Работа в Сбербанке: отзывы. Собеседование, анкета, тесты при приеме на работу. Работа консультантом в Сбербанке

0
0

Сегодня нам предстоит с вами узнать, что такое работа в Сбербанке. Отзывы о данном работодателе, как правило, заполоняют специализированные страницы с рейтингом работодателей. Многие мнения не могут дать точного ответа на наш сегодняшний вопрос о добросовестности. Поэтому приходится изучать очень много написанных и опубликованных сообщений. По правде говоря, нельзя однозначно сказать, что Сбербанк - это прекрасное место для заработка. Но некоторые умалчивают и держат в секрете данный факт. И поэтому мы с вами попробуем понять, как устроиться на работу в Сбербанк и что нас ждет впереди.

Почему стремятся

Первое, что придется узнать - это причины стремления трудоустройства в банк. Далеко не все получают специализированное образование для работы в банковской сфере. Зато каждый хочет попасть в Сбербанк. И на то зачастую есть определенные мотивы. Какие?

работа в сбербанке отзывы

Во-первых, наш с вами сегодняшний работодатель - это престижная и популярная компания во всей России. Как думаете, многие ли стремятся работать в самом обычном банке или месте, о котором никто не знает?

Во-вторых, нам обещают карьерный рост и хорошую заработную плату. Именно это и привлекает большинство потенциальных сотрудников. Начать с низов и подняться по карьерной лестнице в банковской сфере - вот то, чего желают многие. Только не стоит думать, что у вас это быстро получится.

В принципе, две перечисленные причины являются основными. Теперь стоит посмотреть на мнения сотрудников о нашем сегодняшнем работодателе. Так ли он хорош, как принято считать.

Вакансии

Прием на работу в Сбербанк осуществляется на несколько вакансий. И в зависимости от них появляются и многие мнения о работодателе. Ведь на каждой должности свои условия труда, а также процесс приема.

Как правило, в Сбербанк обычно требуются операторы, а также операционисты и кассиры. Далеко не самые престижные места, которые можно встретить, зато в банке.

Многие люди хотят сразу устроиться бухгалтером или кем-нибудь еще с более высоким статусом на работе. Только на такие должности обычно сотрудников не набирают. Ведь управляющих назначает руководство. И туда попасть очень трудно. Давайте разберемся, что нас ждет на пути к работе в Сбербанке, а также что думают о трудоустройстве в данное место люди.

тесты при приеме на работу

Испытания

Итак, если вы решили узнать на собственном опыте, что такое работа в Сбербанке, отзывы помогут вам определиться с окончательным принятием решения. И первое, что вас ждет - это собеседование. Далее, последуют испытания. Они небольшие, но некоторых не устраивают. Почему? Давайте разбираться.

Относительно собеседований в целом сотрудники не в восторге. Народу много, принимают каждого человека очень долго. Но перед этим вам придется пройти первую часть беседы с менеджером по подбору кадров, то есть групповое собеседование. На нем вам дадут решить специальные тесты. При приеме на работу в банк они обязательны. Что предстоит сделать? Немного математики школьного уровня и заполнить специальную анкету. А дальше ждать звонка.

Второй этап - это личное собеседование. На него очередь как раз крайне большая. В час принимают по человеку, поэтому простоять вам придется очень долго. Если удалось пройти на собеседование, то будьте готовы к тому, что вам для заполнения будет выдана специальная анкета. В Сбербанк на работу без нее не принимают. Она чем-то напоминает ту, что вы заполняли при групповом тестировании. Только этот вариант более расширенный. Отдаете заполненную анкету, отвечаете на вопросы менеджера по подбору кадров и ждете ответа. Вас приняли? Не торопитесь радоваться. Ведь важно знать, что вас ждет впереди.

Практика

Тесты при приеме на работу - это далеко не самое ужасое, что может встретить на пути трудоустройства в Сбербанк. Далее вас ожидают две недели практики, а то и больше. В зависимости от того, на какую вакансию вы устроились.

Работа в Сбербанке отзывы относительно обучения и практики от сотрудников получает не самые хорошие. Например, вам обещают хороший коллектив, а стажировать вас будет, скорее всего, злая тетя и при всем этом уже в самом начале трудового дня нагружать разными обязанностями. Далее поступают требования идеального выполнения своей работы, и не важно, что вы стажируетесь.

