Белая зарплата: что это такое, плюсы и минусы. Официальная и неофициальная зарплата

0
0

Часто в повседневной жизни можно услышать такие словосочетания: белая зарплата, черная зарплата. Для большинства разница между этими понятиями очевидна. И каждый сам выбирает то, каким образом будет происходить вознаграждение за выполненную работу. Попробуем разобраться, чем привлекают и тот, и другой вариант оплаты труда.

Заработная плата – это

Определений заработной платы множество, но суть в них одна. Это оплата труда работника, зависящая от его квалификации и его вклада в общее дело. Правительством Российской Федерации установлен минимум, ниже которого работодатель не имеет право платить сотруднику. В 2017 году эта сумма составила 7800 рублей в месяц. Дополнительно в каждом регионе есть районные прибавки к зарплате, которые несколько увеличивают прожиточный минимум.

белая зарплата

Виды заработной платы

Заработную плату можно разделить на виды:

  • Номинальная зарплата – это та сумма денежных средств, которая выплачивается работнику за его деятельность в организации.
  • Реальная зарплата – это количество товаров и услуг, которые можно купить за номинальную заработную плату.

Реальная зарплата напрямую зависит от номинальной, то есть чем выше вознаграждение получает человек на работе, тем выше его покупательская способность, соответственно, выше и реальная зарплата. Также этот показатель зависит от налоговых взносов, которые граждане перечисляют государству со своих доходов. Соответственно чем они выше, тем меньше реальная зарплата. Не маловажное значение для расчета этого показателя имеют цены на товары и услуги. Чем они выше, тем меньше реальная зарплата.

Существует еще одно популярное деление зарплат на виды:

  • белая;
  • черная;
  • серая.

Это деление имеет бытовой характер. Вряд ли вы встретите в учебниках по экономике параграфы с заглавием "Белая зарплата". Поэтому давайте разбираться подробнее с терминами.

 зарплата в конверте

Что такое белая зарплата

Признаков белой или официальной зарплаты несколько:

  1. Во всех документах, касающихся работника: трудовой договор, приказы по личному составу и т. д., отражена полная информация обо всех денежных выплатах, получаемых сотрудником.
  2. Бухгалтерская отчетность организации также содержит все данные по выплатам работнику.
  3. С официального дохода сотрудника работодатель платит подоходный налог и переводит часть средств во внебюджетные фонды.
  4. Каждый работник по желанию сможет выяснить, как формируется его заработная плата и как происходили выплаты.
    черная зарплата

Немного о налогах и взносах

Ни для кого не секрет, что с официальной заработной платы работника в фонд государства отчисляется 13 % от общей суммы выплат сотруднику. Это так называемый подоходный налог. По закону это все налоговые взносы, которые должен платить работник в бюджет страны. Дополнительно во внебюджетные фонды работодатель перечисляется около 30 % от общей суммы выплат работнику:

  • Взносы в пенсионный фонд – 22 %.
  • Взносы в Фонд социального страхования – 2,9 %.
  • Взносы в Фонд обязательного медицинского страхования – 5,1 %.

Все перечисленные выше отчисления производятся каждый месяц и отражаются во всех финансовых документах работодателя.

тк рф заработная плата

Что такое черная зарплата

Черная зарплата или зарплата в конверте обычно выплачивается в организациях, которые хотят избежать лишних затрат на своего работника и сократить расходы на налоги и взносы. Как правило, в таких компаниях между сотрудником и работодателем не заключаются договоры. Все договоренности только на словах. Поэтому люди, использующие такую схему оплаты труда, не всегда вызывают доверие.

Что такое серая зарплата

Многие компании даже те, которые уже десятки лет на рынке, используют эту схему, чтобы минимизировать сумму отчислений в государственный бюджет и внебюджетные фонды. Суть серой зарплаты в том, что у работника в договоре прописывается минимальный оклад. Именно с него и будут идти все отчисления в налоговую и на взносы в ПФР, ФСС, ФОМС. Учитывая мизерность зарплат, платежи тоже будут минимальные. Это так называемая официальная часть заработной платы. Дополнительно в конверте сотрудник будет получать оставшуюся часть оплаты труда, которая не будет отражаться в бухгалтерском документе.

