Авиакомпания "Ред Вингс" (Red Wings Airlines): парк самолетов, правила, отзывы пассажиров

0
0

Авиакомпания «Ред Вингс» - одно из динамично развивающихся крупнейших предприятий РФ. Она занимается организацией грузовых, коммерческих и чартерных авиаперевозок. Год основания компании – 1999-й. Какие самолеты входят в авиапарк предприятия? Какие правила необходимо знать пассажирам? Что думают об авиакомпании путешественники и сотрудники?

авиакомпания ред вингс

История предприятия

Компания Red Wings airlines была создана в 1999-м. Тогда ее название было иным – «Авиалинии 400». Название «Ред Вингс» появилось только в 2007 году. Ранее владельцем авиакомпании до 2013-го был известный бизнесмен А. Лебедев. Немецкий перевозчик «Блю Вингс» также был непосредственно связан с авиакомпанией, поскольку 48% его акций также были собственностью Лебедева.

В 2009-2010 годах «Ред Вингс» был официальным авиаперевозчиком российской футбольной сборной.

В декабре 2012 года произошла авиакатастрофа с самолетом Ту-204 в аэропорту Внуково, унесшая жизни 5 человек из летного экипажа. После этого в феврале 2013 сертификат эксплуатанта был официально отозван Росавиацией. Далее была проведена инспекционная проверка. К маю 2013-го авиапредприятие устранило в полной мере все замечания, которые были выявлены в результате этой проверки.

4.04.2013 года Лебедев продал Red Wings airlines группе компаний «Гута». Стоимость сделки составляла 1 рубль. 25.04.2013 года новым генеральным директором стал С. Белов, который ранее занимал аналогичную должность в авиакомпании «Россия». Сертификат эксплуатанта был снова выдан компании в июне этого же года. Коммерческие рейсы возобновились с 22 июня.

На сегодняшний день аэропортом базирования авиакомпании является Домодедово. «Ред Вингс» пополняет и обновляет свой авиапарк, расширяет географию полетов.

авиакомпания ред вингс отзывы

Авиапроисшествия

За все время существования компании имело место одно авиапроисшествие. Оно произошло 29.12.2012-го. Самолет летел из Пардубице и при посадке во Внуково выкатился за взлетно-посадочную полосу и разбился. 5 членов экипажа из 5 погибли. После этого была проведена проверка, в результате которой было выявлено большое количество нарушений при эксплуатации воздушных судов. Также нарушения касались и отдыха экипажей, и технического обслуживания самолетов. Росавиация дала ряд рекомендаций по устранению недочетов и нарушений.

Показатели деятельности

Основным показателем деятельности авиапредприятия является количество перевезенных пассажиров. В 2009 году было перевезено 695433 авиапассажира, в 2010-м – 875938, в 2011-м – 781357, в 2012-м – 817452, в 2013-м – 352726, в 2014-м – 919186. В 2013 году «Ред Вингс» заняла 24 место по объемам авиаперевозок, а в 2014-м – 19-е. В 2012 году в рейтинге ФАВТ среди российских авиакомпаний предприятие заняло 17 место.

Самолеты «Ред Вингс»

В настоящее время в авиапарке компании числятся следующие воздушные суда отечественного производства:

  • Ту-204/100 - 6 самолетов (210 пассажирских кресел).
  • «Сухой Суперджет-100» - 4 самолета (93 пассажирских кресла).

«Суперджеты» ранее принадлежали другим отечественным авиакомпаниям – «Аэрофлоту» и «Московии». Период эксплуатации воздушных судов составляет в среднем не более 7 лет.

В 2013 руководство авиакомпании заключило соглашение с лизинговой компанией «Ильюшин Финанс». Согласно этому контракту в ближайшее время авиапарк будет пополнен следующими авиалайнерами:

  • МС-21 - 10 единиц.
  • Ту-204СМ - 10.
  • «Бомбардье Дэш 8 Q400» - 10.

ред вингс правила

Безопасность на борту

Авиакомпания «Ред Вингс» эксплуатирует 8 среднемагистральных воздушных судов Ту-204 и 4 короткомагистральных «Суперджета». Безопасность и надежность данных самолетов подтверждена сертификатами как российскими, так и международными. Лайнеры полностью соответствуют эксплуатационным требованиям грузовых и пассажирских авиаперевозок, а также российским законодательным актам.

Маршрутная сеть

Рейсы «Ред Вингс» главным образом выполняются из столичного аэропорта Домодедово. Помимо этого, аэропортами базирования можно называть Пулково и Симферополь.

