Озеро Титикака - фото туристов. Где находится озеро Титикака?

0
0

Озеро Титикака представляет собой один из самых удивительных природных объектов не только Южной Америки, но и всей планеты. Оно располагается между двумя странами – Перу и Боливией. Главная примечательность этого водоёма заключается в его красоте, а также уникальности растительного и животного мира. В его окрестностях до нашего времени сохранились многочисленные памятники древней культуры. Более того, жители большинства селений, расположенных на берегах, смогли сберечь верования и традиции своих предков. Всё это в комплексе делает местность, где находится озеро Титикака, очень привлекательной с туристической точки зрения.

где находится озеро Титикака

Общее описание

Титикака находится на высоте 3812 метров над уровнем моря и считается крупнейшим на планете высокогорным озером. В целом оно представляет собой два отдельных бассейна, которые соединены проливом с шириной самой узкой части в 800 метров. Наибольшая длина озера составляет 194 километра, а ширина достигает отметки в 65 километров. Площадь зеркала водоёма равняется 8446 километрам квадратным. Средняя глубина озера Титикака находится в пределах 150 метров, в то время как максимальный её показатель составляет 304 метра. Благодаря таким параметрам здесь есть все условия для судоходства.

где озеро титикака

Его воды имеют довольно низкую температуру (до двенадцати градусов), поэтому зачастую замерзают возле берегов. Иногда ледяная корка появляется даже ночью, причём это может происходить и в летние месяцы. Водоём относится к пресноводным озёрам, ведь его солёность не превышает одного процента. Озеро Титикака является крупнейшим на южноамериканском континенте хранилищем пресной воды.

Образование

Появление этого водоёма стало результатом древних тектонических процессов. Среди учёных бытует мнение, что изначально он представлял собой залив моря или океана, от которого со временем был отрезан горами. В связи с этим здесь сохранилась ихтиофауна, характерная для океанической среды (акулы, амфибии, рыбы). Многие из представителей местной фауны не встречаются больше нигде в мире. В связи с этим каждая страна с озером Титикака закрепила его на законодательном уровне как заповедную зону. Нельзя не отметить и тот факт, что панорама самого водоёма, а также окружающих его ландшафтов просто поражают человеческое воображение.

Происхождение названия

Относительно того, как перевести название этого озера, существует несколько мнений. Согласно одному из толкований, это наименование означает «каменная пума». Если посмотреть на водоём с высоты, то можно увидеть, что своими очертаниями оно чем-то похоже на это животное, окруженное скалами. Следует отметить, что такое сходство имеется лишь в том случае, если повернуть фото под определённым углом. Ещё один вариант интерпретации названия – «оловянное поле». Оно связано прежде всего со специфической окраской воды.

озеро титикака

Климат

Для местности, где находится озеро Титикака, преимущественно характерен континентальный тип климата. В дневное время здесь стоит беспощадный зной и жара, в то время как ночью температура может опускаться ниже отметки в ноль градусов. Лето выпадает на период с ноября месяца по апрель. Это время отличается большим количеством атмосферных осадков в виде дожде. Зимой, которая длится с мая по октябрь, обычно стоит очень солнечная погода.

Питание

Водоём питается за счёт больших рек и маленьких речушек, которые в него впадают. В общей сложности их насчитывается около трёхсот. Вытекает из него всего лишь одна река, которая называется Десагуадеро. Позже она впадает в расположенное на территории Боливии бессточное озеро Поопо. Ответ на вопрос относительно того, куда девается вся остальная вода, довольно прост – она испаряется. Дело в том, что на такой высоте круглый год сильно жарит солнце и дуют ветра, что также способствует процессу испарения.

Острова

На поверхности озера насчитывается 32 естественных острова, которые, как и сам водоём, древние инки считали священными. Шесть из них даже способны принимать посетителей в своих гостиницах (четыре из них относятся к Перу, а два – к Боливии). В связи с большой популярностью у туристов их еще называют островами-отелями.