не выплачивают неофициальную зарплату

Плюсы и минусы белой зарплаты

С точки зрения закона и здравого смысла единственным вариантом для работника может стать получение официальной заработной платы. Ведь полюсы белой зарплаты очевидны:

  • Защищенность. Это один из главных факторов. Ведь все отношения между сотрудником и организацией закреплены в трудовом договоре, в котором по ТК РФ заработная плата вписана отдельным пунктом. Поэтому самовольные решения работодателя, касающиеся положения работника на предприятии или изменения оплаты труда, будут невозможны. Также имея на руках договор, сотрудник защитит себя от ситуаций, когда не выплачивают неофициальную зарплату.
  • Будущее развитие. Как правило, белые схемы оплаты труда использую компании, которые уверенно смотрят в будущее и которые заботятся о привлечении высококлассных сотрудников, обеспечивая для них комфортные условия труда. Компания, поощряющая своих сотрудников деньгами в конверте, на деле может оказаться однодневкой.
  • Кредитование. Люди, которые получают белую зарплату, могут взять деньги под процент у банка на более выгодных условиях, чем люди, чьи доходы неофициальны. При этом им не нужно будет собирать кипу документов, которые подтвердили бы их доход. Достаточно принести с работы всего 2 справки.
  • Пенсия. Мало кто заботиться о выплатах, которые будет получать человек, перешагнув шестидесятилетний возрастной рубеж. Для многих пенсия – это далекая перспектива. А ведь именно с наших доходов формируется базовая её часть. Поэтому зарплата и пенсия связаны неразрывно.
  • Оплата больничных, отпускных, декретных происходит тоже исходя из официального заработка сотрудника.
  • При расторжении трудового договора по инициативе работника или в результате ликвидации предприятия сотрудник должен получить все полагающиеся ему выплаты.

У любой медали две стороны. Поэтому белая схема имеет и ряд отрицательных пунктов:

  • Основной минус белой зарплаты – это облагаемость налогами. Некоторые сотрудники, работающие в компаниях с серой или черной схемой оплаты труда, получают на руки больше денег, чем работники на аналогичных должностях в фирмах с кристальной репутацией. Выгода, конечно, в такой ситуации есть, но она ничтожна по сравнению с последствиями, к которым она может привести.
  • Белая зарплата не на руку лицам, которые скрываются от выплаты долгов или алиментов. Почему? Ведь после принятия судебного решения о взыскании средств с человека, имеющего задолженности по ЖКХ, по кредитам или по выплате алиментов, приставы имеют право списывать с официального заработка определенную сумму в счет погашения.
     официальная зарплата

Почему работодатели используют цветные схемы оплаты труда

Многие компании, ведущие свою деятельность на территории России, применяют на практике серую схему оплаты труда. Основные причины в следующем:

  • Налоги, взносы, которые платит работодатель за сотрудника, плюс сама белая зарплата съедают не малу часть бюджета организации. И чтобы как-то сократить расходы, но при этом вести с работником официальные трудовые отношения, была придумана серая схема.
  • Социальные гарантии, которые привлекательны для работника, для работодателя наоборот относятся к минусам. Поэтому компании с выплатами в конвертах могут лишить своего сотрудника отпускных и больничных, не понеся за это никакого наказания.
     белая зарплата плюсы и минусы

Как сотрудникам с серой и черной зарплатой доказать факт получения денежных средств

Часто случаются такие ситуации, кода работодатель, выплачивающий зарплаты в конвертах, в течение долгого времени не оплачивает труд работника или при увольнении отказывается платить заработанные сотрудником деньги. Решить это вопрос можно, но процесс будет не из легких. Существует три пути развития событий:

  1. Написать заявление в инспекцию Роструда. В письменной форме необходимо указать сумму, которую ежемесячно получал работник, время, на которое были задержаны обязательные выплаты, какие права были нарушен. После принятия заявления Рострудом инициируется проверка организации, где трудился заявитель. Процедура проходит без участия сотрудника, а о её результатах сообщат после окончания.
  2. Обращение в прокуратуру. Так как невыплата заработной платы или иных доходов работнику является уголовным преступлением. В заявлении также описывается ситуация между работником и работодателем. После этого также организуется проверка предприятия.
  3. Обращение в суд. Один из эффективных способов прилечь работодателя к ответственности. Но чтобы подтвердить незаконное поведение владельца компании, потребуется множество доказательств. К ним можно отнести: диктофонные записи, свидетельские показания, сведения о размещенных вакансиях предприятия, где будет прописан доход сотрудника. Хорошим доказательством получения зарплаты является справка о доходах сотрудника для получения кредита, заполненная работодателем в свободной форме.

Чтобы не доказывать свою правоту, не тратить время и нервы, выбирайте организации, которые оформляют отношения по ТК РФ. Заработная плата здесь является официальной.