Население Египта. Численность населения Египта. Население Древнего Египта

0
0

На сегодняшний день Египет представляет собой развитое арабское государство, которое принадлежит сразу двум территориальным областям Азии и Африки. Значительная часть республики находится на Синайском полуострове. Тем не менее родину фараонов принято считать североафриканской. Египет граничит с такими странами, как Израиль, Ливия и Судан. Через линию территориального раздела на востоке проходит Сектор Газа. В свою очередь, страна омывается водами Красного и Средиземного морей, а также Суэцким каналом.

Древнеегипетские поселения

На территории страны неоднократно были найдены следы раннего человеческого пребывания. Многие артефакты датированы десятками тысяч лет до нашей эры. Первые полноценные поселения здесь стали появляться только около 7000 лет назад. Доказательством этому послужили находки археологов, в том числе в Фаюмском оазисе.

Население Древнего Египта большую часть составляли земледельцы. Они вели оседлый образ жизни у берегов Нила. Древнеегипетская народность была сформирована племенами Восточной и Северной Африки. Немногим позднее сюда пришли выходцы из тропических областей. Причиной массовой миграции на территорию Древнего Египта была смертоносная засуха, от которой погибали целые племена. Оазисом спасения для пришельцев с юга становилось русло реки Нил.

население древнего египта
В результате миграции многие племена стали смешиваться, объединяться. Тем не менее были и кочевые народы, которые промышляли завоеваниями и грабежами. В любом случае спустя несколько сотен лет плодородных земель у берегов Нила становилось все меньше. Именно поэтому в этой области за территорию постоянно воевали самые могущественные кланы. История рассказывает о многочисленных кровопролитных битв на берегах и в водах Нила.

В спокойное время крестьяне занимались обработкой земли и скотоводством. Самые зажиточные из них промышляли торговлей зерна и овечьей шкурой. Какое население Египта было на тот момент, рассказывают летописи античных западных историков. Его численность едва превышала 5 миллионов человек. Однако по разным сведениям население варьировалось до 8 млн жителей. Из прочих ремесел, в Древнем Египте процветала обработка меди и гончарство.

Современное административное деление

В настоящее время страна разделена на самовластные провинции, которые называются мухафазами. Всего в Египте 27 таких административных районов. Долгое время их было всего 25, однако в 2008 году властями страны было решено образовать еще 2 мухафазы. Называться они стали «6 октября» и «Хелаун». Тем не менее через год они были упразднены и объединены в один регион. Место 27-й мухафазы заняла новая административная единица «Луксор». Примечательно, что каждый такой регион делится на марказы.

население египта
Самой большой по численности провинцией считается Каир. Его население составляют более 8,1 миллиона человек. Второй по численности является Александрия. Ее показатели населения почти в 2 раза меньше – 4,4 миллиона жителей. Следом расположились мухафазы Гира и Кальюбия. Их численность на двоих равняется 4,3 миллионам человек. Замыкает пятерку самых больших провинций страны Гарбия – чуть менее 900 тысяч жителей. Также стоит выделить мухафазы Суэц, Порт-Сайд и Луксор.

Характеристика населения

Современный Египет считается самым густонаселенным государством Ближнего Востока. Динамика численности резко возросла в период с 1970 по 2010 годы. За эти 40 лет в стране произошел сильный скачок в медицине, а также «зеленая революция», в результате которой сельское хозяйство поднялось по производительности в десятки раз.

В конце 18 века население Египта составляло чуть более 3 миллионов. Тому виной кровопролитные действия Наполеона. К 1940 годам численность местных жителей превысило отметку в 16 миллионов человек.

численность населения египта
Большая часть поселений сосредоточена в дельте Нила и вдоль Суэцкого канала. На сегодняшний день почти 90 % местных жителей придерживаются ислама, остальные – христиане и последователи других религий. Современное население Египта – это совокупность множества народов. Можно выделить такие этногруппы, как турки, бедуины, абазины, греки и т. д. Интересно, что многие коренные жители мигрируют в арабские страны и Северную Америку.

На текущий момент лишь 3 % населения принадлежат зажиточным слоям. В стране наблюдается безработица, процветает бедность. Средний дневной заработок составляет около 2 долларов. Стоит отметить низкий уровень грамотности.

Коренное население

С незапамятных времен на территории Египта проживали племена коптов. Они представляли собой этническую группу египтян неарабского происхождения. Именно их следует считать коренными поселенцами страны. Копты были христианами, любили независимость, образовывали общины. По разным источникам, их численность составляла от 6 до 15 миллионов человек.

коренное население египта
Тем не менее сегодня коренное население Египта – это арабы. Представители именно этой этнической группы в 7 веке завоевали берега Нила, как и часть Ближнего Востока. Постепенно христианская религия стала исчезать, а на смену ей пришел ислам. Перестроение египетского общества шло тяжело и медленно. Весь процесс занял порядка 5 столетий. На данный момент в стране проживают более 90 % арабов.

Численность по годам

Демографические показатели Египта далеки от идеала, однако в последнее время отмечается незначительный прирост рождаемости (до 1,5 %). В плюс также идет и средняя продолжительность жизни, которая составляет около 73 лет. Что касается мигрантов, то их доля варьируется в пределах до 1 %.

Еще в 1960 году численность населения Египта составляла порядка 28 миллионов человек. С течением лет демография увеличивалась за счет повышения рождаемости. Власти страны всячески старались стимулировать семьи на трех и более детей.

какое население египта
К 1970 году население Египта превысило порог в 36 миллионов человек. В тот же период отмечался приплыв эмигрантов. В 1980-м численность составила почти 45 млн человек, а в 1990-м – более 56 млн.

Население в 2014 году

Демографический прирост составил чуть менее 2 %. По состоянию на 2014 год население Египта насчитывало около 85,5 миллиона человек. Таким образом, прирост составил более 1,6 млн новых жителей. Большая часть заселилась в Каире и других развитых мухафазах.

Интересно, что родилось в этом году более 2 миллионов детей. При этом показатели смертности насчитывали всего 404,5 тысячи человек. Зато имел место отрицательный миграционный прирост. В 2014 году страну покинуло около 20 тысяч человек.

Население сегодня

Естественный демографический прирост по-прежнему держится на уровне 1,6 миллиона человек. При этом миграционные показатели продолжают падать, хоть и незначительными темпами.

население египта составляет
На данный момент население Египта составляет чуть более 87,2 миллиона человек. По мнению аналитиков, показатели численности на конец года вряд ли сильно изменятся. Возможны скачки на 0,5 % в любую из сторон.

По статистике, в день в Египте население возрастает на 4,5 тысячи человек.