Где находится Боливия? Многонациональное Государство Боливия: столица, площадь, население, язык, валюта, экономика

0
0

Боливия – многонациональное государство, которое называют сердцем Латинской Америки. Страна прошла долгий путь в борьбе за независимость и потеряла больше половины первоначальных территорий. Сегодня Боливия – одно из беднейших государств региона, где жители то и дело страдают от политической нестабильности.

многонациональное государство боливия

Географическое положение

Где находится Боливия? Многие называют Боливию сердцем Латинской Америки – страна расположена в самом центре континента. На юге и юго-западе страна граничит с Перу (900 км) и Чили (861 км), на юге - с Аргентиной (832 км), на юго-востоке - с Парагваем (750 км). На севере и северо-востоке Боливия имеет наиболее протяженную границу (3400 километров) с Бразилией. Пограничная Бразилия играет важную роль в экономике государства: 41 % экспорта Боливии направляется в соседнюю страну, оттуда же идет 27 % импорта. Другие соседи тоже занимают не последнее место в структуре импорта продукции: в Чили направляется 9 % товаров, в Перу – 7 %, в Аргентину – 16 %.

Страна имеет большой туристический потенциал, который только начинает реализовываться, поэтому, где находится Боливия, интересует сегодня и многих туристов. Сердце Латинской Америки привлекает многонациональной культурой, множеством достопримечательностей, богатым историческим прошлым и национальной кухней. Где находится Боливия – уже не вопрос для туристических агентств. Спрос есть, так что и возможности нашлись быстро.

где находится боливия

Если же путешествовать не по спланированной путевке, лететь до столицы придется с тремя-четырьмя пересадками. Где находится Боливия, как добраться из Москвы? Рейсы принимают аэропорты Сукре (центральный), Ла-Пас, Кочабамба, Кобиха, Гуаярамерин и другие. В столицу Боливии лететь из Москвы больше суток, от 28 до 51 часа в зависимости от выбранного рейса. Пересадки можно сделать в Афинах, Мадриде и Санта-Крузе (это уже Боливия) или в Барселоне, Мадриде и Санта-Крузе. Еще есть варианты с пересадками в Цюрихе и Сан-Паулу, Дюссельдорфе и Мадриде, Барселоне и Мадриде. Долететь в Санта-Круз легче, чем в столицу: большинство рейсов проходят именно через этот аэропорт. Минимальная стоимость такого путешествия составит 51 тысячу рублей.

Время в Боливии на семь часов меньше, чем в Москве. Вся территория находится в одном часовом поясе.

Географические особенности местности

Площадь Боливии составляет более миллиона квадратных километров (1 098 580 км2). Страна занимает 27-е место по площади среди других государств и зависимых территорий в мире. В Латинской Америке больше Боливии по площади территории соседние Бразилия и Перу, а также Колумбия.

С 1879 года, когда в Тихоокеанской войне с Чили Боливия потеряла область Антофагаста, страна не имеет выхода к морю. Но выход в Атлантический океан по реке Парагвай есть, а в 2010 году правительства Боливии и Перу заключили договор аренды, согласно которому стране на 99 лет предоставляется небольшой прибрежный участок для строительства собственного порта. Таким образом, Боливия снова получала выход к Тихому океану спустя 127 лет после поражения в Тихоокеанской войне.

Географической особенностью страны является то, что на ее территории представлено множество различных природных зон. Высокогорья на западе расположены в Андах, а восточные низменности и равнины включают амазонские тропические леса. На границе Боливии и Персу расположено озеро Титикака – самое большое по запасам пресной воды в мире, высочайшее судоходное озеро. В юго-западной части страны разместился самый крупный в мире солончак – высохшее соляное озеро на высоте 3650 м над уровнем моря.

города боливии

В настоящее время продолжаются острые споры о тропических лесах в департаментах Кочабамба и Бени. Там запланировано строительство автомобильной магистрали, но ряд племен активно выступает против реализации проекта. Местных жителей поддерживают и экологи, которые уверяют, что строительство может привести к гибели значительной части уникальной флоры и фауны, а также угрожает Национальному парку Исиборо.

