Город Орел: население, описание и достопримечательности

0
0

Прекрасный город Орел является областным центром. Здесь бурно кипит промышленная, финансовая и культурная жизнь. Именно этот город входит в список городов-героев, поэтому посещать его не только интересно, но и очень познавательно.

Развитие промышленности

орел население

Изначально население города Орла состояло преимущественно из военных, которые верой и правдой служили России, оберегая границу от набегов татарских войск. Расположился город на берегах реки Оки. Вскоре Орел стал центром инфраструктуры. Так как район довольно благоприятный, в этих местах хорошо растут различные культуры растений. Поэтому именно здесь больше всего изготавливалось хлеба, а также открывались первые парусные мануфактуры и прядильни. В то время население Орла трудилось именно на фабриках легкой промышленности, тем самым внося неоценимый вклад в развитие всей страны.

Население

Г. Орел – исконно русский город. Именно здесь живет 95 % людей русской национальности. Но и граждане других государств полюбили этот край и решили здесь обосноваться. Последние несколько лет численность населения Орла (количество русских) начала снижаться. И на данный момент 5 % от общего населения составляют другие национальности. В эти 5 % входят украинцы, чеченцы, белорусы и другие. Общая численность населения на 2016 год - около 319 тыс. жителей.

Общая площадь города составляет 122 кв. км. На один квадратный километр приходится около 2650 человек.

Нельзя сказать, что все 4 районных центра заселены равномерно. Например, численность населения в Заводском районе составляет порядка 110000 человек, а в районе Железнодорожном проживает около 65000 жителей. Советский район стал домом для 82000 граждан, Северный вместил в себя 68000 человек.

К сожалению, последние годы в Орле остро ощущается миграция населения. К тому же смертность в городе все больше превышает показатели рождаемости. Прирост/убыль на сегодня составляет всего 5 %. В первую очередь на данный показатель оказывают влияние массовые разводы, в связи с этим снижается рождаемость. Молодое поколение стремится выехать в более перспективные города, поэтому в Орле преобладает число пожилых людей.

Некоторые аналитики склонны утверждать, что Орел сегодня находится в настоящей демографической яме.

Но это всего лишь цифры, которые хоть и показывают факты, но рассказать полностью о населении этого удивительного города все же не могут.

Орел – город студентов. Здесь находится множество учебных заведений. Молодежь из разных стран получает здесь образование. Жаль только, что после этого все они стремятся как можно быстрее покинуть город. Очень мало молодых специалистов остаются в Орле. Основные профессии – экономика, компьютерные технологии, иностранные языки и юриспруденция.

Население Орла в большинстве своем состоит из интеллигентных людей с высшим образованием.

Немного истории

население орла

Основан город при правлении Ивана Грозного. Поэтому нетрудно посчитать, сколько ему лет. Возводился Орел в виде могущественной крепости, которая должна была защищать границу от чужеземцев. Со временем выяснилось, что здесь весьма плодородная земля. Спустя какое-то время население города Орла начало стремительно увеличиваться. Его начали заселять не только военные, но и дворяне, которые поспособствовали развитию сельского хозяйства.

Но кроме всех этих функциональных назначений и достоинств, Орел оказался очень живописным городом. Природа была практически не тронута, невероятные пейзажи окружили это место. Тяжело было не полюбить эти края, многие приезжали сюда, чтобы любоваться красотой природы. И совершенно неудивительно, что благодаря лицезрению этой красоты появилось большое количество писателей, поэтов и художников. Благодаря такому быстрому развитию Орел превратился в незаменимую единицу страны.

Достопримечательности

население города орла

Богат достопримечательностями Орел. Население города не покладая рук трудилось над созданием той неповторимой атмосферы, которая царит здесь сегодня. В городе действительно есть что посмотреть. Обойти все достопримечательности за несколько дней не получится. Первым делом необходимо посетить церковь Николо-Песковскую, Михаила Архангела и дом Фомичёвых. Это старые здания 1795 года, построены они из кирпича, невероятно красивые, при возможности их должен увидеть каждый. В некоторых из этих зданий расположены учебные заведения, которые имеют своих знаменитых выпускников.

Удивительно то, что со времен постройки внешний вид зданий не был изменен, их удалось сохранить в первоначальном виде. Эти постройки были взяты государством под охрану и являются архитектурными памятниками. На удивление всех, ни одно учебное заведение не было закрыто или перенесено в другое здание. Такими заведениями и знаменит г. Орел. Население города также состоит из студентов, которые имеют возможность обучаться в исторически значимых местах.

Город Орел стал некой колыбелью и для известных людей. Многие из них смогли внести весомую лепту в историю российского государства.

Орел – город вдохновения

численность населения орла

По всему городу расположено большое количество домов-музеев. Невероятной атмосферой творчества пронизан город Орел. Население его составляли не только простые граждане. Именно здесь жили и творили Бунин, Фет, Грановский и Тургенев.
Кроме писателей и историков, здесь рождались известные скульпторы, художники. Творчеству этих людей посвящены галереи и музеи, которые тоже стоит посетить.

Жители города любят размеренную жизнь и различного рода прогулки. Здесь для этого созданы все условия. Идеальным местом для проведения свободного времени является “Дворянское гнездо”. Еще одним уютным местом являются Тургеневские беседки. Если турист ищет покоя и тишины, то просто обязан посетить стрелку Оки и Орлика. Здесь не бывает много людей, поэтому можно спокойно насладиться отдыхом и тишиной.

Необычными архитектурными элементами также знаменит Орел. Население города гордится своими скульптурами, одной из которых является орел, созданный из проволоки и соломы. Но на этом жители не остановились, и вскоре появилась целая серия подобных произведений. Так мир увидел медведя из травы и так далее.
Несмотря на все трудности, через которые пришлось пройти, город сохранил свое лицо. Сейчас это крупный промышленный центр.

Объекты, обязательные для посещения

население г орел

  1. Улица Ленина. Это главная улица города, причем она пешеходная, поэтому по ней можно спокойно гулять. В процессе прогулки можно наблюдать очень интересные здания, красивую архитектуру, посетить многочисленные кафе. К улице примыкает парк.
  2. Центральный парк города Орла. Здесь всегда царит гармония. Это место любят не только туристы, но и коренные жители города. Людей в парке всегда много, но это не портит обстановку спокойствия и умиротворенности.
  3. Прогулка на речном трамвайчике. Любому будет интересно рассмотреть местные виды, тем более они мало кого оставят равнодушными.
  4. Театр «Русский стиль». Зритель находится в эпицентре событий, зал рассчитан на 50 мест, поэтому попасть на спектакль очень трудно. Лучше всего перед приездом забронировать билеты.
  5. Собор Михаила Архангела (Успенский). Храм удивляет своей красотой.

В городе есть несколько пляжей, но из-за активного речного транспорта вода загрязнена. Купаться здесь нежелательно, но можно позагорать, ведь пляжи благоустроены и имеют все необходимое для отдыха.

Орел – уникальный город, не похожий на другие, место, в котором стоит побывать, отдохнуть душей.

Коренное население Орла неустанно заботится о его развитии и благополучии.