Как устроиться на работу: полезные советы

0
0

Вопрос о том, как правильно устроиться на работу, мучает каждого соискателя. С чего начать? На что обратить внимание? Как правильно писать резюме? О чем можно говорить на собеседовании? Если все эти вопросы актуальны для вас, то эта статья достойна вашего внимания.

как устроиться на работу

Отбираем вакансии

Перед тем как устроиться на работу, четко определите критерии ее поиска. Фильтруйте предложения по важным параметрам: сфера деятельности, желаемая должность, компания, ожидаемая заработная плата. Также определите спектр дополнительных условий, таких как: наличие/отсутствие командировок, наполнение социального пакета. И здесь необходимо уточнить, что помимо непосредственно функциональных обязанностей важную роль играет корпоративная культура компании. Часто кандидат выбирает вакансию, которая практически идеально подходит ему по профилю деятельности, но потом он оказывается разочарован коллективом и рабочим укладом. Исходя из этого, перед тем, как принимать предложение о сотрудничестве, постарайтесь узнать о будущем месте как можно больше: поищите информацию в интернете, обратитесь к знакомым и их коллегам, которые могли сталкиваться с выбранной компанией и смогут рассказать вам больше информации о «внутренней кухне». Итак, теперь, когда вы знаете, как отфильтровать интересные именно для вас вакансии, расскажем, как устроиться на работу.

Проходим собеседование

как правильно устроиться на работу

Советуем перед собеседованием подготовить небольшой рассказ-презентацию о своем профессиональном опыте, который будет кратко повествовать о карьерных успехах и ваших возможностях. Постарайтесь посмотреть на свой опыт критически и представить, какие уточняющие вопросы могли бы задать работодатели. Будьте готовы к тому, что любая нестыковка или попытка утаить нелицеприятную часть биографии может легко всплыть как в рамках собеседования, так и после в процессе получения рекомендаций на вас. Имейте логичное объяснение ваших неудач и постарайтесь преподнести их с точки зрения полученного опыта. Изучив информацию о потенциальном работодателе и вакансии, расскажите на интервью, чем конкретно вы можете быть полезны для него. Старайтесь не говорить общие, расхожие фразы. Логичность, лаконичность и конкретика – вот три кита, которые сразу зарекомендуют вас как настоящего профессионала, не бросающего слов на ветер. Если следовать этим простым советам, вопрос о том, как устроиться на работу, будет для вас решен.

Пустая графа в резюме

как устроиться на работу без опыта

В том случае, если вы уже имеете неплохую карьеру, трудоустройство не представляется для вас такой проблемой, как для студентов. А как устроиться на работу без опыта? Для успеха этого мероприятия вы прежде всего должны достаточно четко представлять себе, кем и почему хотите стать. Если этого понимания у вас нет, то, поверьте, работодатель не будет готов отвечать на эти вопросы за вас. В лучшем случае вы можете рассчитывать на вакансии в сфере продаж, на большинство которых для старта опыт и вовсе не требуется. Если же вы планируете делать карьеру в другой сфере, вам нужно заинтересовать потенциального руководителя четкой и логически аргументированной позицией. Он должен понимать, что ваше желание пройти конкурс на вакансию – не просто спонтанное решение, а первый продуманный шаг к большому профессиональному будущему. Итак, теперь вы знаете, как устроиться на работу без опыта и как правильно выбрать «свою» компанию.