Краткая историческая справка

С давних времен территория Боливии была заселена: первыми поселенцами оказались представители Гидравлической культуры, которые вели здесь сельское хозяйство на искусственных насыпях (40-13 вв. до нашей эры), позднее возникли культуры Чирипа и Ванкарани, Тиунако на озере Титикака (6 век до нашей эры) и другие. В 14 веке территория современной Боливии была захвачена инками. На этих землях была создана империя со столицей в Куско – крупнейшее по площади и количеству населения индейское государство в 11-16 веках.

столица боливии

В первой половине 16 века на территорию Боливии прибыли испанские конкистадоры. Известно имя Эрнандо Писарро – брата завоевателя Перу. Испанцы основали здесь несколько поселений, а индейцев заставили работать на серебряных рудниках. При конкистадорах эта территория носила название Верхнего Перу или Чаркас.

Частью испанской колониальной империи территория современной Боливии являлась почти 300 лет. Провинция была одним из наиважнейших экономических центров империи, здешние серебряные рудники являлись крупнейшими в мире. Социально-экономические отношения между коренным населением и завоевателями развивались по типу феодализма: индейцы отбывали трудовую повинность с пользу энкомендеро – владельцев плантаций. Не обошлось и без восстаний. Самым крупным стало выступление 1780-81 г., которое с жестокостью было подавлено.

Начало войны за независимость было положено в начале 19 века, когда произошло очередное восстание в Чукисаке. Противостояние продолжалось практически 15 лет. Решающую победу освободительная армия одержала в 1824 году при Аякучо. Годом позже конгресс провозгласил создание нового государства – независимой республики Боливии.

История Боливии как самостоятельного государства началась 6 августа 1825 г. Новая страна была названа по имени выдающегося борца за независимость – Симона Боливара, а генерал-освободитель Антонио Хосе Сукре удостоился чести дать название столице и стал первым президентом. Но мирное время длилось недолго. Созданная конфедерация Перу и Боливии угрожала безопасности Чили, так что страна объявила войну соседнему государству. После победы противников президент был изгнан из страны. Дальнейшие несколько десятилетий характеризовались крайней нестабильностью и частой сменой власти.

флаг боливии

Очередной спор с Чили возник в 1879 году. Страна оспаривала принадлежность Боливии пустыни Атакана, которая богата селитрой. Это привело к пятилетней войне, в результате которой сердце Латинской Америки потеряло выход к Тихому океану. Мирный договор был подписан в 1904 году.

К началу двадцатого века произошло значительное изменение в экономике. Теперь вместо серебра основным экспортным товаром стал каучук. Считается, что такие перемены были связаны с активным развитием автомобилестроения. Примерно в то же время началась разработка месторождения олова. Отрасль фактически взяли под свой контроль Великобритания и Соединенные Штаты Америки.

Неспокойный двадцатый век был таким и в Боливии. Во времена Первой мировой войны страна сохраняла нейтралитет, но ресурсы поставляла Антанте. Среди местного же населения пользовались популярностью идеи марксизма и анархизма. Начало крестьянской социалистической революции в стране было положено в 1930 году, но восстание вскоре было подавлено.

Следующее поражение Боливии – в войне с Парагваем в 1932-1935 годах. Причина – территория, на которой предположительно имелись большие запасы нефти. Флаг Боливии так и не стал развеваться над спорной пустыней. В 1936-м революция все же победила, Боливия была объявлена социалистической республикой. Но далее снова последовал период нестабильности: к власти приходили то левые партии, то националисты, а то и вовсе случались военные перевороты.

Политическая нестабильность характерна для Боливии и по сей день.

Государственная атрибутика

Любое независимое государство имеет собственные отличительные знаки, атрибутику: флаг, герб и гимн. Боливия, конечно же, не стала исключением. Национальный флаг Боливии представляет собой трехцветное прямоугольное полотнище. Цвета – красный, желтый и зеленый (сверху вниз) символизируют соответственно кровь национальных героев страны, любовь и жертвенность; полезные ресурсы и инков, которые первыми стали их использовать; развитие, прогресс, вечную надежду на лучшее.

