Работа в МФЦ: отзывы сотрудников о руководстве, зарплате и режиме работы

0
0

Государственные учреждения и необходимость связываться с ними для того, чтобы получить определенные документы или воспользоваться какими-либо услугами, часто вызывают у граждан крайне неприятные эмоции. Многие сразу вспоминают о бесконечных очередях, невнятных требованиях и грубых сотрудниках. Однако для того, чтобы исправить течение дел, были предприняты определенные меры.

Многофункциональные центры - новое решение от государственной власти, которое призвано упростить текущую ситуацию. Что представляет собой МФЦ? Для чего именно они созданы? Как можно устроиться на работу в эту структуру? Какие должности есть в МФЦ? Каковы основные требования к соискателям? Как новые сотрудники обучаются качественно исполнять свои обязанности? Что рассказывают сотрудники о том, как работается в МФЦ? Ответы на все эти и некоторые другие вопросы вы сможете обнаружить в этой статье. Такая информация поможет вам определиться, стоит ли вам трудоустраиваться в рассматриваемую структуру.

работа в мфц отзывы сотрудников

О МФЦ

Что собой представляет данная организация? Это многофункциональный центр предоставления государственных муниципальных услуг. Рассматриваемое учреждение является связующим звеном между гражданами и органами государственной власти, локального самоуправления и теми структурами, которые принимают участие в осуществлении предоставления разнообразных государственных услуг, обеспечивает взаимодействие между ними, а также предоставляет необходимую информацию, обрабатывает личные данные, принимает и выдает соответствующие документы. Многих интересует, являются ли работники МФЦ госслужащими? Конечно, сам центр является госструктурой.

Суть услуг, предоставляемых многофункциональным центром, заключается в принципе одного окна. Это подразумевает под собой, что заявитель должен принимать минимально необходимое участие в процессе сбора требуемых справок и иных документов, которые являются обязательными для получения каких-либо услуг, предоставляемых государственными органами. Процесс прохождения документов сквозь все этапы механизма получения услуги является абсолютно прозрачным и в полной мере контролируемым.

режим работы мфц

Цели создания организации

Режим работы МФЦ позволяет центру реализовывать все задачи, которые были перед ним поставлены. Среди таких целей выделяют следующие:

  • повышение качества и доступности государственных услуг;

  • сокращение сроков предоставления услуг;

  • повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти и межведомственной координации;

  • повышение открытости и прозрачности для общества.

Функционирование центра направлено на упрощение механизма оформления документов, за выдачу которых ответственны государственные органы. Обязанности работника МФЦ крайне многочисленны, однако именно они позволяют реализовывать все функции данной структуры. О чем именно идет речь?

Функции центра

Итак, МФЦ занимается реализацией следующих пунктов:

  • обработка запросов, принятых от отдельных граждан, направленных на получение муниципальных или государственных услуг;
  • функционирование в качестве посредника между государственными органами и непосредственно гражданами в процессе их взаимодействия;
  • предоставление заявителям информации о механизме оказания услуг конкретным многофункциональным центром, о том, на каком этапе в данный момент находится реализация запроса по определенным услугам;
  • постоянная кооперация с представителями местного самоуправления и государственных органов, сотрудничество с рядом подрядных организаций, которые непосредственно принимают участие в оказании необходимых услуг.

Очевидно, что рассматриваемые центры приносят неоспоримую пользу гражданам. Конечно, все это становится возможным благодаря профессионализму отдельных сотрудников многофункциональных центров, которые способны не только предоставлять консультации по широкому кругу вопросов, но и оказывают прямую практическую помощь в процессе подачи заявки. Такая поддержка часто оказывается невероятно ценной для граждан. Ведь далеко не каждый способен самостоятельно разобраться с ворохом нюансов, связанных с получением той или иной услуги. Помощь квалифицированных специалистов оказывается как никогда кстати.

Итак, многофункциональные центры становятся незаменимыми для граждан Российской Федерации. Давайте поговорим о них несколько подробнее.

мфц адреса

Услуги для бизнеса

Многофункциональный центр предоставляет, помимо прочего, информацию о том, где отыскать финансовую поддержку малому и среднему бизнесу. Формы и условия предоставления таких услуг для предпринимательства различаются. Далее рассмотрим их подробнее.

Для того чтобы воспользоваться данной услугой, потребуется лично или через уполномоченного представителя предоставить в многофункциональный центр специальное заявление и пакет требуемых документов. Возможность получить финансовую поддержку предоставляется акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства". Что важно, вам совершенно не придется платить за получение рассматриваемой услуги. Вся информация, которая вам понадобится, будет предоставлена вам в тот же день. Подавать документы могут только представители малого и среднего предпринимательства.

