Столица Бразилии. Какой город является столицей Бразилии

0
0

Сегодня многие не знают, какой город на самом деле является столицей Бразилии. Некоторые считают, что это Рио-де-Жанейро. Но это не так. Современная столица Бразилии – город Бразилия.

Природные условия

Город Бразилия находится в центре государства Бразилия. По его территории протекают реки Гама, Торгу, Риашу-Фунду и Баналал. В столице преобладает тропический климат. Это означает, что лето здесь жаркое, а зимы мягкие, без морозов. Среднегодовая температура колеблется в промежутке +18...+23 градуса.

На этой территории выпадает достаточное количество осадков. Сезон дождей продолжается с сентября по март. Самым засушливым принято считать время с апреля по август.

столица Бразилии

Столица Бразилии находится на высоте 1000 метров над уровнем моря. На ее территории раскинулись густые полулистопадные леса. Здесь растут падуб парагвайский и араукарий. На окраинах города можно встретить скунсов, тапиров, броненосцев и летучих мышей. Стоит также отметить, что в этих местах водятся и змеи, в том числе и коралловый аспид - один из самых опасных видов ползучих.

Язык и культура столицы

По данным прошлого года численность населения города Бразилия составляет приблизительно 2 миллиона человек. В большей степени здесь проживают коренные жители – бразильцы португальского происхождения. Остальная часть – приезжие из Франции, Германии, Японии, России, Польши и некоторых мусульманских стран.

Португальский – официальный язык. Он подчеркивает происхождение самой нации. Но это не означает, что жители используют для повседневного общения именно этот язык. Здесь также говорят на французском и итальянском.

Бразилия – столица страны с богатой культурой и историческими ценностями. Благодаря своей вере (католическая и протестантская) народ чтит достопримечательности и исторические ценности города. Но, как и везде, существуют исключения. К ним стоит отнести людей африканского происхождения, верой которых является местная макумба.

Немного из истории столицы Бразилии

Мы уже выяснили, какая столица Бразилии, где она находится, и рассмотрели ее природные условия. Теперь давайте уточним происхождение этого города и окунемся в его историю.

Бразилия считается самой молодой столицей современного мира. Датой ее основания принято считать 1958 год. Это время припало на правление Кучибека ди Оливейры, который тогда занимал пост президента.

столица Бразилии Рио-де-Жанейро

Этот город был целенаправленно построен для размещения здесь государственных административных органов данной страны. Современное название столицы буква в букву и звук в звук совпадает с названием государства. Изначально оно имело другой вид. Столица называлась Бразилиа, но постепенно название поманялось на то, что есть сегодня.

Некоторые считают, что столица Бразилии – Рио-де-Жанейро. И с ними отчасти можно согласиться. Ведь изначально столицей государства был именно этот город.

Зарождение и развитие города Бразилия

Зачем была построена новая столица Бразилии? Это можно объяснить тем, что в то время главной целью государства было расширение его территории, а также интенсивное развитие экономики и промышленности.

Строительство города Бразилия было начато приблизительно в 1000 км от уже бывшей столицы государства. Город был построен за два года. После его постройки сразу же началось социальное и экономическое обновление.

1960 год считается годом основания города Бразилия. Эта дата стала началом рассвета данной местности. На пустынной территории были возведены многоэтажные дома, заводы и другие постройки. А самое главное – построены магистрали и новые дороги. Стоит отметить, что главные проезжие части города были созданы таким образом, что не образовывали перекрестков, что создает наибольший комфорт во время движения транспортных средств.

После возведения высоток в новой столице второе дыхание получила Бразилия. Столица какой страны в Южной Америке за короткое время выполнила такой же объем работы? Таких нет. Поэтому в то время страна Бразилия стала одной из передовых стран континента.

Бразилия столица какой страны

Что случилось после провозглашения Бразилии столицей государства?

