Национальная валюта Бразилии: название, курс к рублю

0
0

Официальная валюта Бразилии — местный реал. Эта денежная единица прошла длинный исторический путь в процессе становления и развития государства. За время своего существования реал пережил несколько деноминаций, а также выпуск в обращение новых образцов бумажных банкнот и металлических монет. В соответствии с международным стандартом ISO 4217 денежная единица Бразилии имеет обозначение BRL.

История реала

Какая валюта в Бразилии была на протяжении последних столетий? Денежные знаки на территории страны менялись несколько раз. Еще в 1654 году во время нидерландской экспансии в обращении находился флорин. Через некоторое время в оборот был запущен реал, который стал официальной валютой в 1690 году. Название денежной единицы связано с периодом колонизации Южной Америки в Средних веках. В эпоху конкистадоров реалами именовались испанские и португальские монеты из золота. В переводе на русский язык название денежной единицы означает «королевский». Необходимо отметить, что с недолгим перерывом с 1942 по 1986 год в Бразилии в качестве официальной валюты использовался местный крузейро, а с 1993 по 1994 год — денежная единица крузейро реал.

денежные знаки Бразилии

Бразильские деньги сегодня

Как называется валюта Бразилии сегодня? Реал. Решение о введении новой национальной валюты было принято руководством страны в 1994 году. Правительство рассчитывало таким образом остановить стремительное экономическое падение и затормозить девальвацию. На момент ввода в обращение реал приравнивался к одному американскому доллару и обменивался на старую валюту крузейро реал по курсу 1 к 2750.

В первые годы своего хождения новый реал представлял собой стабильную и надежную денежную единицу, а его котировки относительно доллара США не превышали 1 к 1,20. Во многом такой результат был достигнут благодаря усилиям Центрального банка Бразилии, в компетенции которого находился контроль курса национальной валюты.

пять реалов

Внешний вид денег

Один бразильский реал включает 100 сентаво. В обращении находятся такие монеты: один, пять, десять, двадцать пять, пятьдесят сентаво и один реал. Все банкноты валюты Бразилии выполнены в одном дизайне.

Аверс купюр содержит изображение скульптуры «Фигура Республики». Она представляет собой статую молодой женщины, голова которой украшена короной из лавровых листьев. Данное изображение символизирует республику.

Реверс банкнот содержит изображения представителей фауны типичных для территории, которую занимает Бразилия. В обращении принимают участие купюры номиналом один, два, пять, десять, двадцать, пятьдесят и сто реалов.

Банкноты реала

Первые банкноты новой валюты Бразилии запущены в обращение в 1994 году. Так, были напечатаны купюры достоинством один, пять, десять, пятьдесят и сто реалов. В 2001 году в оборот была введена новая банкнота номиналом два реала, а еще через год свет увидели двадцать бумажных реалов. В начале 2006 года Центральный банк Бразилии отказался от эмиссии купюр номиналом один реал. Необходимо отметить, что уже непечатаемые банкноты как реалов, так и крузейро остаются законными денежными знаками внутри страны. Они будут действительны до 2025 года. До этого срока их можно обменять на действующие реалы по текущему курсу.

двадцать реалов

Весной 2000 года Центральный банк выпустил в обращение новую купюру достоинством десять реалов. Этот экземпляр приурочен к пятисотлетию прибытия португальских мореплавателей к берегам Бразилии. Эти купюры участвуют в обращении наряду с остальными бумажными банкнотами реала. Бразильский монетный двор изготовил 250 млн юбилейных банкнот, что равняется примерно половине находящихся в обороте купюр номиналом десять реалов.

Обмен бразильских денег

Обменять любую валюту на бразильские реалы на территории страны можно практически везде. Исключение составляют небольшие населенные пункты в периферийных регионах. Необходимо отметить, что за операции обмена иностранной валюты на реалы взимается существенная комиссия, которая в разных городах отличается. Кроме того, следует помнить, что вывозить валюту Бразилии за территорию страны строго запрещено на законодательном уровне. В то же время за обратный обмен реалов на доллары США или евро также взимается высокая комиссия. Эти особенности необходимо учитывать при планировании поездки в страну.

реверс двадцать реалов

Целесообразно при приобретении реалов попросить оператора обменного пункта или отделения банка выдать бразильские денежные единицы различными банкнотами. Будет кстати сказать, что в среднем один туристический день в не самом дешевом городе мира Рио-де-Жанейро обойдется в сумму, эквивалентную ста американским долларам. В это число входят затраты на использование общественного транспорта, питание и приобретение сувенирной продукции. Как видно, вопрос, какая валюта в Бразилии и какова ее покупательная способность, не такой уж и сложный.

Также необходимо отметить тот факт, что в Бразилии в большинстве отелей, ресторанов и других общественных местах к оплате принимаются пластиковые карты главных мировых платежных систем. Кроме того, зачастую есть возможность рассчитаться, используя дорожные или персональные чеки.

Курс валюты Бразилии

В середине девяностых годов прошлого столетия бразильская денежная единица подверглась значительному обесцениванию. Некоторые специалисты причину этого видели в неконтролируемом притоке в экономику страны капитала иностранного происхождения. На тот момент самым эффективным методом борьбы с девальвацией было участие Центрального банка в управлении курса национальной валюты Бразилии. Например, посредством валютных интервенций. Самые низкие котировки национальной денежной единицы были зафиксированы в 2002 году. Через три года руководство страны приняло несколько эффективных мер по стабилизации ситуации с валютой Бразилии. К их числу относится отказ от жесткого управления курсом реала.

монета 1 реал

На данный момент позиции бразильской денежной единицы внушают определенный оптимизм. Курс реала относительно доллара США составляет 1 к 0,27, а курс валюты Бразилии к рублю - 1 к 16,66. Курсовые колебания в последнее время незначительные. Следует отметить, что приобрести бразильский реал на территории РФ в официальных кредитно-финансовых учреждениях практически невозможно.