Могут ли вам отказать в приеме документов? Да, при наличии следующих оснований:

  • некорректное заполнение заявления, которое необходимо для оформления заявки на получение информации;
  • отсутствие необходимых документов.

В то же время непосредственно в оказании рассматриваемой услуги вам отказать не могут.

Что же вы получите в результате? Это:

  • данные обо всех финансовых организациях, которые готовы на определенных условиях оказывать непосредственную финансовую поддержку субъектам малого и среднего бизнеса;
  • данные о видах и условиях такой финансовой поддержки.

Пакеты документов:

  • Для индивидуальных предпринимателей:
    • заявление-запрос;
    • документ, позволяющий идентифицировать личность заявителя;
    • документ, который подтверждает полномочия представителя подавать документы от лица заявителя.
  • Для юридических лиц:
    • заявление-запрос;
    • доверенность на осуществление действий от юридического лица;
    • документ, подтверждающий право действовать от юридического лица без доверенности.

зарплата работников мфц

Вакансии

Зарплата работников МФЦ существенно различается в зависимости от занимаемой должности. Так, она варьируется от семи с половиной до сорока тысяч рублей. Помимо должности, на то, какой будет зарплата работников МФЦ, влияет и то, какое количество населения проживает в городе, в котором расположен центр. К сожалению, такая система не вполне справедлива. Ведь даже в таком случае объем работы сотрудника будет ничуть не меньше, чем оный того сотрудника, который получает сорок тысяч рублей.

Когда соискатель устраивается на работу в МФЦ, отдел кадров обещает, что в будущем тот будет получать дополнительные финансовые привилегии, премии и прочие выплаты. Некоторые многофункциональные центры на самом деле заботятся о мотивации своих сотрудников и разработали отличную систему поощрения. В них выплачивают премии всему коллективу по факту выполненной работы. И это приятно. Однако, как рассказывают отзывы сотрудников, работа в МФЦ с менее щедрым начальством никаких финансовых бонусов им не приносит, а о премии в последний раз они слышали только в момент трудоустройства.

Какие вакансии открыты в некоторых МФЦ на сегодняшний момент? Например, требуется специалист в отдел контроля. Для такого сотрудника предусмотрена полная занятость. Также в заявках указывают, требуется ли работник на постоянное место работы или же на период декретного отпуска одного из сотрудников. Важным требованием для того, чтобы занять эту должность, является высшее образование. Также необходимо знать ряд нормативно-правовых актов, которые определяют механизм работы с обращениями клиентов, а также порядок предоставления муниципальных и государственных услуг. Предлагается заработная плата в сумме 21 340 рублей. Также обещают ежемесячно выплачивать премию в размере тридцати процентов от оклада. В обязанности такого специалиста входит предоставление консультаций гражданам по поводу приема документов и соответствующих заявлений, выполнение разнообразных поручений начальства, участие в разработке, непосредственной подготовке различных обучающих материалов, в том числе и методических рекомендаций, постоянный мониторинг изменений, которые вносятся в текущие законодательные нормативно-правовые акты, ознакомление с этими изменениями уполномоченных специалистов различных подразделений, осуществление анализа полученных комплектов документов с помощью автоматизированной информационной системы, а также исполнение внутренних межведомственных запросов, прямая кооперация с федеральными органами, входящими в исполнительную ветвь власти, органами, которые относятся к местному самоуправлению, и некоторыми региональными органами государственной власти.

Условия трудоустройства выглядят достаточно привлекательно. Так, обеспечивается официальное оформление, которое осуществляется в согласии с актуальными требованиями законодательства Российской Федерации. Также режим работы в МФЦ представляет собой пятидневную рабочую неделю.

Требования к соискателю

Существует ряд рекомендаций для работников МФЦ. Тем, кто планирует трудоустроиться в многофункциональный центр, следует понимать саму концепцию функционирования данной структуры. Так, например, имидж сотрудника государственной структуры должен также существенно измениться. Это необходимо для того, чтобы у посетителей складывалось приятное впечатление о МФЦ.

Так, было принято решение ввести своеобразный дресс-код для сотрудников МФЦ. На сегодняшний день он представляет собой следующее: темная юбка или брюки, белая блуза и коричневая шелковая повязка на ворот для девушек и белоснежная рубашка, шелковый коричневый галстук и темные брюки для мужчин. Это требование является обязательным для всех сотрудников центра.

Дресс-код помог изменить мнение населения о том, что представляют собой государственные структуры. Это положительно сказывается на имидже муниципальных служб.

Какое образование нужно для работы в МФЦ? Специальное обучение предоставляется непосредственно после трудоустройства. С чем это связано? Регулярно увеличивается количество услуг, которые оказываются центром, в них вносится множество изменений. Сотрудникам постоянно требуется быть в курсе происходящего. Именно поэтому обучение на месте работы практически не прекращается. Учебное пособие для работников МФЦ предоставляется непосредственно на месте работы.