Многие до сих пор не знают, какой город – столица Бразилии. Некоторые по сей день думают, что это Рио-де-Жанейро. Но этот город перестал носить гордое звание страны в 1960 году, когда на смену ему был возведен Бразилия. Из бывшей столицы сюда были переведены канцелярия президента и его резиденция, конгресс, министерства, Верховный суд и некоторые другие государственные учреждения.

Новая экономическая столица Бразилии стала и административным центром. Промышленности в городе было немного. На тот момент работали всего несколько заводов и предприятий, которые обеспечивали продукцией свою страну.

Уровень жизни местных жителей не был высоким. Это объясняется нестабильностью и благосостоянием страны. После 1980-х годов все чаще и чаще местные рабочие стали бастовать. А после 1990 года уровень жизни среднего класса жителей столицы стал еще ниже.

столица Бразилии фото

Вот такой была в конце прошлого века столица Бразилии. Фото тех времен отображают все волнения граждан и нестабильность всей страны.

Культура города Бразилия

Бразильская архитектура очень своеобразна и ярка. В ее основу легла идея совмещения оригинальности, шика и смелости. Современная столица Бразилии считается городом столетия. Здесь есть на что посмотреть.

В центре города посетите площадь Трех Властей. От ее границ в разные стороны построены высотки, коттеджи, предприятия, образующие целые кварталы. Сама площадь – это то место, где сосредоточились административные и общественные здания страны. Все они представляют собой уникальные строения архитектуры конца 20-го столетия.

Бразилия столица страны

Второй достопримечательностью столицы является дворец Авроры. Здесь располагается президентская резиденция. Рядом с ним можно увидеть бронзовые скульптуры девушек, которые купаются в бассейне. Согласно некоторым источникам, эти скульптуры являются символом дочерей президента, тоскующих по бывшей беззаботной столице, которая перекочевала в строгий консервативный город Бразилия.

Помимо этих мест, в современной столице можно посетить церковь Метрополитена, зоологический парк и ботанический сад.

Развлечения бразильцев

Основной поток туристов в столицу Бразилии приходится на лето. Но все желающее увидеть южноамериканские чудеса уже начинают съезжаться сюда в конце февраля.

С чем у каждого ассоциируется эта страна? Конечно же, с бразильским карнавалом. Поэтому здесь берет верховенство бывшая столица Бразилии Рио-де-Жанейро. Но это не означает, что туристы не смогут окунуться в мир этого веселья в городе Бразилия. Здесь также проводятся зрелищные спектакли, везде играет веселая музыка, по улицам движутся марши, демонстрирующие маскарадные костюмы, устраиваются незабываемые представления. Такие массовые шоу продолжаются 4 дня.

Тем, кто хочет приобрести сувениры или что-нибудь другое, необходимо учесть, что многие магазины закрыты на протяжении всего карнавального шествия.

столица Бразилии как называется

Бразильцы не могут жить без футбольных матчей. Практически каждые выходные они собираются с друзьями на стадионах, чтобы поболеть за свои любимые команды.

Побывав в городах Бразилии, будь-то новая либо старая столица Бразилии Рио-де-Жанейро, нельзя не зайти в местный ресторанчик и не полакомиться уникальными блюдами местной национальной кухни. Здесь можно попробовать экзотическое блюдо ватапа из морепродуктов или же насладиться вкусом знаменитого бразильского кофе.

На заметку туристам

Перед тем как отправиться в ту или иную страну, обязательно нужно узнать все местные правила и ознакомиться с общей информацией. Не исключение – и столица Бразилии.

Как называется здешняя валюта? Бразильский реал – это денежная единица всей страны. Обменять ее можно в местных банках или же специальных пунктах в аэропорту. Если же вы планируете остановиться в одной из гостиниц, то необходимо учесть, что здесь принимают только доллары.

столица Бразилии Рио

Через таможенный контроль запрещен ввоз лекарств, оружия, диких животных и трофеев. А если вы собираетесь привезти в Бразилию аудио- или видеоаппаратуру, будьте готовы заплатить за нее большой налог на границе.