президент боливии

Поверх полос изображен герб. На гербе Боливии изображены:

  • гора Потоси;
  • альпака – национальное животное страны;
  • сноп пшеницы и хлебное дерево, символизирующие богатые ресурсы;
  • десять звезд – это девять провинций и Антофагаста – территория, утраченная в Тихоокеанской войне с Чили;
  • две группы боливийских флагов по бокам;
  • два пушечных дула, две пары мушкетов, боевой топор и фригийский колпак, олицетворяющие борьбу местных жителей за свою независимость и свободу;
  • андский кондор перед лавровым венком (некоторые исследователи утверждают, что это совсем не лавр, а кокаиновый лист, который местные давно используют как бодрящее средство).

Есть в Боливии и военно-морской флаг, который используется на речных и озерных судах.

Государственный гимн страны был написан в 1851 году одним из авторов Декларации независимости и Конституции Боливии.

Политическая обстановка

В 2005 году тогдашнего президента Боливии обвинили в крахе экономики. По законодательству страны в этом случае занять пост должен был глава Верхней палаты парламента, следующий в очереди – глава Нижней палаты, далее – председатель Верховного суда. Оба претендента отказались, так что власть перешла «человеку номер три» – Эдуардо Родригесу.

В конце того же 2005 были проведены выборы, победу на которых одержал Эво Моралес по прозвищу Эль Эво. В истории Боливии это первый президент – индеец. В ходе предвыборной кампании он обещал национализировать нефтяную промышленность и признать недействительными все контракты с иностранными корпорациями, предусматривающие разработку месторождений нефти и газа, отказать от возмещения внешнего долга и сделать выращивание коки легальным.

площадь боливии

Децентрализация и сепаратизм

Еще с 1995 года действителен закон о децентрализации, который предоставил расширенные права регионам. После прихода к власти нынешнего президента Боливии Эль Эво население шести наиболее развитых южных регионов выразило недовольство политическим курсом центрального аппарата. Игнорировать эти выступления было нельзя. В «полумесяце» (так называют эти 6 регионов местные) проживает 58 % населения Боливии и производится более 80 % ВВП.

В результате протеста этих регионов разразилось настоящее противостояние между центральными властями и правой оппозицией. Нередки были и эпизодические вспышки насилия. Региональные власти объявили курс на создание суверенной Новой Республики Боливия. Центральный аппарат власти объявил местные референдумы нелегитимными. Конфликт так и не решился до конца, а его результатом стало принятие новой конституции.

Новая конституция страны

Главный документ государства в новой версии приняли в 2008 году. Изменения касались следующего:

  • национализированы основные секторы экономики;
  • все природные ресурсы провозглашены национальным достоянием;
  • отменен статус католицизма как официальной религии (это вызвало отрицательную реакцию в Ватикане);
  • расширены права коренных жителей – индейцев;
  • языки малых народностей получили статус государственных;
  • в парламент вошли представители национальных меньшинств.

Внешняя политика Боливии

Отношения Боливии с другими государствами во многом определяются ее географическим положением и местом в экономике мира. Государство потеряло практически половину территорий от тех, что были при признании независимости. Доступа к морю Боливия не имеет, так что этот вопрос сильно зависит от позиции соседних государств. Страна не имеет значимых рычагов влияния, так что не играет большой роли на международной арене.

Дипломатические отношения Боливии с Соединенными Штатами не отличаются стабильностью. В 50-80-е США оказывали стране экономическую помощь, затем отказались поддержать военную хунту из-за предполагаемых связей правительства с наркобизнесом.

С 1983 года, когда Боливии перешла к демократии, отношения с соседними странами значительно улучшились. Наладились связи с Аргентиной и Бразилией. Отношения с Чили слабые, Боливия не теряет надежды на возвращение провинции, которая осталась за Чили в Тихоокеанской войне.

