К чему может привести нарушенный уровень сахара в крови и есть ли жизнь при сахарном диабете?

0
0

Сахарным диабетом называется изменение в эндокринной системе, которое обусловлено абсолютным или относительным дефицитом инсулина – гормона, вырабатываемого поджелудочной железой. Данная патология проявляется глубокими нарушениями белкового, жирового и углеводного обменов, являясь хотя и частым, но трудно диагностируемым заболеванием. На сегодняшний день примерно 6% населения страдает сахарным диабетом, при этом каждые 10 лет общее число таких больных удваивается.

Причины возникновения сахарного диабета

Уровень сахара в крови
Различают две формы заболевания: инсулинозависимая, основными причинами которой являются вирусные инфекции и генетическая предрасположенность, а также инсулиннезависимая, основными провоцирующими факторами которой выступают нарушения эндокринной системы, ожирение, генетическая предрасположенность, патология коры надпочечников и гипофиза. Нередко уровень сахара в крови нарушается в результате таких вирусных заболеваний, как грипп, герпес и гепатит, при гипертонической и желчнокаменной болезни, а также при опухолевых образованиях в поджелудочной железе.

Факторы риска возникновения сахарного диабета:

- ожирение;

- артериальная гипертензия;

- повышенный уровень холестерина;

- наследственная предрасположенность;

- нарушения в питании;

- частые стрессовые ситуации.

Осложнения при сахарном диабете:

- диабетическая ретинопатия;

- нарушение микроциркуляции;

- ангиопатия;

- полинейропатия;

- нефропатия;

- артропатия;

- катаракта;

- энцефалопатия;

- гангрена.

при сахарном диабете
Принципы диабетического питания

При сахарном диабете рекомендуется придерживаться частых и регулярных приёмов пищи, которые будут примерно одинаковы по калорийности и количеству углеводов. Очень важно разнообразить диету, используя при этом широкий ассортимент продуктов, которые содержат минимум сахаров. Ощутимо снизить сахар в крови поможет его замена ксилитом, сорбитом или сахарином, которые следует добавлять в напитки и блюда. Для усиления чувства насыщения при избыточном весе рекомендуется включить в рацион такие овощи, как салат, зелёный горошек, шпинат, квашеную или свежую капусту, помидоры и огурцы. Изменённый уровень сахара в крови негативно воздействует на работу печени, которая при этом очень страдает, поэтому диетологи рекомендуют кушать продукты, содержащие липотропные вещества, например овсянку, сою и творог, а также ограничивать потребление жареных блюд, рыбных и мясных бульонов. При сахарном диабете важно постоянно поддерживать нормальный уровень сахара в крови и не допускать его повышения и резких скачков. Такие меры предосторожности позволят человеку иметь хорошую физическую форму и не допустить возможных патологических осложнений.

Методы профилактики заболевания

Снизить сахар в крови
При сахарном диабете очень важно правильно сбалансировать своё меню и постоянно его придерживаться. Большую опасность несут почечные и сердечно-сосудистые болезни, а также невралгии, язвы на нижних конечностях и катаракта. Поддержать уровень сахара в крови помогут продукты, богатые клетчаткой, которая способствует замедлению всасывания сахаров кишечником и снижению их количественного колебания. Кроме диеты, полезно придерживаться умеренных физических нагрузок и чаще гулять на свежем воздухе, что поможет снять все негативные эмоции, накопленные за день.