Сезонные чартерные рейсы выполняются в Барселону (Испания) и Хургаду (Египет).

Регулярно в течение всего года авиаперелеты выполняются в Воронеж, Геленджик, Грозный, Калининград, Казань, Краснодар, Махачкалу, Минводы, Нальчик, Нижний Новгород, Нижнекамск, Омск, Сочи, Уфу, Челябинск. Помимо этого, регулярным международным направлением является итальянский Римини.

В летнем расписании присутствуют такие внутрироссийские направления, как Анапа, Кемерово, Пермь, Самара, Томск, Ульяновск и международное – Тиват (Черногория).

ред вингс отзывы пассажиров

Регистрация

На международные направления авиакомпании можно зарегистрироваться в аэропорту за 3 часа до отправления рейса, а на внутрироссийские – за 1 час 30 минут. Регистрация заканчивается на все направления за 40 минут от вылета воздушного судна. Для получения посадочного талона пассажирам необходимо предъявить паспорт и распечатку электронного билета (маршрутную квитанцию).

Классы обслуживания

Авиакомпания «Ред Вингс», как и подавляющее большинство российских перевозчиков, предлагает пассажирам два сервисных класса – «эконом» и «бизнес». Оба класса обслуживания представлены на рейсах, при выполнении которых задействованы самолеты «Сухой Суперджет 100». В Ту-204 имеется только один класс – экономический.

Правила для пассажиров

Пассажиры должны соблюдать ряд правил на рейсах «Ред Вингс». Правила следующие.

Пассажиры могут:

  • просить помощи у других пассажиров и членов экипажа при возникновении небезопасных ситуаций;
  • воспользоваться любой услугой, указанной в договоре с авиакомпанией;
  • помогать пассажирам по мере необходимости и участвовать в подготовке к аварийному приземлению.

Пассажиры обязаны:

  • выполнять требования и рекомендации летного и кабинного экипажа;
  • вести себя в рамках приличия;
  • помещать предметы личного пользования и багаж в специализированные места;
  • пристегивать и отстегивать ремни безопасности по указанию бортпроводников.

Категорически запрещено:

  • курение на борту;
  • применение без разрешения аварийно-спасательного оборудования;
  • грубое и неуважительное отношение к экипажу и другим пассажирам;
  • создавать чрезвычайные ситуации;
  • пользование электроприборами при взлете, посадке и рулении.

ред вингс провоз багажа

Есть ли программа лояльности?

Программа поощрения часто летающих пассажиров у компании отсутствует. Однако регулярно в течение всего года проводятся акции и распродажи билетов.

Багаж

Если говорить об авиакомпании «Ред Вингс», провоз багажа разрешается в рамках следующих установленных правил. При себе в салоне каждый пассажир вправе провозить багаж массой до 5 кг. Пассажирам класса «эконом» разрешается регистрировать багаж до 20 кг, а «бизнес» - до 30 кг. На рейсах из Москвы в Махачкалу и обратно эта норма увеличивается до 30 кг для экономического класса и до 40 для «бизнеса». Помимо этого, если билеты приобретались по специальному тарифу «дисконт», разрешенная норма провоза регистрируемого багажа составляет 10 кг. Сверхнормативный багаж оплачивается в аэропорту вылета, тарифы следует уточнять у представителя компании.

Важно отметить, что разрешенная норма провоза багажа включает в себя ручную кладь. Это означает, что пассажир может бесплатно провезти 5 кг ручной клади и 15 кг зарегистрированного багажа (в случае с эконом-классом). Дополнительно разрешается бесплатно везти с собой детские коляски массой до 12 кг и музыкальные инструменты до 10 кг (1 единица на пассажира).

Помимо этого, имеется возможность перевозить мелких домашних животных (кошек, собак, птиц). Если вес животного вместе с переноской не превышает 8 кг, его можно перевозить в пассажирском салоне. В противном случае оно перевозится в багажном отделении. В одном самолете не может находиться более 2 животных в салоне для пассажиров. Перевозка животного предварительно согласовывается с авиакомпанией и оплачивается отдельно в аэропорту вылета.

