Никак не могу найти работу - что делать?

0
0

Для тех, кто долго не может найти работу, жизнь кажется существованием на льдине, отколовшейся от берега. С каждым днем у человека нарастает чувство ненужности и беспомощности. Причину своего состояния он объясняет просто: «Не могу найти работу!» Что делать в таких ситуациях? Как вырваться из полосы ошибок, собственных страхов и неудач, вернувшись к нормальной деловой и благополучной в финансовом плане жизни?

Стрессовый фактор

Психологами было выявлено, что люди, задающиеся вопросом «Не могу найти работу, что делать?», весьма уязвимы в психологическом плане. Увольнение и неспособность найти для себя за короткий промежуток времени новое место – это сильнейший стрессовый фактор, который непременно оставит в душе каждого человека негативный след. Затяжная безработица на первоначальном своем этапе грозит шоком.

не могу найти работу что делать

У человека появляется чувство растерянности и гнева на бывших начальников. Однако на следующем этапе безработный начинает искать положительные моменты своего состояния. Конечно, при отсутствии работы нет необходимости рано вставать и проводить большую часть дня на службе. К тому же далекими становятся и все производственные проблемы. Человек, еще сравнительно недавно считавшийся сверхзанятым трудягой, начинает располагать массой свободного времени. Однако весьма скоро эйфория проходит. Человек начинает задаваться вопросом: «Я никак не могу найти работу, что делать?» Депрессия становится его постоянным спутником. При этом появляется болезненное ощущение невостребованности и отсутствия перспектив. Усугубляет такое состояние и финансовое неблагополучие.

Разумеется, описанная выше ситуация является весьма усредненной. Каждый конкретный случай обладает своей спецификой. Ведь бывает, что человек вовсе не задается вопросом «Я не могу найти работу, что делать?» Ему достаточно комфортно в домашних условиях, где создана атмосфера сочувствия и поддержки родственников и домочадцев. У такого человека попросту отсутствует мотивация, которая заставила бы его встать с дивана и всерьез заняться собственным трудоустройством.

никак не могу найти работу что делать
Однако стоит помнить, что долговременная безработица грозит не только нищетой. Она приводит человека к потере квалификации и, соответственно, к деградации личности, не имеющей привычки к труду. Тому, кто даже не задается вопросом «Я не могу найти работу, что делать?», стоит помнить, что в жизни существуют определенные законы. По одному из них все, что не работает, непременно начнет постепенно отмирать.

Опасность отстранения от дел

Длительный период безработицы грозит не только утерей профессионализма. Потенциальные работодатели с подозрением относятся к тем специалистам, в послужном списке которых имеется основательная брешь. Некоторые сотрудники отдела кадров, рассматривая резюме не работавшего в течение длительного срока кандидата на вакантную должность, решают, что он просто никому не был нужен, и их компания для него - не что иное, как место, куда можно временно "приткнуться". И, конечно, вряд ли найдется такая фирма, которая пожелает стать приютом для неудачников.

Иногда человек задается вопросом: «Не могу найти хорошую работу, что делать?» В такой ситуации потребуется проявление тактической гибкости. Часто те служащие, которые привыкли к определенному статусу, отвергают вакансии на более низкие, чем они рассчитывали, должности с меньшей, чем у них была, зарплатой. Однако такому человеку необходимо осознать тот факт, что, несмотря на его квалификацию, рынок труда на сегодняшний день не может предложить нужную вакансию. Следовательно, нужно поубавить свой аппетит, усмирить гордыню и зацепиться за имеющуюся работу. Это даст шанс в скором времени вернуть свои прежние позиции.

Уважение профессионализма

Психологи советуют не реагировать на увольнение как на результат профнепригодности. Скорее всего, руководители просто сокращают расходы компании в связи с возникшими трудностями. Вина сотрудника в таком случае, скорее всего, отсутствует, и стоит помнить о том, что настоящий профессионал всегда найдет себе новое место работы. Главное - не терять самоуважения, а вовсе не сравнивать себя с бедным неудачником, которого безжалостно бьет жизнь. Успешные люди всегда, даже в самых проблемных ситуациях, способны сохранить оптимистичный настрой. Тому, кто задается вопросом «Не могу найти работу, что делать?», не нужно концентрироваться на препонах, стоящих на пути к достижению цели. Внимание стоит уделять лишь той возможности, предоставленной незапланированным тайм-аутом, которая позволит подняться на более качественный уровень.

