О чем расскажет сахар крови

0
0

Один из самых важных анализов, который необходимо проводить регулярно, независимо от возраста - это исследование на уровень сахара в крови. Этот показатель является крайне необходимым для диагностики заболеваний эндокринной системы, такого как диабет и другие.

сахар крови
Как проводится анализ

Сахар крови определяется в лаборатории. Кровь берется из пальца. Пациент должен соблюдать некоторые правила, для того чтобы результат был точным: утром и вечером (до похода к врачу) нельзя ничего есть и пить. В некоторых случаях врач может посоветовать соблюдать диету на протяжении нескольких дней: не есть определенных продуктов и блюд. К ним можно отнести: мучное, сладкое, жаренное. Если результат первого анализа окажется неудовлетворительным, вас могут отправить на повторное исследование и на прием к эндокринологу.

сахар в крови
Сахар крови и его нормы

Независимо от возраста нормой считается 3,3 – 5,5 ммоль/п. Превышение этого показателя до 6,0 называется преддиабетом. Все что выше – сахарный диабет. Эти показатели верны при сдаче крови из пальца натощак. Регулярные проверки помогут вовремя выявить отклонения и начать лечение заболевания. Повышенный сахар крови должен стать поводом для похода к эндокринологу.

Симптомы сахарного диабета

Ослабление иммунитета, постоянная жажда и резкое наступление слабости могут быть признаками начала заболевания. В таком случае проводится дополнительное обследование. Даже если, сдав анализ натощак, вы получили хороший результат, следует в нем удостовериться. При подозрении на диабет исследования проводится и после приема пищи. Если сахар крови резко увеличился, это говорит о толерантности к глюкозе, что является одним из главных симптомов серьезного заболевания. Последний метод называется текущим и имеет широкую популярность на сегодняшний день.

Что делать дальше

Сахарный диабет поражает людей любого возраста и достатка. Здесь играет очень важную роль своевременный поход к врачу. На ранней стадии есть возможность затормозить болезнь, не дать ей развиться. В этом случае у пациента есть шанс сохранить здоровье, а главное - жизнь.

повышенный сахар крови
Почему повышается сахар крови

Диабет является основной, но далеко не единственной причиной повышения этого показателя. Среди прочих можно выделить:

  • эмоциональное и физическое напряжение;
  • заболевания поджелудочной и щитовидной железы, надпочечников и гипофиза;
  • эпилепсия;
  • отравления окисью углерода;
  • побочные действия лекарственных препаратов.

Признаки повышения уровня сахара

Это постоянная сухость во рту и жажда, увеличение количества мочи, зуд слизистых оболочек и кожи, появление фурункулов. При появлении одного из этих симптомов следует обратиться к врачу и сдать необходимые анализы. Кровь из пальца лучше сдавать несколькими способами, чтобы точно исключить либо подтвердить диагноз. В любом случае врач–эндокринолог сделает все необходимые обследования и вынесет свое решение. Не стоит затягивать с визитом к нему, так как вы рискуете своим здоровьем. В некоторых случаях симптомы отсутствуют, и начало болезни можно пропустить. Поэтому следует регулярно делать анализ на сахар в крови.