Белиз, страна: фото и отзывы туристов

0
0

Сейчас многие туристы, насмотревшись на красоты Египта и Турции, стремятся отправиться на отдых куда-нибудь подальше, где можно сполна насладиться экзотикой. Для этих целей идеально подходит Белиз – страна древних майя и пиратов Карибского моря, бананов и ананасов, беспрестанно дующих пассатов и голубых лагун с разноцветными рыбками, бескрайних тропических джунглей и рек, кишащих крокодилами. А еще это крупная офшорная зона, влекущая бизнесменов всех мастей. Вы уже захотели отправиться в Белиз? Тогда предлагаем вам достоверную информацию относительно того, как туда попасть, сколько это стоит, где лучше всего там остановиться и что посмотреть.

Месторасположение, как добраться

Наверное, не каждый может быстро сориентироваться и ответить на вопрос о том, страна Белиз где находится. Подскажем: она расположена в легендарном Карибском море на не менее легендарном полуострове Юкатан. На севере страна граничит с Мексикой, на юге и западе с Гватемалой, выхода к океанам не имеет.

Москву и Белиз разделяют 10 425 км. Конечно, самый удобный и быстрый способ их преодолеть - лететь самолетом. Можно увидеть рекламу билетов на прямые рейсы до Белиза, но в действительности пока таких не придумали. Идеальным вариантом будет авиамаршрут с одной пересадкой в Лос-Анджелесе, Майями либо в Нью-Йорке, но есть и такие рейсы, где пересадки приходится делать дважды или даже трижды.

Белиз – страна, расположенная на другом конце света. Недаром о ней ничего не было известно, пока доблестный Колумб случайно не открыл эти далекие земли. Покупая туда билет, нужно быть готовым, что самый короткий перелет (через Майями) занимает 18 часов, а в среднем он длится от 30 до 35 часов. Стоимость билета в один конец - от 47 000 рублей.

Попасть в Белиз можно не только по воздуху, но и по воде, что особенно подходит любителям морских круизов. А тем, кто путешествует по соседним странам, например по Мексике, удобнее и дешевле пересечь границу на автомобиле.

Белиз страна

Нюансы получения визы

Некоторые туристы полагают, что Белиз – страна с безвизовым въездом, точнее, что здесь достаточно формального штампа в паспорте, который ставят в аэропорту. Это действительно так, но только для тех граждан, у которых есть мультивиза в США. Стоит штамп белизской таможни 50 долларов.

Для всех остальных россиян с 2015 года виза в Белиз обязательна. Открыть ее можно в посольстве либо в визовых центрах Великобритании. Таковые имеются в Москве (улица Смоленская, строение №10), в Санкт-Петербурге, в Ростове-на-Дону, в Екатеринбурге, во Владивостоке и в Новосибирске.

Поскольку запрос отправляется в далекий Белиз, решение может занять до 3 недель.

Тем, кто собрался прибыть в Белиз из Мексики или Гватемалы, на границе также нужно будет открывать визу. Запросить за нее могут от 50 до 100 долларов с человека (суммы нигде не фиксируются, квитанций никто не выдает). Процедура обычно занимает сутки, но особо несговорчивые таможенники могут растянуть процесс на два и даже на три дня.

Несмотря на то что Белиз – страна, пополняющая свой бюджет за счет туризма, и путешественникам здесь всегда рады, белизцы не считают зазорным обдирать их как липку. Особенно удивляет правило, согласно которому платить нужно не только за въезд, но и за выезд из страны. Покинуть эту гостеприимную страну официально стоит порядка 20 долларов с человека (налоги плюс местный сбор).

страна Белиз достопримечательности

Немного истории

Когда-то на землях Белиза располагалось царство майя. Жили они здесь несколько тысячелетий, что подтверждают руины Куэйо, которым около 4 000 лет, и руины Кахаль-Печ, которым более 3 000 лет. В IX веке нашей эры майя переживали свой расцвет. Их численность достигала 400 000 человек, что гораздо больше, чем насчитывает современный Белиз. Достопримечательности этой страны, ради которых сюда едут туристы – это руины, оставшиеся от древних индейских городов и уникальные пирамиды.

По непонятным причинам в Х веке майя вдруг все бросили и перебрались на земли современной Мексики, оставив в бывшей вотчине лишь несколько общин. Еще через 500 лет сюда прибыли испанские первооткрыватели. Проникнуть внутрь страны они не смогли, так как индейцы отчаянно сопротивлялись. Формально поделив Белиз между Мексикой и Гватемалой, испанцы отказались от дальнейшей колонизации.