В восьмидесятых годах государство установило дипломатические связи с Советским Союзом, Кубой, странами Восточной Европы и ООП. Боливия даже подписала несколько торговых соглашений с Венгрией.

валюта боливии

Административное деление

Боливия поделена на девять департаментов, каждый из которых состоит из провинций, делящихся на кантоны. Крупнейший по территории департамент – Санта-Круз - разделяет лидерство по численности населения с Качабамбой. В число крупнейших городов Боливии входят Санта-Крус-де-ла-Сьерра (1,6 млн человек), Эль-Альто (993 тысяч человек), Ла-Пас (897 тысяч), Кочабамба (столица одноименного департамента с населением в 1,8 млн человек; в городе проживает 625 тысяч), Сукре (310 тысяч человек).

Столица Боливии – город Сукре. В населенном пункте расположен только Верховный суд, остальные государственные органы находятся в Ла-Пасе - фактическом центре государства. Официальная столица Боливии не играет значительной роли в жизни страны, на первом плане – фактический центр.

Экономика Боливии

Где находится Боливия? Государство расположилось в окружении стран третьего мира, так что значительных отличий от соседей ожидать не стоит. Боливия – одна из беднейших стран Латинской Америки. Экономика Боливии во многом является национализированной, контролируются добывающие предприятия.

В структуре экономики преобладают услуги (48 %), далее следуют промышленность (38 %) и сельское хозяйство (13 %). Лидирующие позиции страна занимает по залежам вольфрама, серебра, золота, сурьмы, свинца, олова, цинка. Основным же видом сырья, которое добывается в Боливии, остается олово. Ранее этот сектор контролировался частными компаниями, теперь же добывающая промышленность национализирована.

герб боливии

В сельском хозяйстве занято 40 % трудоспособного населения. Выращивают сою, картофель, кукурузу, сахарный тростник, хлопчатник. В животноводстве преобладает крупный рогатый скот, овцеводство.

Валюта Боливии – боливийские песо, или боливиано. Один американский доллар составляет почти 7 боливиано, а один рубль – 0,12 в местной валюте.

Население страны

Многонациональное государство Боливия отличается своим населением. Общая численность жителей по состоянию на 2013 год составила 10,5 миллиона человек, большинство из них – это испаноязычные боливийцы (почти 40 %). В национальном составе также можно выделить кечуа (33 %), аймара (24 %) и лесных индейцев.

Испаноязычные боливийцы – это потомки испанских завоевателей, когда-то пришедших на земли современной Боливии, и коренного населения. Кечуа – потомки инков, которые населяют огромные территории в Андах. Аймара – дальние родственники представителей культуры Тиуанако. Лесными индейцами называют самую отсталую часть населения. Всего различают больше пятидесяти малых народностей, которые причисляют к лесным.

Большинство боливийцев сегодня проживают в городах. Население распределено по территории страны неоднородно: в горных долинах, в Андах и вокруг озера Титикака живет большинство граждан, низменные территории (центральная и восточная части страны) практически не заселены.

Государственные языки Боливии – испанский, которым владеют 77 % населения, кечуа и аймара. Но боливийский испанский очень сильно отличается от того испанского, на котором говорят в не только в самой Испании, но даже в других странах Южной Америки. Все потому что в местном наречении используется большое количество индейских слов. Боливийские индейцы общаются между собой на родных языках, а в городах говорят на испанском.

Что касается религии, большинство населения составляют католики, но в индейских племенах часто сохраняются уникальные традиции, присущие только им.

история боливии

В Боливии, кстати, есть и русская община. Помимо дипломатических сторудников и членов их семей в республике живет от 400 до 2000 (по разным оценкам) русских. Все они потомки старообрядцев, которые переехали в Боливию во второй половине девятнадцатого века. Еще один массовый приток пришелся на 20-30-е годы двадцатого века. Этнические русские в Боливии, как правило, селятся вдали от крупных городов и не вступают в браки с местными, что позволяет сохранить родные язык и культуру. Занимаются русские земледелием и скотоводством, выпускают собственную газету. В 2011-2012 годах некоторые из них переехали обратно в Россию по программе переселения соотечественников.