Когда встать на учет по беременности? Список врачей и анализов

0
0

Ваша рука сжимает тест на беременность, две полоски на котором говорят о том, что вы в недалеком будущем станете мамой. Даже если беременность запланированная, увидеть заветные полосочки – весьма волнительно. После того как схлынули первые эмоции, будущие мамочки задаются вопросом о том, когда встать на учет по беременности. Для тех, кто не хочет первое время афишировать свое положение, это может стать достаточно серьезной проблемой. Ведь беременные склонны переживать по любому поводу.

встать на учет по беременности

Зачем нужна постановка на учет беременных женщин?

На сегодняшний день нет строгого регламента, на каком сроке врач может поставить вас на учет. Вы можете посетить врача в любое удобное время, однако законодательством Российской Федерации предусмотрено поощрение женщин, вставших на учет по беременности до 12 недель. Сумма пособия небольшая, но на пачку подгузников хватит. Именно в первом триместре врач должен подтвердить наличие маточной беременности, убедиться в том, что ребенок развивается без отклонений. Эту информацию специалист получает после проведения ультразвукового исследования. После того как вы нашли время встать на учет по беременности, вам придется сдать ряд анализов крови (сахар, уровень гемоглобина, группа крови, резус-фактор). Кровь для проведения этой группы анализов сдается из пальца.

постановка на учет беременных
А вот на такие исследования, как наличие сифилиса, СПИДа, цитомегаловируса, герпеса и токсоплазмоза, потребуется кровь из вены. К сожалению, на этом список не заканчивается. Для того чтобы избежать осложнений в родах, врач может назначить анализы на инфекции, передающиеся половым путем, а именно: вирус папилломы человека, уреаплазмоз, хламидиоз. Также будьте готовы к тому, что перед каждым посещением своего врача придется сдавать анализ мочи. Несмотря на внушительный список и длинные очереди, нужно встать на учет по беременности и строго следовать указаниям врача не для себя - для ребенка.

Учет по беременности. Список врачей

Несмотря на то, что «основным» врачом для вас в этот период будет гинеколог, вам придется попасть на осмотр и к другим специалистам. 

учет по беременности

  • Терапевт. Этот врач даст заключение об общем состоянии вашего здоровья. К нему также следует обращаться при простудах и незначительном повышении давления. Как правило, беременным женщинам даже при незначительных недомоганиях выписывают больничный лист.
  • Окулист. Цель осмотра - определить, «выдержит» ли ваша сетчатка родовые потуги. Слабая или отслаивающаяся сетчатка - это показание для проведения кесарева сечения.
  • Отоларинголог (лор). Проведет осмотр органов дыхания и слуха. Очень часто к этому врачу обращаются с так называемым ринитом беременных.
  • Стоматолог. Плановые осмотры и своевременное лечение избавят вашего малыша от многих инфекций.
  • Эндокринолог. Во время беременности гормональная система перестраивается, поддержать ее и помочь в случае необходимости – задача этого врача.
  • ЭКГ. Эта процедура поможет удостовериться, что ваше сердце стабильно работает и медицинская помощь ему не нужна.

Вывод

Осмотр всех этих врачей и своевременно сданные анализы помогут сориентироваться врачам в родильном доме. Ведь в момент рождения новой жизни любая мелочь может оказаться значимой! Поэтому не затягивайте решение вопроса о том, когда встать на учет по беременности.