Значение слова "иншалла". Что такое "иншалла" для мусульман

0
0

Последователи ислама часто в своей разговорной речи используют слово «иншалла». Что такое «иншалла» и в каких случаях оно употребляется? В данной статье мы подробно остановимся на данных вопросах, а также обратимся к истории этого слова и особенностях его использования в современном мире.

Ислам как одна из мировых религий

Ислам относится к наиболее молодой из мировых религий. Он возник на Аравийском полуострове в эпоху раннего Средневековья. Само слово «ислам» обозначает «покорность». Людей, которые проповедуют ислам, называют мусульманами.

иншалла что такое

Центральной фигурой ислама является Мухаммед – последний пророк Аллаха, через которого Он послал на землю свое откровение. Священная книга для мусульманина – это Коран. Из основных обязанностей последователей ислама выделяют следующие: исповедание, милостыню, молитву, пост и хадж.

Ислам призывает людей к добрососедству и к миру. Тем не менее в современном мире возникло неоднозначное отношение к данной религии, в связи с тем что от последователей ислама часто исходит террористическая угроза.

что значит иншалла
Однако рост терроризма – это не религиозная, а политическая проблема, возникшая в результате противостояния двух политических систем.

Что значит «иншалла»

Давайте разбираться. Каждому мусульманину знакомо слово «иншалла». Что такое «иншалла»? Это молитвенное восклицание, которое в дословном переводе звучит так: «если пожелает Аллах». Данное междометное выражение произносится в знак смирения верующего перед волей Всевышнего.

Слово «иншаллах» по своему значению можно сопоставить с русским выражением «если Бог даст». Т. е. по сути его употребляют тогда, когда говорят о планах на будущее, выражая надежду на то, что задуманные планы осуществятся при помощи Аллаха.

Что означает «иншалла» для мусульманина? В первую очередь это смирение с той судьбой, что уготована человеку свыше.

что означает иншалла

История слова «иншалла»

Когда пророк Мухаммад только начал проповедовать, мекканские племена отнеслись к нему очень враждебно. Они ничего не хотели слышать о той религии, о которой рассказывал пророк. Его считали сумасшедшим и лжецом.

Однажды мекканский клан решил проверить посланника Аллаха. Иудеи предложили курайшитам задать новому Пророку три вопроса. В зависимости от его ответов будет видно, лжет он или говорит правду. Если он ответит на два вопроса – значит, он настоящий пророк, если на три – он лжет. Курайшиты так и сделали. Мохаммад им сказал: «Я отвечу вам завтра». При этом он не произнес слова «иншалла». Что такое враждебность и злорадство курайшитов, пророк испытал сполна, поскольку ждал откровения целых две недели. Мекканские племена уже записали его в обманщики, однако на 15-й день откровение все же явилось ему, и он дал ответы на два вопроса. При этом пророку Мухаммаду было дано указание впредь не давать обещания без слова «иншалла». Что такое «иншаллах», после этого случая знают все мусульмане. Они никогда ничего не пообещают, не добавив этого восклицания.

Иншалла и машалла

Наряду со словом «иншалла» среди мусульман можно услышать также созвучное с ним слово «машалла». Что оно обозначает? Этим словом последователи ислама выражают своё восхищение и радость. Когда мусульмане комментируют какое-то приятное событие, они обязательно произносят «машалла». Причем они верят, что это восклицание необходимо говорить для того, чтобы не сглазить. Русский аналог – плеваться три раза через левое плечо.

Произнося «машалла», мусульмане возносят хвалу Аллаху за то прекрасное, что Он приносит в нашу жизнь, и одновременно как бы просят защитить это, уберечь от жизненных невзгод. Христиане говорят «Слава Богу». А мусульмане произносят «машалла».

иншалла и машалла

Мудрость слова «иншалла»

Что означает «иншалла» для мусульман? В этом слове заключена великая мудрость!

Во-первых, это позволяет им избегать лжи. Когда человек что-либо обещает, а у него не получается выполнить обещание по каким-то не зависящим от него причинам, он как бы выступает лжецом, хоть и не по своей воле. Когда же к обещанию добавляется слово «иншалла», подразумевается, что мы сдержим обещание, если на то будет воля Аллаха. Если же задуманному не суждено свершиться, то в этом не будет нашей вины.

Во-вторых, мусульмане избегают терзаний и сожалений, если им не удаётся реализовать свои планы. Полагаясь на волю Аллаха, они признают, что Его путь – самый правильный. Если им не суждено осуществить задуманное – значит, Аллаху были неугодны их планы, и нужно спокойно их перенести на более подходящее время или даже изменить.

В-третьих, произнося «иншалла», мусульманин как бы просит благословения у Аллаха и признает, что без Его поддержки ему не обойтись.

Причина злоупотребления словом «иншалла»

В последнее время часто случается так, что вместо того, чтобы отказать человеку, мусульмане говорят «иншалла». Что значит «иншалла» в данном случае? Образно говоря, человек, который не хочет выполнять чью-то просьбу, аргументирует это тем, что якобы Аллаху это не угодно. Конечно, это в корне неверно. Одно дело, когда мусульманин хочет помочь человеку в каком-либо деле, но у него не получается это сделать, а другое – когда он даже и не пытается что-то предпринимать. Если выполнить просьбу другого мусульманина не получается по объективным причинам, это можно списать на то, что Аллаху это было неугодно, а если человек сам не хочет ничего делать – на Аллаха ссылаться нельзя. В данном случае нам не может быть известно, какова на самом деле Его воля.

слово иншаллах

Вместо того, чтобы употреблять «иншалла» попусту, лучше научиться корректно отказывать людям, которым по каким-то причинам нет возможности или желания помочь.