перу озеро титикака

Существуют здесь и 44 искусственные островка, представляющие собой плавучие объекты, которые индейцы с озера Титикака плетут из обильно растущего в этой местности тростника. Следует отметить, что он служит строительным материалом при сооружении домов и для создания лодок, мебели и других средств быта. Некоторые из этих кусочков суши отличаются довольно поэтичными названиями (к примеру, острова Солнца и Луны). На многих из них для туристов предоставляется возможность арендовать очень даже комфортное жильё. Эти острова называются «Урос» - в честь племени Уро, которое вымерло в древности. На каждый из них попасть можно британским теплоходом, который круглый год курсирует по озеру.

Жизнь местных жителей

Для жителей прибрежных районов Боливии и Перу озеро Титикака имеет огромное значение. Жизненный уклад здесь ничем не отличается от того, который царил несколько веков тому назад. Проживающие здесь люди занимаются ремёслами, охотой на зверей и птиц. Приёмы изготовления традиционной одежды и ручного ткачества передаются из поколения в поколение. Особую славу заслужили изделия жителей острова Такиле из шерсти. Долгое время существовала легенда, что инки спрятали от испанцев под водой сокровища. Однако она была развеяна Жаком Кусто, который обследовал всё дно на подводной лодке. Как бы там ни было, многие путешественники и местные жители не теряют надежд, а потому по-прежнему продолжают поиски. Важнейшим в жизни этих людей является тростник. Он используется в качестве строительного материала, на нём спят, его даже принимают в пищу. Из цветов делают чай.

индейцы с озера титикака

Окрестности

Одним из самых известных селений, рядом с которым расположено озеро Титикака, является небольшой городок Пуно. Он представляет собой столицу области, которая раньше была одной из самых богатых во всей Латинской Америке. Связано это с многочисленными серебряными шахтами, расположенными здесь. В посёлке находится Муниципальный музей, который ежегодно посещает огромное количество туристов. Их привлекают старинные скульптуры, украшения, ткани и керамика, которые здесь экспонируются.

страна с озером титикака

На главной городской площади можно увидеть собор, построенный в семнадцатом веке. С холма Уахсапата открывается невероятный вид на местные окрестности. Еще одним интересным местом считается древний портовый город Тиауанако. Он расположен в двадцати километрах от берега и примечателен пирамидой Акапана, сохранившейся до нашего времени, Вратами Солнца, созданными из камня, а также руинами и подземным храмом.

Достопримечательности

В районе водоёма существует множество древних храмов и захоронений. Здесь же находится место, где озеро Титикака когда-то затопило город, который во многом напоминает столицу цивилизации инков Куско. Согласно исследованиям учёных, данное селение относится к концу девятого – началу десятого века. Ещё одной важной достопримечательностью считаются погребальные башни чульпас, в которых захоронены представители знати эпохи инков. Они очень популярны среди туристов, ярким подтверждением чего являются их фотографии. Крупнейшие из захоронений находятся на полуострове Сильустани.

Туристическая привлекательность

Озеро Титикака привлекает множество туристов на протяжении всего года. Это и неудивительно, поскольку вся его прибрежная территория когда-то была заселена людьми. Они оставили после себя множество построек, церквей и храмов. Многие из них находятся над уровнем моря на высоте, превышающей отметку в четыре тысячи метров. Путешественники, которые приезжают сюда, получают уникальную возможность близко познакомиться с местным бытом и приобрести сувениры. Жители деревень, которые здесь располагаются, с радостью приглашают туристов в свои тростниковые домики и катают на лодках. В туры, которые предлагаются посетителям, как правило, включены прогулки по воде, посещения селений аборигенов, а также путешествия на тростниковые острова.

глубина озера титикака

Добраться до этого уникального водоёма можно несколькими путями. Первым из них является путешествие на автобусе из столицы Перу Лимы до упомянутого выше города Пуно. На эту поездку требуется около 42 часов времени. Ещё один путь – долететь на самолёте до Хулиаки, откуда автобусная поездка до Пуно займёт всего полтора часа.

Экологическая проблема

С озером Титикака связана одна большая экологическая проблема, с которой борются власти Перу и Боливии. Выше уже было упомянуто, что водоём является внутренним. И правда, имея лишь десять процентов стока, он постоянно загрязняется миллионами кубических тонн нечистот и промышленных отходов. Они разлагаются под водой и образовывают метан, который наносит непоправимый ущерб экосистеме озера. Пока что решить эту проблему не получается, однако если этого не произойдёт в ближайшее время, два государства могут потерять это уникальное сокровище.