Полуостров Юкатан - место великого прошлого

0
0

Полуостров Юкатан – жемчужина Центральной Америки, колыбель самобытных индейских цивилизаций. В настоящее время он находится на территории нескольких государств и благодаря своим многочисленным культурным памятникам является Меккой для миллионов туристов со всего мира.

Происхождение

На карте мира полуостров Юкатан возник 65 миллионов лет назад в результате падения большого метеорита. Удар небесного тела пришелся на места, богатые залежами серы. В результате удара в атмосферу поднялось огромное облако серы и других веществ, которые надолго закрыли от обитателей Земли солнечный свет. Произошло последнее глобальное вымирание, и Земля кардинально изменила формат живых существ на своей поверхности.

где находится Юкатан

С тех пор полуостров Юкатан стал кладезем животного и растительного мира обеих Америк. А начиная с первого тысячелетия нашей эры эта земля стала известна благодаря своим многочисленным цивилизациям, памятники которых до сих пор оставляют немало загадок современным исследователям.

Цивилизации майя

О том, где находится Юкатан, первые люди узнали около 2000 лет до н. э. – именно этим временем ученые датируют первые поселения на этом полуострове. Небольшие деревни давали праамериканцам защиту и кров. Они обрабатывали землю примитивными орудиями труда, богатые тропические леса позволяли охотиться, а Карибское море – ловить рыбу. Постепенное развитие человеческих отношения и усовершенствование орудий труда привело к образованию первых крупных поселений, которые после превратились в древние величественные города – Чичен-Ица, Тулум, Ушмаль. До нас дошли лишь развалины великолепных зданий и царственных пирамид, выстроенных в период расцвета государства майя.

Испанские завоевания

Испанские завоеватели обозначили Юкатан на карте во времена второго плавания Христофора Колумба, в 1502 году. Судно великого мореплавателя пристало к небольшому острову, в настоящее время принадлежащему государству Гондурас. Испанцы встретили местных купцов, плывших на большом корабле. На вопрос, откуда они, аборигены ответили, что место отправления называлось провинция «Майян». Считается, что именно поэтому в европейских хрониках закрепилось название высокоразвитой центральноамериканской цивилизации «Майя».

Юкатан на карте

Название-ошибка

Ошибка в толковании незнакомого языка привела к тому, что целый полуостров испанцы назвали совершенно непонятно. Когда первые представители европейской цивилизации вышли на берег, они расспрашивали туземцев, что это за земля. На все вопросы они слышали ответ «Ci u t'ann», что означало – «не понимаю тебя». На вопрос, что за люди населяют эту землю, испанцы услыхали «Yuk'al-tanmayab» что означало «говорящие на наречии майя». Два непонятных словосочетания и породили название «Юкатан», которое навсегда закрепилось на картах мира.

Исторические памятники Чичен-Ицы

Несмотря на разрушительную политику колонизаторов, в течение пятисот лет пытавшихся стереть с лица земли память о культуре коренных американцев, полуостров Юкатан и доныне хранит памятники прошлого. Одним из самых знаменитых туристических маршрутов является путь в затерянный город Чичен-Ица. А астрономическая обсерватория представляет собой реальное доказательство не только архитектурных талантов древних майя, но и их глубоких познаний в области астрономии. Внутри комплекса расположена структура, напоминающая улитку, поэтому испанцы дали этому комплексу название ElCaracol, что и означает «улитка».

Юкатан мексика

Северная часть города славится огромной пирамидой, которая была центром религиозной и культурной жизни древних жителей, до сих пор производит неизгладимое впечатление. Второе ее название –«пирамида кукулькана». Определенное положение этого сооружения относительно сторон света позволяет солнечным лучам проектировать сложные тени, которые похожи на змею, спускающуюся с вершины пирамиды. Туристам предлагают посетить Храм Ягуаров и древний стадион для игры в мяч, на котором древние майя не только соревновались в спортивных состязаниях, но и приносили человеческие жертвы.

Туристические маршруты

Следуя дальше по этому пути, можно завернуть в Исамал, который является великолепным образчиком колониального периода, в Мериду, которая по праву считается одни из центров народных промыслов коренных американских народов. Двигаясь далее, можно доехать до города Ушмаль, в котором находится пирамида Гадальщика высотой 40 метров и загадочный Квадрат Монахинь – диковинное здание с необычным декоративным оформлением.

полуостров юкатан

Еще один туристический маршрут приведет в Тулум – древний город, который и доныне омывает Карибское море. В настоящее время он находится в штате Кинтана Роо. Город и доныне окружает старинная крепостная стена, первоначальное название этого города переводилось как «рассвет». Но многочисленные ритуальные сооружения до сих пор прекрасно сохранились. Храм Фресок, Храм бога ветра, Храм моря являются местами паломничества и местных жителей и приезжих.

карибское море

В настоящее время полуостров является крупным сельскохозяйственным регионом центральной Америки. В нем выращиваются тропические фрукты, цитрусовые и бананы, которыми так славится Юкатан. Мексика стремится развивать этот регион, и недавно ее правительство объявило о своем намерении выстроить на территории полуострова современный космодром. И современный, и аграрный, и исторический, Юкатан всегда будет привлекать к себе внимание туристов со всего мира.