Что такое условия работы: все об этом понятии

0
0

Любой человек трудоспособного возраста может получить работу. Но существует очень много различных профессий, которые требуют от человека определенных действий в каком-то конкретном месте. Зачастую бывает так, что люди совершенно одинаковой профессии, трудящиеся на разных предприятиях, имеют абсолютно разные условия работы. Но что подразумевается под этой фразой? Давайте рассмотрим примеры с целью внесения ясности в данное понятие.

Режим труда и отдыха

Устраиваясь на официальную работу, человек должен пройти собеседование и ознакомиться со своим будущим местом деятельности. Но для начала рассмотрим условия труда, связанные с режимом. Допустим, смена начинается в 8.00, а заканчивается в 17.00. Обеденный перерыв - с 12.00 до 13.00.

условия работы

Это и есть одно из условий работы. Теперь представьте, что сотрудник на той же должности работает по другому графику в связи со сложным техпроцессом. Его смена начинается с 13.00 и заканчивается в 22.00.

В помещении или на улице

Теперь рассмотрим пример с работником агентства недвижимости. В отличие от, например, учителя или банковского сотрудника, этот специалист зачастую перемещается из одного района города в другой.

условия работы труда

Изредка появляется в офисе. Соответственно, условия труда у педагога и банковского работника более спокойные – в любую погоду они в тепле и под крышей. Риелтор, напротив, в любую погоду должен посещать тот или иной объект.

Работа под крышей

Также под условиями работы следует подразумевать параметры помещения:

  • микроклимат (тепло/холодно, наличие/отсутствие кондиционера/отопительных систем);
  • наличие санузла;
  • освещенность;
  • состояние и качество мебели;
  • исправный и соответствующий работе инструмент;
  • наличие удобной форменной одежды (при необходимости);
  • наличие мест для перерыва;
  • отсутствие/наличие ремонта;
  • кулеры/автоматы с питьевой водой.

Разумеется, все это является условиями, в которых должен трудиться работник.

Вредность

Существуют предприятия и профессии, связанные с вредными и опасными условиями работы, труда. Давайте рассмотрим несколько примеров. Начнем с работника литейного цеха. Дело в том, что в помещении постоянно жарко, происходит процесс горения. Вследствие этого в помещение выделяется не только тепло, но и вредные пары металлов, пластика и других изделий. То есть человеку приходится трудиться в тяжелых условиях всю смену. Но работникам литейных цехов доплачивают за вредные условия работы, раньше отправляют на пенсию.

вредные условия работы

Сотрудники железнодорожного транспорта, метрополитена и летчики также подвергаются опасности. Сюда же можно отнести:

  • электриков;
  • подводников;
  • пожарников;
  • работников скорой помощи;
  • строителей и т. д.

По факту, эти профессии требуют постоянной концентрации внимания и бдительности.

Военные, работники атомной энергетики, шахтеры подвергаются постоянно смертельной опасности. Поэтому их условия труда можно считать одними из самых опасных, так как в любую минуту может случиться беда. И от ловкости, смекалки, профессионализма и внимательности зависит их жизнь.

Руководство и коллектив

Условия работы также могут зависеть от начальства и коллег. Зачастую мы слышим фразу, например: «Невозможно с ними работать в таких условиях!» Что здесь имеется в виду? Например, начальник требует отчет. Работники составляют его грамотно и в срок. По сути, придраться не к чему.

Но руководителю не нравится весь документ, потому что у него плохое настроение. Соответственно, работникам тяжело работать в таких условиях. Но если начальник всегда в хорошем настроении, адекватен, то и работа у всех будет идти ровным строем.

Таким образом, условия труда – это вся характеристика деятельности в той или иной профессии, требующей выполнения тех или иных предписаний.