Как встать на биржу труда: советы экспертов

0
0

К сожалению, современные реалии таковы, что огромное количество граждан нашей страны не могут найти себе достойную работу. Более того, человек в любой момент может попасть под сокращение штатов или стать уволенным по инициативе своего работодателя. Как это ни парадоксально, но такое бывает сплошь и рядом. В итоге чуть ли ни каждый второй россиянин может остаться без средств к существованию.

Какая-никакая, но все-таки помощь

В этом случае остается только надеяться на помощь со стороны государства. Но, увы, прожить на пособие по безработице сегодня практически невозможно. Тем не менее пренебрегать «казенными» деньгами не следует, поскольку для многих нетрудоустроенных граждан они являются единственным источником дохода.

Как встать на биржу труда

Итак, в какие инстанции необходимо обращаться, чтобы государство оказывало помощь безработному? Конечно же, в Центр занятости населения, который в народе известен как Биржа труда. Данная государственная структура специально создана для того, чтобы помогать человеку в поиске работы, а также выплачивать ему денежное пособие. В силу того, что в период поиска работы государство будет помогать человеку материально, вопрос о том, как встать на биржу труда, для многих россиян является принципиальным. Чтобы получать пособие, человек должен зарегистрироваться в вышеуказанной инстанции в качестве безработного. Вопрос о том, как встать на биржу труда, интересен не только тем, кто уже несколько месяцев кряду не может найти себе занятие по профессии, но и тем, кто остался не у дел после того, как компания ликвидировалась. Что делать в этом случае? Регистрироваться на бирже труда, которая будет помогать в трудоустройстве.

Требования, предъявляемые к безработным

Такое право имеется у тех, кто достиг шестнадцати лет, но не достиг пенсионного возраста. Более того, человек не должен иметь судимости. Естественно, он должен хотеть найти работу или освоить курсы по профессиональному обучению.

Какие документы нужны, чтобы встать на биржу

Что нужно сделать

Итак, перейдем к практической стороне вопроса о том, как встать на биржу труда. Прежде чем непосредственно обращаться в государственную инстанцию, вам необходимо собрать определенный пакет документов.

Список документов

Какие документы нужны, чтобы встать на биржу? К ним относятся:

  • заявление о признании безработным;
  • паспорт;
  • диплом об окончании училища или вуза;
  • справка по форме 2НДФЛ (размер зарплаты за последний квартал – выдается с последнего места работы);
  • трудовая книжка;
  • банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

Какие документы нужны, чтобы встать на биржу

Куда и когда обращаться

Помните о том, что вам нужно обращаться в структуру, которая расположена по месту вашей регистрации. Лучше обращаться в утренние часы, поскольку не исключено, что будет длинная очередь, которую придется отстоять. После этого вас вызовет специалист, и вы подадите ему заранее собранные вами документы. Многие задаются вопросом: «Какие документы нужны, чтобы встать на биржу труда, если человек до этого нигде не работал?» В этом случае достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, и диплом. Как правило, представленные вами бумаги проверяются за один день, и если с ними все в порядке, вы сразу же получите статус безработного. Далее вам будут предлагать имеющиеся в базе данных вакансии, которые максимально подходят по квалификации. Вы будете ходить на собеседования к потенциальным работодателям. Если какой-либо из вариантов вам подойдет, то вы официально устраиваетесь на работу, а биржа труда снимает с вас статус безработного. В период, когда вы будете заниматься поиском работы, вы получаете денежное пособие.

Размер пособия по безработице

Как встать на биржу труда

В течение первого квартала вы будете получать ¾ от оклада на вашем последнем месте работы. В последующие четыре месяца размер социальной выплаты будет составлять 60% от заработной платы, а после он сократится до 45% от оклада. При этом вы должны учитывать, что установлен максимальный предел пособия, равный 4900 рублям, поэтому на 5000 или 10 000 рублей в месяц рассчитывать не стоит. Если же вы еще нигде не работали, тогда больше, чем 890 рублей в месяц, вы не получите. Именно такой минимальный предел пособия установлен законодательством.

Если безработная беременна

Вопрос о том, как встать на биржу труда, является животрепещущим и для тех, кто готовится стать матерью. Что можно посоветовать женщинам «в положении»? Во-первых, они должны встать на учет по беременности (после 4,5-месячного срока) и в преддверии декретного отпуска предъявить специалисту службы занятости справку об этом. Беременная женщина должна помнить и о том, что больничные на бирже труда не предусмотрены, поэтому на ежемесячные выплаты она вправе рассчитывать до определенного срока (пока не исполнится 30 недель беременности). После этого она снимается с учета. Однако, родив ребенка, мать вправе подать документы на выплату детского пособия, которое будет выплачиваться до того момента, пока малышу не исполнится 1,5 года.

Как встать на биржу труда

Проблемы трудоустройства бывших заключенных

Трудности в поиске работы возникают и у тех, кто недавно освободился из мест лишения свободы. При этом такая категория граждан по понятным причинам не может составлять реальную конкуренцию на рынке труда. Именно поэтому государство оказывает им более весомую помощь, чем другим: направляет их на бесплатное обучение, выдает направления на работу по конкретной специальности, помогает развивать навыки индивидуальной предпринимательской деятельности, содействует в поиске оплачиваемых общественных работ и пр. Однако проблема заключается в том, что зачастую у вчерашних заключенных присутствует очень низкая мотивация к труду.