Через еще примерно 100 лет земли Белиза открыли для себя пираты Англии. Чуть позже к ним присоединились флубистьеры Шотландии и Ямайки. Они начали строить здесь свои базы, очень удобные для нападения на испанцев, обосновавшихся севернее. Потомки пиратов занялись более спокойным бизнесом – поставкой в Европу дорогой кампешевой древесины. Испанцы пытались выгнать англичан со «своих» земель, но те держались стойко.

На протяжении 18-19 веков Англия и Испания пытались разделить между собой земли Белиза. В эти годы туда свозилось много рабов из Африки для работы на плантациях. В 1840 году англичане Белиз нарекли Британским Гондурасом, а в 1862 году объявили его своей колонией. Нынешнее название страна получила в 1973 году, а в 1981-м добилась независимости. Однако правит Белизом до сих пор английская королева Елизавета II. При этом в руках правительства находится исполнительная власть.

город Белиз какая страна

Географические характеристики

Если кто-нибудь спросит о том, Белиз - какая страна, в двух словах можно ответить – небольшая и красивая. Ее площадь чуть меньше 23 тысяч км2. При этом свыше 50% этой территории покрыто тропическими джунглями. Протяженность страны с юга на север - 290 км, с запада на восток - примерно 97 км. В акватории Карибского моря имеется около пяти десятков принадлежащих Белизу больших и малых островов. Среди них наиболее популярные у туристов Тернеффе, Чапель, Гловерс, Амбергиз, Сан Педро.

В Белизе, согласно данным последней переписи, проживает 308 000 коренных граждан, при этом плотность населения в среднем равна 14 человек на км2. Конечно, вдоль побережья, где расположены крупные города, плотность населения достаточно высокая. Особенно густо населена бывшая столица - город Белиз. Страна вдали от морского берега представляет собой безлюдные заболоченные равнины и мангровые заросли, пронизанные реками и речушками. Самая крупная называется, как и сама страна, Белиз, что у майя значило «мутная вода». В южной части страны от границы с Гватемалой почти до самого побережья тянутся горы майя. Их максимальная высота - 1122 метра. Здесь можно встретить редкие поселения, жители которых занимаются в основном выращиванием бананов и цитрусовых.

страна Белиз столица

Климат

Белиз – страна тропических ливней. Сухой сезон здесь длится всего 3 месяца – февраль, март и апрель. Все остальное время идут дожди, причем летом и осенью они наиболее интенсивные. В январе наступает межсезонье. Дожди в этот период возможны, но их количество и интенсивность заметно снижаются. Хотя протяженность территории Белиза с севера на юг - всего 290 км, разница в климатических условиях существует приличная. Так, на севере страны, как раз, где находится Белиз Сити, сухой сезон наблюдается довольно отчетливо. В это время здесь не выпадает и капли осадков, а для туристов, прибывших понежиться на морском берегу, наступают райские денечки. В южной части страны, там, где расположен город Пунта-Горда, и в сухой сезон выпадает много осадков.

Зато зимы в Белизе не бывает. Здесь круглый год жарко. Температура воздуха даже ночью не опускается ниже +25 °C, а днем она может достигать отметок +35 °C и выше.

Бельмопан

Сразу два главных города имеет страна Белиз. Столица Больмопан является официально утвержденной, но не очень популярной. А вот город-порт Белиз Сити или просто Белиз, хоть уже не столица, по-прежнему ею считается. Он был основан английскими пиратами в 17 веке и 300 лет являлся центром страны. К сожалению, в данном регионе нередки сильные штормы и ураганы.

Один из них, получивший имя Хатти, бушевал в 1961 году. Он разрушил Белиз Сити примерно на 75%, после чего правительство решило перенести столицу в более спокойное место. Выбор пал на участок, расположенный в 82 км от берега. Было это в 1962 году, когда Белиз являлся английской колонией. Чтобы добыть средства на строительство города, премьер-министр тогда еще Британского Гондураса отправил в Великобританию делегацию чиновников. Деньги они получили, правда, для этого пришлось просить госсекретаря по делам колоний Энтони Гринвуда прибыть на место и во всем убедиться лично. Имя новому городу придумали, соединив названия рек Белиз (самая крупная водная артерия страны) и Мопан, на берегах которой начали строительство.

Белиз достопримечательности

Бельмопан является своеобразным показателем того, насколько современная и, вместе с тем, самобытная Белиз страна. Фото демонстрирует один из новых городских монументов. В столице проживает всего 13 тысяч человек. Здесь находятся посольства многих стран, включая США, университет, несколько среднеобразовательных школ, объекты городской инфраструктуры – рестораны, кафе, больница. Никаких достопримечательностей или сколь-нибудь значимых сооружений в Бельмопане нет. Зато этот город расположен в чудесной долине рядом с национальным природным парком.

Город Белиз – какая страна?