операционист в банке

По правде говоря, тут даже не нужно резюме. На работу в Сбербанк в данный момент принимают всех желающих. Большинству отделений не важно, какое у вас образование, где вы работали и так далее. Как говорят, вас всему научат. Главное, составить минимальное резюме, которое хоть как-то сложит о вас впечатление. К чему все это? Да к тому, что за время стажировки вашему наставнику будет все равно, сколько вам лет и какое у вас образование. Зачастую подчиненные куда более развиты, нежели начальство. Сбербанк не исключение. Данный факт крайне не радует сотрудников.

Рабочий график

Предположим, что вы смогли справиться с испытательным сроком. Именно на этом моменте многие просто-напросто отсеиваются, так сказать, не выдерживают нагрузки. И теперь важно знать, что из себя представляет график работы в Сбербанке. Ведь изначально вам обещают сделать его лояльным, удобным и чуть ли не гибким. Но можно ли это представить в такой большой компании?

Работа в Сбербанке отзывы относительно рабочего графика получает ужасные. Почему? Дело все в том, что независимо от занимаемой должности (если она не находится в верхах), вам придется постоянно быть на рабочем месте и выполнять очень много задач. Порой нагрузка просто не реальная. И это, разумеется, сотрудников не радует.

Плюс ко всему вы вынуждены будете работать по выходным, а передышка у вас окажется всего лишь раз в неделю - 1 денек. А потом снова в Сбербанк на рабочее место. Так что, если у вас не особо сильная хватка и слабые нервы - не стоит сюда устраиваться.

Операционист

Теперь немного отвлечемся и поговорим об особенностях некоторых вакансий, которые наиболее популярны. Например, операционист в банке. Данная должность постоянно пустует в Сбербанках во всех регионах. Почему?

Если не принимать во внимание тяжелый рабочий график и испытания при трудоустройстве, то можно подметить тот факт, что операционистом вы будете загружены больше, чем можно себе представить. Плюс ко всему на вас очень часто начнут вешать дополнительные обязанности. Обычно это делает руководство - вы будете выполнять их работу. Не очень приятно.

работа в сбербанке москва

Да и еще, операционист в банке в обязательном порядке должен общаться с клиентами. А они, как известно, бывают разными и зачастую не самыми приветливыми, или же попросту не умеющими формулировать свои вопросы: только скандалят и просят позвать руководство. Такие случаи происходят, как правило, с пожилыми людьми. Надо ли вам это? Поэтому многие сотрудники утверждают, что работа в Сбербанке (Москва или другие регионы) - это огромный труд. Тем более, если вы решили стать операционистом.

Консультант

Работа консультантом в Сбербанке - это еще одна очень популярная вакансия. Она стала крайне распространена с появлением такого чуда техники, как специальные терминалы для оплаты счетов. И данное место получает крайне много разнообразных отзывов. Что они гласят?

Дело все в том, что консультант в Сбербанке играет очень важную роль. Он должен помогать клиентам разбираться с оплатой по счетам и иногда осуществлять огромную поддержку данного процесса. Отзывы о таких задачах не самые хорошие. Особенно, если учесть тот факт, что данная вакансия заставляет вас весь день стоять на ногах, нет и минутки, чтобы присесть.

Работа в отделении Сбербанка консультантом не получает особо хороших отзывов. Например, многие таковые сотрудники подчеркивают, что им зачастую приходится мучиться с клиентами. Почему? Дело все в том, что большинство людей не понимает, что им говорят. И уж тем более, они не способны самостоятельно осуществить ту или иную операцию, как бы консультант не помогал им. Зачастую это касается пожилых людей.

Плюс ко всему работа в Сбербанке отзывы от консультантов получает ужасные еще и за напряженную обстановку. Наверное, каждый из нас сталкивался с очередями к терминалам оплаты в банках, они раздражают. Преимущественно тогда, когда тот, кто тормозит процесс, крайне долго разбирается, что от него требуется. А весь негатив посетителей при этом выливается на помощника-консультанта. И такой факт устраивает далеко не всех.

Зарплата

Для многих решающим фактором трудоустройства является зарплата. Иногда люди готовы вкалывать от зари до зари, лишь бы им хорошо платили. И тут работа в Сбербанке отзывы получает тоже далеко не самые положительные. Почему?

работа в отделении сбербанка

Дело все в том, что всем работникам любого отделения придется много работать, причем сверхурочно. И при таких условиях вам не будут платить нормальную зарплату. Можно сказать, что ответственность и награда за выполненные задачи не сопоставимы друг с другом. В Сбербанке сотрудникам придется крутиться, словно белка в колесе. И все это за какие-то гроши, хотя изначально обещали нормальную оплату труда.

