Любимые актеры бразильских сериалов

0
0

Некоторые актёры бразильских сериалов в конце прошлого столетия стали для многих жителей России ближе, чем родственники. Житейские неурядицы и отношения персонажей мыльных опер заставляли с нетерпением ожидать новых серий и каждый вечер прилипать к экрану телевизора, ведь тогда ещё нельзя было скачать весь сезон целиком и посмотреть его позже на компьютере. Бразильские сериалы всегда отличались большим количеством действующих лиц, запутанными семейными связями и интригами.

Корпорация «Глобо»

Появлению на экранах большинства «мыльных опер» телезрители обязаны крупнейшей бразильской телевизионной сети — TV Globo. С 1965 года компания занялась производством сериалов, благодаря чему и прославилась на весь мир. На сегодняшний день корпорация создала около 200 теленовелл, самыми популярными из которых стали «Рабыня Изаура», «Новая жертва», «Тропиканка», «Нежный яд», «Клон», «Земля любви, земля надежды». Сложно назвать другую страну, кроме Бразилии, выпустившую такое количество «мыла». Практически все проекты были экспортированы во множество стран мира и пользовались там огромной популярностью. «Глобо» даже выстроили целый город из декораций, в котором снимаются все фильмы. За несколько десятилетий съёмок актёры бразильских сериалов из начинающих звёзд превратились в профессионалов своего дела. Некоторые из них сами стали писать сценарии для фильмов, чем завоевали мировую известность.

«Клон» — один из лучших сериалов Бразилии

Бразильский сериал «Клон», актеры которого стали немыслимо популярными после премьеры, стал настоящим откровением для многих людей. Фильм выпущен компанией «Глобо», на экраны он вышел в 2001 году, а российские зрители смогли посмотреть «Клон» спустя три года. Сценаристом стала Глория Пирес, знаменитая актриса, известная по сериалам «Секрет тропиканки», «Нежный яд». Она смогла придумать историю, насыщенную острыми социальными темами, актуальными по сей день, ярко описала традиции и быт мусульман, проблемы наркомании и этические вопросы, связанные с клонированием человека. Среди бразильских сериалов, актёры и роли которых запомнились больше всего, лидирует именно эта теленовелла.

актеры бразильских сериалов

Сюжет сериала «Клон»

Действие теленовеллы начинается в Рио-де-Жанейро: обычная мусульманская девушка по имени Жади вынуждена переехать в Марокко к своему дяде, так как её мать умерла, а других родственников у нее нет. Воспитанной в стране с иными обычаями, ей трудно адаптироваться к новому жизненному укладу и требованиям религиозной общины. В это же время богатый бизнесмен из Бразилии, который дружит с главой семейства, вместе со своими сыновьями-близнецами приезжает в Марокко. Один из братьев и Жади влюбляются друг в друга. Но встречаться им запрещено: согласно обычаям, это считается грехом. Обычный сюжет о запретной любви дополнен множеством деталей, наполняющих новеллу глубоким смыслом. Благодаря массе героев каждый человек может найти в нём кого-то, похожего на себя, с теми же проблемами и жизненными принципами.

клон актеры бразильский сериал

Отношения актёров сериала «Клон»

Во время съёмок теленовеллы у исполнителей главных ролей, Мурило Бенисио и Джованной Антонелли, вспыхнули настоящие чувства друг к другу, что только подогревало интерес к сериалу. Актёры расстались из-за ревности Мурило, который позже начал встречаться с Деборой Фарабела, ещё одной своей партнёршей по сериалу «Клон» (они играли отца и дочь). Отношения между актёрами завязались на съёмках другой популярной теленовеллы, где они снимались вместе — «Проспект Бразилии».

Глория Пирес — лучшая бразильская актриса

В среде актёров бразильских сериалов часты случаи, когда дети идут по стопам родителей. Так случилось и с Глорией Пирес, знакомой многим зрителям по сериалу «Секрет Тропиканки», где она сыграла сразу две роли — сестёр-близнецов Рут и Ракел. Девушки очень разные по характеру, но чтобы добиться счастья, одной из них приходится притворяться другой. Отец Глории Пирес также был актёром, а сама она начала сниматься в кино с пятилетнего возраста. Но известность актрисе принесла именно история о непохожих друг на друга близняшках. После этого она стала лучшей актрисой на национальном телевидении и играла только главные роли. Мало какие актёры бразильских сериалов и тогда, и сейчас могли бы похвастаться таким достижением. В теленовелле «Нежный яд» Глория Пирес вновь играла сразу две роли — Инес и Лавинию. Многие проекты, в которых снималась Глория, стали популярными. Среди них «Роковое наследство», «Жестокий ангел».

актеры бразильского сериала карибский цветок

Вера Фишер — популярная актриса и модель с необычной внешностью

Актеры бразильских сериалов часто продолжают сниматься вместе, потому в новом фильме можно увидеть несколько знакомых лиц. Например, Бенисио и Антонелли играли в теленовелле «Семейные узы». Здесь также можно увидеть Веру Фишер, сыгравшую Ивети, подругу отца братьев-близнецов в сериале «Клон». Известная актриса и фотомодель родилась в семье немцев, потому обладает нетипичной для Бразилии внешностью. С 15 лет она работала в модельном агентстве, а через год завоевала свою первую корону, выиграв конкурс «Мисс Санта-Каталина».

