Балам - что такое? Разные значения слова

0
0

Что такое - балам? Это удивительное слово тюркского происхождения. Его часто можно услышать в разговорной речи татар, азербайджанцев, у среднеазиатских народов оно произносится немного иначе - болам. Так называют мальчиков или детей. Но балам имеет и другие значения.

балам что такое

Балам в мусульманской мифологии

Итак, что такое Балам в мифилогии мусульман? Это имя, оно хорошо известно тем, кто знает Коран. В мусульманских мифах Балам представляется аналогично Валааму, упоминавшемуся в Библии. В Коране имя его не произносится, но в комментариях к он упоминается как отступник, поступившийся праведностью. Валаам (др. ев. Bilĕam). В преданиях иудеев Балам – это чужеплеменной для евреев пророк и маг, родом он был из Медиана или Эдома. Царь Валак пригласил его произнести проклятие против израильского народа, предложив взамен богатое вознаграждение. Валаам его принял.

От Бога последовал запрет, но более выгодные условия, предложенные царем, были соблазнительны, поэтому он дал согласие. Во время поездки к месту произнесения проклятия, его ослица трижды упрямилась, видя незримого Ангела, грозившего ей. Понимая, что ее упорство не помогло, она заговорила человеческим голосом, пытаясь отговорить хозяина. Но это не принесло никаких результатов.

Приехав на место Валаам (Балам), по традиции поднялся на Священную гору, где были принесены жертвы. После этого отступник стал произносить слова проклятия, но вместо этого из его уст вырвалось благословение. Согласно традициям, он должен был произнести проклятие трижды. Поэтому его отвезли в следующие места, но опять его уста, помимо его воли, произносили благословение. В гневе царь Валак прогнал его.

балам это

В других мифах иудейской мифологии

В других мифах Валаам (Балам) выступает в роли одного из семи великих пророков, которые были посланы язычникам, но за злую волю Бог лишает его духа пророчества, он становится заурядным колдуном, превратившегося к концу жизни в калеку. Что такое Балам в иудейской мифологии? Он является ненавистником Израиля и вдохновителем всех его врагов.

Именно от него мадианиты получили совет соблазнить израильских мужчин и склонить их к прелюбодейству с языческими женщинами. За это разгневанный Яхве наслал на Израиль мор. В раннем христианстве он являет собой лжепророка, который растлевает умы своим неопытным ученикам.

балам определение

Король Балам (Balam) – могучий демон Гоетии

Что такое Балам в Средние века? Это - демон, который описан в гримуаре «Малый ключ Соломона». Всего существует 72 демона, Балам – пятьдесят первый. Все они считались значимыми в средневековой магии и ее практике. Каждый из них нес ответственность за определенную нишу бытия, к ним обращались маги за помощью в получении знаний, благополучия, предсказаний будущего, помощи в определенных ситуациях и прочее. У каждого из них имелась своя печать и обличье.

Король Балам ужасен. У него три головы: бычья, человечья и баранья. Есть змеиный хвост, глаза горят пламенем. Ездит на исступленном медведе с ястребом на руке. Более устрашающего зрелища в Средние века трудно представить. По определению, Балам – это демон.

В Средневековье некоторые демоны помогали людям. У Балама хрипящий голос, а если спросить у него совета, то он даст тот, которому нужно следовать. Этот демон - предсказатель, который правдиво говорит о прошлом, настоящем, предсказывает будущее. Он может сделать человека невидимым и остроумным. Ему подчиняются духи - сорок легионов.

балам традиция

Ягуар - Большое Солнце, город майя Эк Балам

Что такое "балам" с точки зрения истории американских инков? Кинич-Кан-Балам II (Ягуар - Большое Солнце) правил государством инков, столицей которого являлся город Лакам – Ха, ныне известный под именем Паленка. Его правление длилось 18 лет (684 – 702 год). За это время в Паленке было построено много зданий, в том числе и группа Креста, куда входили храмы Креста, Лиственного креста, Солнца.

Открытый в XX веке в джунглях полуострова Юкатан Эк Балам - древний город инков. Здесь на небольшой территории находятся восстановленные из руин здания, с великолепно сохранившимися классическими для майя элементами. Поражает красотой мавзолей. Это место стало доступно посетителям, которые могут составить мнения о жизни и быте народов майя.

В этом городе люди жили с III тыс. лет до н. э. до времен появления здесь первых конкистадоров, которые увидели уже закат, некогда кипящего жизнью города. Восстановлена пока только центральная часть, к ней относится входная псевдоарка, дворец овальной формы, «Близнецы», поле для игры в мяч, акрополь с мавзолеем.

определение слова балам

Определение слова "балам"

В тюркских языках, в частности, татарском, башкирском, азербайджанском, слово "балам" переводится как "ребенок", "дети", "мальчик". От него образовываются трогательные производные «балбылым», «баламчик». Это, скорее всего, уменьшительно-ласкательная форма.

Фразеологический оборот "халам-балам"

Большое распространение среди русскоязычных граждан получил фразеологический оборот, ставший крылатым выражением, - «халам- балам». Его употребляют тогда, когда хотят подчеркнуть значимость какого-либо предмета или события: «Это вам не халам-балам». Что обозначает это выражение? Буквально, детские дела, так как халам – дела, балам – дети, детский.

Некоторые пытаются перевести выражение с помощью иврита, объясняют его простой тарабарщиной, но это не так. Следует отметить, что хождение этого выражения среди татарских и русскоговорящих граждан наблюдается, в основном, в районах Урала, Поволжья, Сибири, Средней Азии, где традиционно проживает много татар.

Как отличить "балам" при обозначении ребенка и демона? Очень просто, различным звучанием. Слово balaam произносится, как "валаам". Взаимодействие культур народов, населяющих нашу страну, делают возможным проникновение в разговорную речь слов, выражений двух соседних народов. Много русских слов имеют татарские корни и наоборот.