], рейсы ред вингс

Тарифы на билеты

Авиакомпания «Ред Вингс» билеты продает по тарифам, представленным в таблице

Промо

Лайт

Стандарт

Бизнес

Возможность возврата билета за сутки до вылета и раньше

нет

Да + сбор в размере 1000 рублей

Да

Да

Возможность возврата билета за сутки до вылета и позднее

Нет

Да + сбор 1000 рублей + 25% от цены билета

Да + сбор в размере 1000 рублей

Да

Норма провоза багажа

10 кг

20 кг

20 кг

30 кг

Питание на борту

Холодное, горячие питание, напитки

Возможность покупки места с повышенной комфортностью

Да

-

Возможность изменения даты вылета

Запрещается

Да + сбор в размере 1000 рублей

Бесплатно

Бесплатно

Купить билеты можно на официальном сайте компании, который работает в круглосуточном режиме. Помимо этого, они продаются и в специализированных авиакассах.

Скидки

Скидки на перелеты предусмотрены для детей 2-12 лет в размере 25-50% от стоимости билета. Также ребятишки младше 2 лет перевозятся бесплатно.

Перспективы авиакомпании

В конце 2016 года маршрутная сеть компании пополнилась такими направлениями, как Калининград, Краснодар, Махачкала и Челябинск. Рейсы запущены с 28 декабря 2016 и выполняются из столичного Домодедово на самолетах Ту-204.

В 2016 «Ред Вингс» начали постепенно выводить из эксплуатации самолеты «Сухой Суперджет-100».

В 2017 в России появится новая низкобюджетная авиакомпания, образованная на базе «Нордавиа» и «Ред Вингс». Авиапредприятия планируют тесное сотрудничество, которое будет направлено на использование единой системы управления для сокращения затрат. Причиной принятия столь важного решения является успех «Победы». После появления этого перевозчика на российском рынке многие авиакомпании начали продавать невозвратные билеты и ввели «безбагажные» тарифы. Гендиректор предприятия «Нордавиа» отмечает, что новый лоукостер составит достойную конкуренцию «Победе». На сегодняшний день «Нордавиа» занимается переоборудованием своих авиалайнеров.

«Ред Вингс»: отзывы пассажиров

Отзывы о компании встречаются весьма противоречивые.

Среди положительных моментов многие пассажиры отмечают следующее:

  1. Профессионализм летного состава.
  2. В самолетах поддерживается чистота и порядок.
  3. Бортпроводники ведут себя вежливо и обходительно с пассажирами.
  4. Бортовое питание имеет весьма приемлемое качество.

Также встречается и много негативных отзывов:

  1. Пассажирам не всегда объясняются условия и порядок возврата билетов, правила провоза багажа.
  2. Частые задержки.
  3. Техническое состояние самолетов оставляет желать лучшего.
  4. Между креслами и в проходах небольшое расстояние.
  5. Туалеты располагаются только в хвостовой части самолета, поэтому во время полета возникают большие очереди.
  6. За ручную кладь сверх нормы на регистрации взимают плату.
  7. Представители неуважительно относятся к пассажирам в случае их опоздания на рейс и не всегда готовы помочь в решении проблемы.
  8. Отсутствует система информирования об изменениях в расписании полетов.
  9. Если оформляется возврат, средства в течение достаточно долгого периода времени переводятся на счет пассажира.
  10. При значительных задержках пассажирам зачастую не предоставляются напитки и горячее питание в аэропорту вылета.

Вот такую репутацию имеет авиакомпания «Ред Вингс». Отзывы негативные, как можно заметить, в основном связаны с качеством наземного обслуживания.

самолеты ред вингс

Отзывы сотрудников

Какую репутацию среди своих сотрудников имеет авиакомпания «Ред Вингс»? Отзывы встречаются в том числе и негативные. Бывшие работники предприятия отмечают, что у бортпроводников и пилотов не соблюдаются нормы труда и отдыха. Отсутствует индексация заработных плат. Руководство компании плохо разбирается в системе управления персоналом и не соблюдает деловой этикет. Заработная плата (и без того низкая) может задерживаться на несколько месяцев подряд. Менеджеры постоянно недовольны качеством работы сотрудников, не поощряют их трудовые успехи. Однако из положительных моментов выделяют наличие профсоюзной организации. Вся заработная плата - "белая".

Авиакомпания «Ред Вингс» существует на рынке пассажирских перевозок с 1999 года. За это время поменялось не только ее название, но и авиапарк. Сейчас рейсы выполняются как по внутрироссийским, так и международным направлениям на самолетах Ту-204 и «Сухой Суперджет-100». В ближайшие 5 лет планируется полное обновление авиапарка и его пополнение 30 самолетами. Пассажиры остаются довольны качеством обслуживания на борту. Негативные отзывы касаются в основном наземного обеспечения перевозок. В 2017 году планируется создание второго в России лоукостера совместно с авиакомпанией «Нордавиа», который должен составить достойную конкуренцию «Победе».