Работа по полученной профессии

На сегодняшний день каждый третий житель нашей страны стоит перед проблемой: «Не могу найти работу по специальности, что делать?» Как же решить эту нелегкую задачу?

не могу найти хорошую работу

Часто с такой проблемой сталкиваются недавние выпускники вузов и колледжей, у которых отсутствует опыт работы. Все крупные компании хотят принять в свой штат сотрудников, которым не понадобится практическое обучение. Таким безработным следует искать работодателей, которые считают, что заниматься с новичком проще, чем переучивать профессионала под потребности и требования своей фирмы. К счастью, такой подход становится все более и более популярным. Существуют данные статистики, согласно которым 66% работодателей готовы принять в свой штат неопытного кандидата. Единственное их требование заключается в успешном прохождении тестирования и оценочного интервью.

Что можно посоветовать тем, перед кем стоит проблема "Не могу найти работу"? Следует проводить тщательную подготовку к собеседованиям. Это позволит зарекомендовать себя как перспективного специалиста, который необходим компании. При этом не стоит начинать с крупных организаций. Без опыта проще устроиться в небольшую фирму с невысокой зарплатой. Проработав в ней один-два года, можно смело отсылать резюме в более престижную компанию.

Психологический настрой

Тому, кто жалуется: «Не могу найти хорошую работу!», стоит очистить свое сознание от имеющихся в нем вредных стереотипов. Именно они являются причиной спутанной воли и закрытия горизонта профессиональных перспектив. Все это не позволяет человеку активно действовать в нужном направлении.

Например, многие из тех, кто жалуется «Долго не могу найти работу!», считают, что все хорошие места уже заняты, да и занять их можно только по знакомству. Подобные рассуждения становятся психологическими деструктивными установками. От них следует непременно избавиться. Реальная жизнь преподносит немало примеров того, как люди, не имеющие нужных знакомств, занимали завидные позиции в престижных компаниях. Скептики объяснят такую удачу обычным везением. Однако здесь уместней полагаться на некоторые законы успешного трудоустройства.

муж не может найти работу что делать
Негативных стереотипов, мешающих найти человеку хорошую работу, существует множество. Однако стоит помнить о том, что шанс появляется только тогда, когда люди готовы им воспользоваться. Ведь многие из тех безработных, которые жалуются «Долго не могу найти работу», воспринимают себя как неудачников, а не востребованных, успешных и высокооплачиваемых специалистов. Зачастую основная причина проблемы кроется не в положении, сложившемся на рынке труда, отсутствии необходимого диплома или заносчивости нанимателя. Вопрос о трудоустройстве многие не могут решить из-за своего барьерного мышления.

Решимость действовать

Эксперты полагают, что многие из тех, кто задается вопросом «Никак не могу найти работу, что делать?», - это недостаточно предприимчивые и нерешительные кандидаты. Более быстрого устранения проблемы добивается тот, кто энергично пытается исправить ситуацию. Именно те люди, которые предпочитают не дожидаться подходящей вакансии, а ищут ее сами, переводят свое сознание на деловую волну.

Что могут порекомендовать эксперты тем, кто обращается за советом со словами: «Долго не могу найти работу, что делать?» Прежде всего, стоит преодолеть собственную лень и вырваться за границы спокойного и безопасного убежища, в которое человек, скорее всего, спрятался после увольнения. Не стоит бояться нехватки сил. Практика доказывает, что позитивному человеку энергии хватает на все.

Безработным также стоит составить подробный план своих действий, наметив в нем конкретные шаги, распланировав при этом каждый день. В зависимости от ситуации программу можно будет откорректировать.