Пожалуй, хорошие отзывы в данном моменте получаются только от руководства. Так сказать, от верхушки данной компании. Они могут свалить на подчиненных свои обязанности, да еще и получать за это хорошую оплату труда. В принципе, данный момент ничем не отличается от большинства компаний.

Коллектив

Для многих сотрудников коллектив на работе играет важную роль. И в этом вопросе Сбербанк получает вполне неоднозначные ответы. Дело все в том, что в разных регионах ситуация с людьми различная. Где-то они более дружелюбны, а где-то не очень.

Но в целом все более-менее положительно. Коллектив, состоящий из рядовых сотрудников, как правило, вполне дружный. Правда, на то, что вас подменят в тот или иной день не стоит надеяться, зато если дело зайдет о коллективных жалобах на начальство, то тут пойдут все.

Вообще, работа в Сбербанке отзывы относительного коллективного состава получает точно такие же, как и любой другой банк (или престижное место работы). Все это потому, что стоит появиться конкуренции и возможности карьерного роста, так все в коллективе станут друг другу врагами. А если вырасти на работе не получится, то все снова окажутся друзьями. В принципе, именно благодаря сплоченному коллективу люди справляются с трудностями испытательного срока.

Отношение к сотрудникам

Также очень важным моментом является отношение руководства к своим подчиненным. Данный фактор зачастую заставляет по 20 раз подумать перед трудоустройством. Что тут можно сказать о Сбербанке?

прием на работу в сбербанк

Если честно, то обещания, которые вам дают при собеседовании очень сильно расходятся с реальностью. Например, все вокруг уверяют, что вас ждет нормальное руководство, относящееся к своим подчиненным лояльно и достойно. Но на деле получается немного иначе.

Что происходит? К вам появится предвзятое отношение, некоторые не будут считать вас за человека. В принципе, вполне распространенное явление среди подчиненных и руководителей. Новых сотрудников будут нагружать чужой работой больше, чем уже обученных товарищей. Плюс ко всему вы можете услышать, что вас на рабочем месте никто не держит. Такое явление - не редкость, поэтому придется изрядно постараться, чтобы справиться с напряжением от руководства.

Карьерный рост

Работа в Сбербанке (Москва и другие города), как правило, предстает перед сотрудниками в качестве прекрасного места для построения собственной карьеры. Тем более, что это банковская сфера. Но так ли это на самом деле?

Если честно, то не совсем. На собеседовании и в объявлениях вам будут говорить, что вы сможете быстро подняться по карьерной лестнице, а затем занять высокую должность. Только это не так. Довольно популярный прием, который используют работодатели, причем вполне успешно.

В Сбербанке бытует пропаганда того, что все сотрудники обязаны пахать, как кони, чтобы развиваться и зарабатывать себе на жизнь. Но на деле получается, что вкалывать вы будете, а вот развиваться и получать достойную оплату - нет. Поэтому отзывы о Сбербанке относительно карьеры в действительности не особо хорошие.

При увольнении

Процесс увольнения из организации тоже играет большую роль. Особенно, если в вашей компании огромная текучка кадров, и Сбербанк тут дарует своим сотрудникам уйму неприятностей и проблем. Поэтому после увольнения работники оставляют далеко не самые лучшие мнения о работодателе.

работа консультантом в сбербанке

Первое, с чем придется столкнуться - отработка (2 недели по закону). И в этот период вас будут нагружать так, что вы еще пожалеете, что решили уйти. Но это далеко не самое страшное, что может ждать при увольнении.

Больше неприятностей возникает с бумажной волокитой. Сбербанк не выдает справки о доходах своим бывшим сотрудникам, чтобы получить ее, придется воевать со всем отделением. Будьте готовы, что так просто уволиться не получится.

"Черный список"

Как бы странно это ни звучало, но Сбербанк в интернете находится в так называемом "черном списке" работодателей. Только не относительно лохотрона, а касательно правдоподобности обещаний при трудоустройстве.

Несмотря на то, что Сбербанк является очень хорошим банком, работать там не стоит. Особенно, если вы эмоциональный и справедливый человек, который не терпит хамства в свою сторону. Многие считают, что можно немного поработать в банке для наработки опыта и практики, но сотрудники уверяют, что всегда есть шанс подыскать себе более спокойное место для данной затеи.