Озеро Неро: фото и отзывы туристов. Путешествия, отдых

0
0

В Ярославской области озеро Неро самое крупное по площади и, вместе с тем, чуть ли не самое мелкое. Его всемирная слава ждет его впереди, когда археологи проберутся сквозь толщи сапропеля и извлекут из забвения уникальные исторические артефакты. Пока же Неро – живая достопримечательность Ростова и важная часть жизни всех его обитателей.

Месторасположение, или как добраться

Озеро Неро украшает собой юго-западную часть Ярославской области. На его восточном берегу расположен Ростов и поселки Песочное, Львы.

озеро Неро
С этой же стороны проходит Ярославское шоссе, соединяющее Ростов с Москвой. По трассе между ними 220 км или примерно 3 часа на машине. Доехать до Ростова можно также на автобусе и поезде, а с вокзалов до озера добраться на городском транспорте. На западном берегу Неро расположены поселки Воржа, Угодичи, Борисовское, Сельцо и чуть поодаль Сулость. Здесь проходит трасса Р-152, ведущая из Ростова в Иваново и Нижний Новгород. На южной стороне водоема расположен крупный поселок Поречье-Рыбное. Его пересекает впадающее в озеро Неро речка Сара. На северном берегу поселков нет. В тех местах из Неро вытекает река Вёкса.
Озеро Неро Ярославская область

Описание

Озеро Неро, имея длину 13 км, ширину 8 км, а зеркало водной глади примерно 52 кв. км, по площади является самым крупным в области. Поспорить с ним может только Плещеево. Его зеркало около 51 кв.км. Но вот с глубиной Неро подкачало. Как показали исследования, когда-то до его дна было 25-35 метров, но сейчас в озере скопилось столько сапропеля, что максимальная глубина не превышает 4 метров, а минимальная исчисляется сантиметрами. Среднее значение вывели, и оно составило 1,3 метра всего. Берега озера, особенно в южной части и в районе речки Ишня, изрезаны глубокими разными по площади и конфигурации заливами. Наиболее крупные Варус, Батеево, Ключи, Макариха. На водной глади водоема имеется несколько островов. Самые крупные это Городской, или Рождественский, находящийся напротив Ростова, и Лесной, или Львовский, возвышающийся из воды примерно посредине между поселками Львы и Песочное. Есть еще около десятка мелких островков без названий. В Неро впадает 17 рек и речушек. Самые крупные, кроме вышеупомянутой Сары, Кучебешь, Ишня, Сула, Варус, Мазиха. Замерзает водоем в ноябре, а снова вскрывается в апреле.

озеро Неро отдых

Флора и фауна

Озеро Неро (Ярославская область) отличается низменными, поросшими водной растительностью берегами. Преобладают рогоз, тростник, на южной окраине много ив. С натуралистической точки зрения наиболее привлекателен именно южный берег озера, а точнее, район устья Сары. Вдоль этой речки много травяных болотцев, в которых гнездятся или просто прилетают на кормежку чибисы, бекасы, кряквы, чирки, крачки, чайки, камышовки. У самого устья можно наблюдать бобровые домики. А в густых камышах живут цапли, поганки, выпи, соловьиные сверчки. Крупной дичи в районе острова давно никто не видел, разве что заяц промчится меж кустами. Но когда-то здесь можно было встретить оленей, кабанов, волков, лисиц и даже медведей. Водный мир Неро не особенно богат разнообразием. Здесь обитает всего несколько видов рыб, например, лещи, щуки, плотва, язи, судаки, окуни, красноперки, ерши. Озеро Неро является проточным, но как-то умудряется зарастать водорослями "тарнава". Это делает воду водоема непригодной для питья.

Рыбалка на озере Неро

Сапропель - беда и благо

Вообще, сапропель (грязь, образующаяся на дне водоемов из останков мертвых растений и животных) – это благо. Его используют в медицине для ванн, аппликаций, в сельском хозяйстве как удобрение, в животноводстве как витаминную подкормку. Именно это природное вязкое золото на 20 (по некоторым источникам и на все 40) метров заполнило озеро Неро. Глубина водоема потому и такая малая, что основной его объем занимает этот самый сапропель. Проблема давно стала головной болью местных чиновников, которые много раз принимали решение грязь из озера откачать. Но пока этим занимаются лишь частные предприниматели, продавая подсушенный сапропель всем желающим. Таких находится много, ведь в этой грязи содержится масса полезных веществ, микроэлементов, гумуса, органики. Удобряя им свои огороды, люди получают отличные урожаи. Но, по мнению специалистов, озеро Неро умирает, а убивает его именно сапропель. Сейчас почти 80% водоема имеет глубину до 2 метров, и заиливание с каждым годом увеличивается. Чтобы озеро не стало болотом, нужно уже сейчас начинать убирать сапропель, чтобы понизить его уровень и урегулировать водообмен.