бразильские сериалы актеры и роли

В 1969 году Вера Фишер стала «Мисс Бразилия». Она дебютировала на телевидении в «Волшебном зеркале» — сериале, где снималась вместе с Карлосом Эдуардо Долабеллой («Новая жертва», «Во имя любви»), Даниэлем Филью («Город бога», «Нежный яд») и Жука де Оливейра («Клон», «Проспект Бразилии»). После съёмок в этой теленовелле популярность актрисы стала стремительно расти. Студия «Глобо» предложила ей контракт на участие в нескольких сериалах. Когда карьера Веры Фишер достигла своего пика, у неё начались проблемы с наркотиками, после чего все договорённости были расторгнуты. Поборов зависимость, актриса вернулась на телеэкраны лишь спустя несколько лет. Участие в сериале «Семейные узы» вернуло ей былую славу и обеспечило новый десятилетний контракт с компанией.

Многих фанатов интересует вопрос о том, что стало с их любимцами за несколько десятилетий. Все помнят, как актёры бразильских сериалов тогда выглядели, но насколько они изменились? Что касается Веры Фишер, она до сих пор является одной из самых высокооплачиваемых актрис в Бразилии и продолжает сниматься в новых проектах.

Актеры бразильского сериала «Во имя любви»: тогда и сейчас

«Во имя любви» — теленовелла, пользующаяся огромной популярностью в России. Сериал транслировался в 1999 году, а в 2005-м прошёл вторичный показ на татарском языке. Теленовеллу ещё несколько раз повторяли на различных каналах в 2008, 2011 и 2015 гг. Сюжет построен на подмене матерью умершего ребёнка своей дочери собственным новорождённым. Главные роли — мать Элену и дочь Эдуарду — сыграли настоящие родственники — Режина Дуарте и Габриэла Дуарте. Сериал освещает проблемы семейных ценностей, затрагивает темы измены, безответной любви, насилия и алкоголизма. Одну из отрицательных ролей — Бранку — сыграла знаменитая бразильская актриса Сузана Виейра, снявшаяся в таких популярных мыльных операх, как «Секрет Тропиканки», «Во имя любви», «Жестокий ангел».

Для актрисы Сесилии Дасси сериал стал дебютом, но роль малышки Сандриньи запомнилась многим поклонникам теленовеллы. «Во имя любви» был снят в 1998 году, и, конечно же, актеры сильно изменились. Режине Дуарте исполнилось 70 лет, сейчас она не снимается в сериалах, а занимается политикой. Её дочери 43 года. Она продолжает играть. Антонио Фагундес (исполнитель роли Атилио, мужа Элены) и Фабиу Асунсан (Марсело, возлюбленный Эдуарды) также продолжают работать в этой индустрии.

бразильские актеры сериалов сейчас

Сузана Виейра — ветеран «мыльных опер»

Среди актеров бразильских сериалов существуют свои ветераны, которые были популярны еще до того, как начали принимать участие в теленовеллах. Одной из самых узнаваемых можно назвать Сузану Виейра, успевшую сняться более чем в пятидесяти проектах. Преимущественно она играла роли заботливых матерей, но часто перевоплощалась и в отрицательных героинь. Сериалы «Новая жертва», «Во имя любви», «Воздушные замки» часто ассоциируются именно с Сузаной Виейра. Сейчас, несмотря на преклонный возраст, актриса продолжает вести активный образ жизни и сниматься в кино.

актеры бразильских сериалов тогда

Актеры бразильского сериала «Карибский цветок» («Цветок Карибского моря»)

Некоторые бразильские теленовеллы, ставшие классикой, до сих пор актуальны и интересны зрителям. Но появились ли новые сюжеты, способные конкурировать с ними? В 2013 году на экраны Бразилии вышел сериал «Цветок Карибского моря», но его премьера в России состоялась лишь летом 2017 года. Над проектом работал один из создателей «Клона», потому стоит ли удивляться, что в картине зрители вновь встречают знакомые лица: Даниэлу Эскобар и Жука ди Оливейра. «Цветок Карибского моря» был номинирован на премию Extra Television Awards, Brazil-2013 в номинации «Лучшая драма». Картина создана по мотивам романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». В центре сюжета — классический любовный треугольник, сторонами которого становятся старые школьные друзья, встретившиеся после долгой разлуки. Главные роли исполнили Граци Массафера (Эстер), Генри Кастелли (Кассиано) и Игорь Рикли (Альберто). Все трое актеров — модели и отличаются яркой, запоминающейся внешностью.

актеры бразильских сериалов тогда и сейчас

Будущее бразильских сериалов

Бразильские мыльные оперы стали первыми сериалами, появившимися на российских экранах, с ними связана целая эпоха в киноиндустрии. Пик популярности теленовелл пришёлся на середину девяностых. Зрителей привлекали яркие эмоциональные персонажи из далёкой экзотической страны, но переживающие знакомые каждому семейные проблемы, любовные терзания и различные трагические события. Эти герои остались в памяти нескольких поколений. Современные актёры бразильских сериалов сейчас уже не так известны, так как немногие каналы покупают новые теленовеллы. Но любители мыльных опер могут беспрепятственно смотреть современные или ставшие классическими произведения студии «Глобо» и других киностудий во Всемирной сети, выбирая фильмы на свой вкус. Теперь необязательно дожидаться выхода новой серии у телеэкрана. Возможно, именно эта доступность и сказалась на популярности бразильских телесериалов.