проблема не могу найти работу

Действовать нужно будет массированно и интенсивно. При этом должны быть использованы всевозможные способы получения нужной информации о потенциальном нанимателе. Помните, что три резюме, посланных на разные фирмы в течение недели, это вовсе не серьезный поиск работы. Это лишь попытка успокоить себя и создать видимость решения проблемы.

Если человек задается вопросом «Никак не могу найти работу, что делать?», ему следует быть напористым и по-хорошему наглым. Гордость, аристократичность и скромность – это качества, которые хороши для тех, кому уже со студенческой скамьи заготовлено теплое местечко с зеленым карьерным коридором. Остальным же придется приложить немало усилий, чтобы переломить складывающуюся ситуацию в свою пользу. Именно поэтому не стоит бояться звонить в кадровые службы компаний и наводить там справки об имеющихся вакансиях. Одновременно с активными поисками работы стоит посещать профессиональные презентации и выставки. На этих мероприятиях появляется возможность знакомства с потенциальными работодателями.

Составление резюме

Активные поиски работы следует начинать с рассылки в кадровые службы компаний документа, являющегося источником информации о ваших сильных, а порой и слабых сторонах. При этом резюме должно быть правильно составлено. Не стоит загромождать его огромным списком своих прошлых достижений и заслуг. Такой текст будет больше походить на некролог. В резюме желательно включить интересные для работодателя деловые предложения. Даже тот кандидат, который имеет «пробелы» в своей трудовой биографии, заинтересует нанимателя, если в нем будет чувствоваться человек, которого не понадобится долго вводить в курс дела. Предпочтение всегда будет отдано специалисту, имеющему прибыльные идеи и готовому воплощать их в жизнь.

Случается так, что человек отослал большое количество резюме в разные компании. Однако он продолжает жаловаться: «Год не могу найти работу, что делать?» Это может означать, что резюме составлено неверно. Вероятно, этот документ содержит много воды или не соответствует конкретной вакансии. Если потенциальный наниматель отказал в устройстве на работу, то стоит поинтересоваться причиной такого ответа. Это поможет сделать соответствующие выводы и исправить допущенные в резюме ошибки.

месяц не могу найти работу

Ими могут быть:
- присутствие шаблонных и повторяющихся фраз о ваших достижениях, обязанностях и должностях;
- отсутствие конструктивной информации;
- хронологическая запутанность;
- наличие орфографических и грамматических ошибок.

Не стоит рассылать резюме на различные вакансии, в которых отражен весь имеющийся опыт работы. Акцент должен ставиться только на те знания, которые соответствуют потенциальной должности.

Грубой ошибкой при отправлении резюме считается пренебрежение написанием сопроводительного письма. Работодатель, скорее всего, обратит внимание на соискателя, выразившего признательность за приглашение на собеседование.

Отослав резюме, не стоит пренебрегать возможностью позвонить по объявлению. Это стоит сделать в тех случаях, когда работодатель указал свой телефон. К этому разговору стоит подготовиться, так как он может стать первичным собеседованием.

Неконкретность желаний

Иногда человек жалуется: «Месяц не могу найти работу». Не решается проблема и в дальнейшем. Порой это случается по причине того, что соискатель слабо представляет, какая работа ему нужна. В результате он занимается бесцельными поисками, не приносящими никаких результатов. Для скорейшего решения проблемы стоит определиться, чего вы хотите от вакансии, на какой уровень зарплаты претендуете и т.д.

Внешние факторы

Иногда человек не может быстро устроиться на работу по независящим от него причинам. Одной из них является существующая на рынке труда сезонность. По статистике, пик поиска подходящих вакансий приходится на весну и осень. В зимний и летний периоды компании менее активно ищут для себя сотрудников. Это объясняется большим количеством праздников, отпускным сезоном и некоторыми другими причинами.

Обращение к знакомым

Тем, кто находится в поисках работы, не следует пренебрегать дружеской помощью. Возможно, знакомым известны какие-либо вакансии, и они смогут помочь с трудоустройством. Многие компании с удовольствием берут на вакантные должности тех, кого порекомендовали свои сотрудники.

