Франк Райкард: биография, достижения и интересные факты

0
0

Франк Райкард – экс-футболист, нидерландский тренер. Карьера его в качестве футболиста началась в 1980-м и закончилась в 1995 году. Играл в составе следующих футбольных клубов: «Аякс» (Амстердам, Нидерланды), «Спортинг» (Лиссабон, Португалия), «Реал Сарагоса» (Испания), «Милан» (Италия). Выступал за национальную сборную Нидерландов по футболу с 1981 по 1995 год. Карьера тренера началась в 1995 году в качестве помощника. Пост главного тренера он впервые занял в 1998 году, тренировал национальную сборную Нидерландов. Также был тренером футбольных клубов: «Спарта» (Роттердам, Нидерланды), «Барселона» (Испания), «Галатасарай» (Турция) и национальной сборной Саудовской Аравии по футболу.

Франк Райкард

Франк Райкард: биография, начало футбольной карьеры

Будущий тренер родился 30 сентября 1962 года в городе Амстердаме, Нидерланды. Отец его был выходцем из Суринама, а мать – голландка. С детства начал увлекаться футболом. Где-то на окраинах Амстердама юный Франк Райкард каждый день гонял мяч во дворе и был лучшим среди остальных ребят. Родители видели футбольные таланты ребенка, поэтому решили отдать его в местную футбольную школу от любительского клуба «ДСВ Амстердам». Здесь он показывал хорошие результаты и был настоящим лидером молодежного состава. Тренерский штаб возлагал большие надежды на юное дарование. Так и произошло: в 1980-м его приняли в состав амстердамского клуба «Аякс». В дебютном матче молодой парень продемонстрировал филигранную технику, невероятный дриблинг и свой мощный удар.

Все эти факторы были замечены грандами нидерландского футбола, и уже в возрасте 19 лет Райкарда пригласили выступать за национальную команду страны. В сентябре 1980 года он вышел в стартовом составе сборной в матче Нидерланды-Швейцария. Тогда голландцы сумели победить с общим счетом 3:0, а Райкард, выступающий в качестве центрального полузащитника, сделал две голевые передачи.

Франк Райкард: биография и футбольные достижения

Райкард Франк

Райкард – это легенда голландского футбола. За свою национальную сборную он сыграл 73 матча, что является четвертым результатом в истории. Нидерландский полузащитник имеет множество наград и титулов, как индивидуальных, так и командных. Он неоднократно завоевывал звание лучшего футболиста года, когда выступал в «Аяксе» (1985 и 1987 год). Помимо этого, он становился лучшим футболистом «Серии А», когда играл в составе итальянского «Милана» (1992 год). Франк Райкард является пятикратным чемпионом Нидерландов, обладателем кубка «Лиги чемпионов», «Суперкубка УЕФА» и множества других клубных наград (различных национальных и межконтинентальных кубков). Наиболее примечательное событие в карьере – это победа в составе национальной сборной на чемпионате Европы в 1988 году.

За что Франка Райкарда футбольная общественность запомнит навсегда?

На чемпионате мира по футболу в 1990 году наиболее запоминающимся моментом стал конфликт между голландцем Франком Райкардом и немцем Руди Феллером. В этой перепалке футболисты переступили черту дозволенного и спортивного этикета в целом. Эпицентр событий развернулся на стадии 1/8 финала, в матче Нидерланды-ФРГ (Федеративная Республика Германии), когда спортсмены вступили в ярый конфликт непосредственно на игровом поле. Конфликтующие затеяли драку, в результате которой Франк Райкард плюнул в волосы Феллеру. Как потом утверждал голландец, Руди Феллер позволил себе оскорбительно выразиться в его адрес, обозвав «черной обезьяной». Именно поэтому Райкард молниеносно отреагировал, напустившись на немца с кулаками. Футболисты получили по предупреждению и были утихомирены главным арбитром и одноклубниками, однако через несколько минут драка повторилась снова.

Франк Райкард биография

Райкард снова плюнул в Феллера, но уже не в волосы, а в лицо. В итоге спортсмены были удалены с поля. Этот скандал вспоминают до сих пор и будут обсуждать ещё несколько десятков лет. Райкард ошеломил общественность своей инфантильно-наглой выходкой.

Карьера в качестве тренера

Райкард Франк завершил карьеру игрока в 1994 году, и уже в 1995-м стал помощником главного тренера Гуса Хиддинка в национальной сборной Нидерландов. С 1998 года он начал полноценную карьеру тренера, сменив своего предшественника.

В 2001 году заступил на пост главного наставника футбольного клуба «Спарта» из Роттердама.

Франк Райкард биография и футбольные достижения

Футбольные достижения Райкарда на посту главного тренера каталонской "Барселоны"

Тренерская карьера Райкарда была самой успешной и примечательной, когда голландец тренировал каталонскую «Барселону». Вместе с Райкардом «Барса» стала чемпионом Испании в 2005 и 2006 годах. Помимо этого, были завоеваны два «Суперкубка Испании» (в 2005-м и 2006-м), а также выиграна Лига Чемпионов УЕФА-2006. Райкард стал пятым человеком в истории футбола, которому удалось выиграть Лигу Чемпионов в качестве игрока и тренера.

В последующие годы Франк Райкард тренировал турецкий «Галатасарай» (2009 – 2011) и сборную Саудовской Аравии (2011 - 2013). Голландец женат, в браке воспитывает двоих детей. Также имеет сына и дочь от предыдущих отношений.

В марте 2014 года Райкард Франк заявил, что завершает тренерскую карьеру.