Географическое положение Египта. Преимущества и недостатки

0
0

Египет, географическое положение которого делает страну одним из ведущих игроков в регионе, переживает в последние годы не самые простые времена. После того как по Ближнему Востоку и Северной Африке прокатилась волна восстаний, революций и гражданских войн, получивших название Арабской весны, политическая система страны находится в не самом стабильном положении.

египет географическое положение

Географическое положение Египта

Арабская республика находится на северо-востоке африканского континента, а частично и в Передней Азии. К азиатской части в стране относится только Синайский полуостров, вокруг которого в 1967 году прошлого века развернулась война между Египтом и молодым Израильским государством, получившая название Война Судного дня.

Несмотря на то что координаты Египта подразумевают его нахождение в крайне благоприятном климатическом поясе, режим осадков делает большую часть страны малопригодной для продуктивного сельского хозяйства.

Самая высокая точка страны находится именно на Синайском полуострове. Координаты горы Св. Екатерины равны 28°30′39″ с. ш. 33°57′19″ в.д, а ее высота достигает 2629 метров над уровнем моря.

координаты египта

Водные ресурсы Египта

Египет, широта и долгота которого указывают на то, что он находится полностью в Восточном и Северном полушариях, имеет доступ не только к пресным водам величайшей реки Африки - Нилу, - но и к древним транспортным путям, проходившим по Средиземному морю.

Сегодня некоторые города страны, такие как Александрия, все еще сохраняют стратегическое значение, так как являются крупными транспортными узлами. Однако кроме естественных выгод, которое дает такое географическое положение Египта, существуют и рукотворные преимущества.

Например, Суэцкий канал, соединяющий Средиземное и Красное моря, приносит египетской экономике несколько миллиардов долларов ежегодно, а после строительства в двухтысячных годах частичного дублера канала пропускная способность его возросла, а значение Египта для мировой экономики стало еще более очевидным.

египет широта и долгота

Соседи Египта

Регион, в котором находится Египетская республика, сложно назвать стабильным как в экономическом, так и в политическом плане, однако с некоторыми государствами ему все же удалось наладить продуктивное сотрудничество, хотя за это пришлось заплатить немалую цену. Например, давний конкурент всех окружающих мусульманских стран - Израиль - является партнером Египта, несмотря даже на давнюю историю соперничества и войн.

С запада республика граничит с Ливией, в которой свержение диктаторского режима привело к развязыванию гражданской войны, длящейся даже в 2017 году. Однако, несмотря на сложное геополитическое положение, стране удается использовать все преимущества, которые дает жаркий климат и протяженная береговая линия, достигающая длины в две тысячи девятьсот километров. Такая совокупность характеристик географического положения Египта позволяет разместить на берегу Красного и Средиземного морей многочисленные курорты и отели, которые способны удовлетворять потребности в услугах самого разного качества.