Несмотря на то что в Сети размещено большое количество информации о том, какие услуги предоставляются центром, нет никакой гарантии, что эти данные актуальны. Вот почему одной из первостепенных задач руководителей многофункционального центра является постоянное обучение отдельных сотрудников. Важной целью каждого специалиста является налаживание прочных связей с исполнительными органами, а также постоянный мониторинг и исследование внесенных в законодательство изменений.

какие должности есть в мфц

Обучение

Как описывают работу в МФЦ отзывы сотрудников, важную роль в трудовом процессе играет обучение. Отклики рассказывают о процессе учебы следующее: нового сотрудника подсаживают к более опытному. Таким образом он получает возможность узнать, как действовать в тех или иных практических ситуациях.

Зачем нужна программа обучения работников МФЦ? Это связано с тем, что подавляющее большинство новых сотрудников, получивших должность специалиста в таком многофункциональном центре, никогда ранее не имели подобного опыта. Так, например, процесс приема документов от клиентов или их выдачи для них является абсолютно новым. Такая же ситуация складывается и с программным обеспечением. Поэтому первые несколько недель у каждого работника уходят на то, чтобы включиться в рабочий процесс, запомнить все нюансы и успешно пройти испытательный срок. И, как правило, когда сотрудник приступает к выполнению своих прямых профессиональных обязанностей, он неизбежно допускает ошибки, которые сказываются не только на заявителе, но и на деятельности всего многофункционального центра.

Однако это не единственный способ обучения работников. Помимо прочего, сотрудники могут проходить обучение в специализированных центрах. Такой метод считается гораздо более рациональным. Как это работает? Как только происходит процесс трудоустройства, нового работника направляют в специальный центр, где и происходит обучение, которое длится от пяти до четырнадцати дней. За это время он набирается определенных знаний и навыков, которых требует работа в МФЦ. Отзывы сотрудников также рассказывают, что в конце обучения придется пройти тестирование. Существует определенный проходной балл. Если вы его не наберете, то не сможете сохранить за собой рабочее место.

Требования, которые руководство предъявляет к новым работникам, являются достаточно жесткими, однако описанный метод обучения во много раз качественнее и эффективнее предыдущего.

мфц отдел кадров

Положительные отзывы сотрудников

Как работается в МФЦ? Отзывы работников демонстрируют неприятную тенденцию: положительных откликов от своих сотрудников данная структура получает катастрофически мало. Как правило, они касаются следующих моментов:

  • дружный коллектив на местах;
  • премии (при условии, что они выплачиваются).

В остальном же работники недовольны происходящим в этой организации.

Отрицательные отзывы сотрудников

Итак, чем не нравится людям работа в МФЦ? Отзывы сотрудников позволяют выделить ряд основных претензий. Среди них следующие:

  • низкая заработная плата;
  • плохое отношение руководства к сотрудникам;
  • явное выражение личной неприязни со стороны начальства к отдельным работникам (клевета, доведение до увольнения, попытки испортить личную характеристику);
  • по факту ненормированный график работы;
  • вынуждены трудиться по шесть-семь дней в неделю;
  • плохая кадровая работа;
  • текучка кадров.

Как рассказывают работники, если вы успели вступить в открытую конфронтацию с руководством, сохранить за собой рабочее место и нормальное эмоциональное самочувствие вам уже не удастся. Выдержать режим работы МФЦ по плечу далеко не каждому. Если перечисленные выше пункты кажутся вам непреодолимыми препятствиями, тщательно поразмышляйте, стоит ли вам связываться с рассматриваемой организацией.

Контакты

Для того чтобы воспользоваться услугами МФЦ, вы можете посетить офис лично либо выяснить все вас интересующие вопросы по телефону или по электронной почте. Контакты конкретного локального МФЦ, адреса следует искать непосредственно на сайте определенного центра. Таким образом вы сможете существенно сэкономить собственное время.

как работается в мфц отзывы работников

Вывод

Многофункциональные центры - отличное решение, позволяющее существенно экономить собственное время и эмоциональные силы. Воспользоваться их услугами крайне просто. Для этого всего лишь необходимо написать на электронный адрес, позвонить по телефону или посетить лично офис МФЦ (адреса соответствующих центров можно обнаружить на их официальных ресурсах).

Воспользуйтесь и вы упрощенной системой получения государственных услуг. Несомненно, вы почувствуете разницу. А возможно, именно МФЦ сможет стать подходящим местом для вашего трудоустройства. Достаточно лишь вникнуть в суть функционирования данной структуры, и вы сможете стать частью команды. Однако относитесь к отзывам сотрудников серьезно. Часто они демонстрируют реальную атмосферу в коллективе организации. Это определенно поможет вам сделать правильный выбор.