Вы ошибаетесь, если думаете, что город Белиз можно найти только в центральноамериканской стране, находящейся на далеком полуострове Юкатан. На африканском континенте в Анголе также имеется населенный пункт с подобным названием. Даже есть предположение, что Британский Гондурас переименовали в Белиз привезенные из Африки рабы в память о своей родине. Белиз в Анголе не имеет ничего примечательного. Это небольшой городок на севере страны, подвергавшийся неоднократным бомбардировкам во время ангольской войны. Сейчас здесь постепенно восстанавливается экономика, что очень важно для местных жителей и совсем не интересно для туристов.

Город Белиз, расположенный на американском континенте - это общепризнанный культурный, исторический и экономический центр, для многих по-прежнему остающийся столицей. Некоторые страны даже не захотели переносить отсюда в Бельмопан свои посольства.

Многие туристы считают, что лицом государства Белиз является именно его город Белиз. Какая страна в целом, что представляют собой ее жители, какие здесь порядки, условия проживания и отдыха, шопинг, цены и многое другое - можно узнать, остановившись в Белиз Сити хотя бы на пару дней.

Первое, на что обращают внимание путешественники – наличие обветшалых зданий, причем они есть даже в центре города. Второе, что бросается в глаза – в Белизе основное население – негры, не все отличающиеся стеснительностью и скромностью. Поэтому туристам желательно не ходить по городу в одиночку, особенно вечером, а ночью вообще лучше не покидать свой отель. Также гиды советуют туристам не надевать дорогих украшений, не демонстрировать открыто деньги, фотоаппараты и видеокамеры.

В остальном Белиз – довольно милый город. Здесь имеются вполне приличные отели, номер в которых стоит до 70 долларов за ночь, а на улицах много хороших ресторанов, где можно вкусно пообедать, заплатив не более 10 долларов за блюдо. В старой части города есть интересные для обзора достопримечательности, такие как Собор Сент-Джон, старинное кладбище, чудесный парк тропических растений, мост Свинг (его разводят вручную), музей, в экспозиции которого представлен быт древних майя, порт, откуда можно отправиться на острова.

Белиз страна фото

Что в Белизе посмотреть

Чем еще, кроме своего центрального города, интересна страна Белиз? Достопримечательности, ради которых ее стоит посетить – это пирамиды древних майя. Самая знаменитая называется Каан. Она находится в старинном городе Караколь, самом крупном в период расцвета майя. Здесь можно полюбоваться необычными фресками на стенах раскопанных сооружений. Еще один древний город, который стоит посмотреть, называется Кахаль Печ. Он находится на холме, с которого виден город Сан-Игнасио, знаменитый уникальной пещерой АТМ. Здесь обнаружены 14 скелетов. Время покрыло их кристаллами и превратило в хрустальные. Любителям природы будет интересно побывать в национальном заповеднике, где проживает много редчайших животных и птиц.

У дайверов и просто любителей морских приключений также популярна страна Белиз. Достопримечательности здесь расположены не только на материке, но и в водах Карибского моря. Самая знаменитая – это голубая дыра, представляющая собой идеально круглую воронку 120 м глубиной и 300 м в диаметре. Другая достопримечательность страны – акулы и скаты, коих весьма много в Карибском море. Любители экстрима могут присутствовать на их кормежке и даже плавать рядом с ними, для чего нужно лишь нанять лодку в порту. Белизцы хорошо знают, куда и в какой час нужно везти туристов. А те, кто к акулам равнодушен, на лодке могут переправиться на острова, где ждут восхитительные пляжи.

код страны Белиз

Дополнительная информация

Завершим наш рассказ о Белизе подборкой интересных фактов, которые могут пригодиться в путешествии:

  1. Таможенными правилами запрещено провозить более 1 флакона духов (туалетной воды), 500 мл водки, 200 штук сигарет.
  2. Код страны Белиз согласно МОК – «BIZ», согласно ISO – «BZ», телефонный +501.
  3. Разница во времени с Москвой равна 8 часам.
  4. Валюта – местный доллар (BZD).
  5. Товары, которые туристы везут из Белиза – это украшения, сувениры, поделки из нефрита и дерева, сигары. На таможне обязательно нужно предъявлять чек, удостоверяющий, что товар был куплен, а не украден.
  6. Основной язык – английский.
  7. Перед поездкой в Белиз нужны прививки от гепатита, малярии, желтой лихорадки.

Белиз (страна): отзывы

У туристов путешествие в эту крохотную страну оставляет двоякое впечатление. Отмечаемые плюсы:

  • фантастическая красота природы;
  • уникальные достопримечательности;
  • на островах шикарные пляжи;
  • интересный шопинг.

Отмечаемые минусы:

  • слишком долгий утомительный перелет;
  • подходящая погода только 3 месяца в году;
  • сомнительная безопасность;
  • высокие цены на все услуги;
  • платный выезд из страны.