Материальное превыше всего?

Безусловно, важным моментом при подборе вакансий является уровень заработной платы. О том, что этот момент является, как правило, определяющим, знает не только соискатель, но и наниматель. Однако стоит иметь в виду, что работодатель не остановит свое внимание на специалисте, который интересуется только денежным вознаграждением. И если у вас одно неудачное собеседование следует за другим, то стоит задуматься о том акценте, который делается вами на предполагаемый уровень зарплаты. Любой наниматель посчитает ненадежным кандидатом того человека, который личные финансы ставит превыше интересов работы. Компании должны иметь продвижение, а для этого весь коллектив должен быть озабочен успехом общего дела.

Поиски работы главой семьи

В жизни складываются различные ситуации. Случается, что материальное обеспечение семьи полностью ложится на женские плечи. «Муж не может найти работу. Что делать?» - этот вопрос волнует многих представительниц слабого пола. Прежде всего, не стоит отчаиваться и постараться принять ситуацию. При этом необходимо снизить важность данного вопроса. Ведь в противном случае супруг будет с каждым днем отчаиваться все больше и больше, психологически закрывая все имеющиеся установки на работу.

Муж не может найти работу... Что делать жене при этом? Ободрять свою вторую половинку и начать верить в его успех. Следует также повышать самооценку близкого человека и высказывать веру в его силы. При этом стоит внушать мужу, что в его работе нуждаются ваши дети. Стоит также иметь в виду, что женщина непременно должна поддерживать своего супруга, вселяя в него надежду на скорейшее разрешение проблемы. При этом разговоры о работе не должны быть постоянными и содержащими упреки. Лучше всего, если нужная тема в таких ситуациях затрагивается как бы мимоходом.

Как стимулировать на поиски работы взрослого сына?

Все родители с нетерпением ждут, когда подрастут их дети. Но вот закончились школьные и студенческие годы, а повзрослевший сын не может найти работу. Что делать в таком случае?

долго не могу найти работу
Причины, которые приводят к такой ситуации, различны. Однако основа их кроется в отсутствии чувства заботы о близких людях, самостоятельности и ответственности за совершенные поступки. Повзрослевшее чадо все еще верит в то, что родители помогут найти ему работу, дадут при необходимости денег и обеспечат всем необходимым. И тогда матери, и отцы начинают задумываться: «Взрослый парень не может найти работу, что делать, чтобы изменить ситуацию?» Конечно, воспитанием молодого мужчины заниматься уже поздновато, но существуют некоторые приемы, применение которых поможет избавиться от назревшей проблемы.

Прежде всего, стоит разделить ответственность и начать смотреть на сына, как на взрослого человека. При этом следует составить смету расходов на месяц, в которую будут входить все затраты, включая коммунальные услуги. Здесь потребуется пойти на небольшую хитрость и заявить сыну, что вам снизили зарплату. Взрослый мужчина должен понять, что ответственность за оплату счетов будет лежать и на нем. Главное в этом вопросе – проявить твердость.

Еще одним стимулирующим приемом явится поддержка инициативы поиска трудового места. Причем стоит проявлять радость даже при самых незначительных успехах в этом процессе.

Также следует поделиться с сыном полезной информацией из вашего опыта, которая касается поиска работы. Но не стоит переводить эти разговоры в назидательные нравоучения или длительные нотации. Основная задача родителей заключается не в поисках работы для своего сына, а в поддержке всех его действий в этом направлении.
Так же стоит помнить о том, что ваше чадо – это уже взрослый мужчина. Именно поэтому родителям не следует проявлять максимальную активность, граничащую с назойливостью. Не нужно показывать ему, как надо делать, и давать советы на каждом шагу. Взрослый человек сам должен построить свою жизнь, пройдя путь успехов и сложностей. Родителям следует только поддерживать свое чадо при неудачах и радоваться его победам.

Если следовать всем этим простым советам, то можно решить основную задачу, которая заключается в воспитании ответственности у уже повзрослевшего сына. Для парня это явится отличным стимулом в поисках рабочего места.