Прогулки по озеру Неро

Экскурс в историю

Озеро Неро (Ярославская область) по многочисленным источникам родилось 500 тысячелетий назад. Случилось это в ледниковый период. Тогда площадь водоема была грандиозной – 750 кв. км. Шли годы. Ледник то отступал, то надвигался вновь, меняя все, что под него попадало. Менялись и очертания Неро. Сегодняшний вид озеро приняло примерно 5-6 тысячелетий тому назад. Тогда же здесь поселились первые люди, что подтвердили археологические раскопки. Это были племена мерян, давшие названия многим речкам и, как считают многие этимологи, самому озеру. На финно-угорском «неро» - это болотистое место. Получается, уже тогда в водоеме было полно сапропеля. Что любопытно, на греческом «неро», только с ударением на «о» - это вода. Удивительное совпадение.

Легенды

Про озеро Неро сложено много любопытных легенд. Одна из них тесно переплетается с наукой и вполне может оказаться правдой. В ней речь идет про таинственный Китеж, который скрылся под водой, чтобы избежать татаро-монгольского завоевания. Романтики верят, что при определенной погоде те, у кого чистая душа, могут увидеть Китеж и его поныне здравствующих жителей, потому что город не затонул, а переместился в другое измерение. Вообще-то, в официальных кругах Китежу отведено место в другом озере – Светлояре. Но и по поводу Неро есть кое-какие артефакты.

О Ростове первое упоминание звучит в «Повестях временных лет», и датируется оно 862-ым годом. В летописи пишется, что владели Ростовым Рюриковичи, а населяли его меряне. Однако, археологические раскопки говорят другое. Так, старейшее крупное поселение мерян в данном регионе Сарское городище, построенное в VII веке. Находилось оно на реке Саре. Ростов же был центральной княжьей вотчиной и (по мнению отдельных специалистов) существовал уже в VIII веке, то есть гораздо раньше, чем указывают в «Повести», был достаточно развитым и обустроенным. Но археологических подтверждений тому нет. Вот и возникла гипотеза – а не древний ли Ростов ушел под воду, когда озеро Неро по пока не выясненным причинам вдруг увеличилось в размерах? Ответа пока нет, но в клады из золота и серебра на дне водоема верят многие.

озеро Неро глубина

Отдых на воде

Не только загадочным прошлым влечет озеро Неро. Отдых здесь намного интереснее, чем мечты о невиданных кладах. На берегу водоема стоит Ростов с более чем 30 тыс. населения. Горожане любят свое озеро и с удовольствием проводят свободное время на красивой набережной или в парке, расположенном у самого водоема. Желающие могут воспользоваться предложениями многих фирм и совершить прогулки по озеру Неро на катерах. В основном, это небольшие судна, вмещающие до 30 туристов. По последним данным удовольствие прокатиться по озеру стоит 300 рублей с человека. В поселках местные жители также занимаются туристическим извозом, то есть катают любителей природы по озеру на своих моторных лодках. Более всего этот бизнес процветает в Угодичах. Там издавна озерные перевозки были приоритетным делом. Особенно много лодочных катаний в праздники. Устраиваются даже целые маленькие флотилии.

Развлечения на берегу

Любителям велосипедной езды, несомненно, будет интересно узнать, что вокруг озера Неро проложен веломаршрут, ведущий через все близлежащие поселки.

Здесь много красивых мест, особенно на восточном берегу, где можно разбить палаточный лагерь и чудесно провести время. Маленький нюанс – с собой нужно брать запасы воды. В остальном отдых получается великолепный.

Для тех, кто любит отдыхать с комфортом, на берегах водоема существуют туристические базы и гостевые дома: «Ярославна», «Неро», «Хорс» и многие другие. Здесь предоставляют номера со всеми удобствами и полный комплекс услуг.

Только для купания не очень подходит озеро Неро. Пляж здесь есть. Найти его можно недалеко от Кремля. Но он неухожен и не оборудован. Местные жители здесь не купаются, только загорают, поливая себя из бутылок захваченной с собой водой. В озере, изобилующем водорослями, плещутся только дети и самые отчаянные туристы.

озеро Неро пляж

Рыбалка и охота

Зимой и летом хороша рыбалка на озере Неро. Рыбы здесь много. Летом больше всего рыбаков на восточной стороне. Там в зарослях тростника отлично клюет щука. Но ловят рыбу по всей акватории водоема с лодки или с берега. Зимой самый лучший клев в устье Сары. Добираются туда от Яковлева по обозначенной ногами рыбаков на льду тропе. Ловят на блесну или мормышку. Рыба может мигрировать, но заядлые рыбаки каким-то образом определяют, где и когда ее будет много. Там и делают лунки. Клюет окунь, плотва, щука, реже судак и лещ.

Охота на озере не так популярна, как рыбалка. По словам охотников, раньше можно было добыть много утки, гуся и другой водоплавающей птицы. Теперь, в связи с облагораживанием берегов, на многих участках озера дичи стало гораздо меньше.