Херота - река в городе Сочи

0
0

Россия славится несколькими климатическими поясами. На ее карте очень много озер, рек, пещер, водопадов, гор. И порой они помечены такими странными и необычными названиями, которые мы не найдем в учебнике географии. Иногда это нетипичное ударение, непонятный смысл или вообще неизвестно откуда взявшееся слово. Одно из таких названий - Херота, река, протекающая на юге России.

Общая характеристика

Свой исток эта горная река берет в поселке Орел-Изумрудный. Образовалась она в результате слияния Большой и Малой Хероты. Вытекают они из озера Серебряное, которое служит сейчас в качестве водохранилища. Появилось оно после возведения плотины еще во времена СССР. Общая протяженность реки составляет 14,5 км. Относится к бассейну Черного моря и протекает река Херота в Сочи.

херота река

Происхождение названия

На первый взгляд слово "херота" ассоциируется с известным ругательством. Но на самом деле оно не связано с бранным словом. По неофициальным данным, река Херота свое название получила от имени Хоретль.

Это слово несет в себе абхазские корни. По одной из версий, название "Херота" река обрела в XIX веке во время кавказской войны. В то время в долине периодически базировались роты военных. Номера рот помечались римскими цифрами. Одной из них и была десятая рота Навагинского полка, на чьих погонах был символ "Х", обозначавший цифру "10". Но местное население решило по-своему. В те времена мало кто умел читать, чего уж говорить о знании простолюдинами римской нумерологии. Знак на погонах они приняли за букву "Х" ("хе" в просторечии) и прибавили к нему слово "рота". Так появилось название Херота.

Но на самом деле река была известна еще до войны. На абхазском языке она называлась "Хариота", а в довоенных картах часто упоминается название "Хорота".

река в сочи

Наводнение в 2015 году

Херота - река мелководная, берущая начало в горах. В спокойную погоду она не спеша несет свои воды к Черному морю. Но как только обрушивается бедствие в виде проливных дождей, она сразу превращается в стремительный поток, который, словно ураган, сносит все на своем пути.

Так и было в июне 2015 года, когда в течение суток выпала двухмесячная норма осадков. В силу человеческого вмешательства в природу реке ничего не оставалось, как выйти из берегов. Потоком смывались машины, мелкие постройки, указатели. Несомненно, не только эта река в Сочи разлилась и устроила наводнение: по всему району, где протекает Херота, вода местами поднялась на 1,5-2,5 метра.

Русло реки заужено опорными стенами, воде некуда деться. Раньше ширина поймы была около 50 метров, во время наводнений вода спокойно проходила. И сейчас пойма Большой Хероты не застроена, вода там прошла свободно, не вызвав разрушений. Но после слияния рек начинаются массовые застройки вплотную к воде, поэтому сужение русла вызвало эффект бутылочного горлышка. Объем воды остался прежним, но деваться ей некуда. Немалую роль также сыграло замусоривание русла крупными бытовыми отходами и обломками опорных стен.

адлерский район

Херота - река на грани экологической катастрофы

Когда-то в этих водах кипела жизнь, водились разные виды рыбы. Старожилы утверждают, что некогда в ней обитала даже форель, которая считается привередливой рыбой и предпочитает жить только в чистых горных реках. Долгое время отходы с сочинской свалки попадали в воду, постепенно рыба погибла. В бюджете не находилось средств для ее рекультивации.

Спустя многие годы свалка была ликвидирована, но началась массовая застройка берегов, часто практически вплотную к воде.

В декабре 2011 года на территории воинской части случилось ЧП. На складе ГСМ произошла утечка нефтепродуктов. Произошло происшествие ночью, ликвидация началась только утром. За это время много нефтепродуктов попало в реку, окончательно добив в ней оставшуюся живность. Периодически активисты устраивают очистку русла, принять участие в этом может любой желающий, кому небезразлична судьба города.

река херота сочи происхождение названия

Состояние реки сегодня

Сочи является санаторно-курортной зоной. Река Херота протекает через весь Адлерский район и впадает в Черное море. С ее водами в море попадают промышленные и бытовые отходы, что является нарушением санитарных норм. Происходит загрязнение прибрежной зоны. Отмечены случаи гибели дельфинов, причем неоднократно.

Реки в Сочи находятся в плачевном состоянии. Мелеют, становятся местом сброса городских отходов. Население города растет с каждым годом, увеличивается количество частных застроек и приток туристов. Экологи бьют тревогу: если сейчас не принять меры по спасению реки, через несколько лет город останется без питьевой воды. Местные жители любят шутить: как речку назвали, так она и плывет. И как бы грубо это ни звучало, но за то, во что она превратилась за последние годы, отвечают сами люди. Какие факторы негативно воздействуют на состояние реки:

  • возведение построек в русле, часто вплотную к воде;
  • использование русла в качестве мусорной свалки;
  • выведение канализации прямо в реку;
  • безразличие городских властей.

Ситуацию можно исправить, иначе останется только наблюдать, как легендарная река в Сочи превращается в мутную сточную канаву.