, не выполняют все повеления Создателя. Ислам идеален, люди – нет. Аллах уберегает человека от того, что может повредить ему, от всего мерзкого и греховного, но люди не всегда слушаются своего Творца, обрекая себя тем самым на несчастья, беды и болезни в этой жизни и расплату в последней.