Норма сахара в крови. Что влияет на повышение его уровня?

0
0

Люди XXI века ежедневно подвергаются воздействию различных негативных факторов. Это и стрессы на работе, и плохая экология, и нездоровое питание, и вредные привычки. В таких тяжелых условиях просто необходимо уделять особое внимание своему здоровью. Одним из главных компонентов нормальной жизнедеятельности человека является нормальный уровень сахара в крови.

норма сахара в крови
Причины перенасыщения крови глюкозой

Глюкоза в крови – это энергия, крайне необходимая здоровому человеку для осуществления всех жизненно важных процессов. Но что делать, если норма сахара в крови отличается от вашего показателя? Давайте разберемся, из-за чего это может произойти. Основной причиной является неправильное питание. В последнее время человек стал употреблять в большом количестве быстрые углеводы: хлебобулочные изделия, а также конфеты и прочие сладости. Поджелудочная железа не в состоянии справиться с этой нагрузкой, а с мочой избыток глюкозы плохо выводится. При этом  отсутствие физических нагрузок исключает сжигание лишних калорий, что способствует набиранию килограммов. Если ваш уровень сахара выше, чем норма сахара в крови, то это может привести не только к избыточному весу, но и к повышению уровня холестерина. Появляется риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Сахарный диабет: контроль уровня сахара

уровень сахара в крови норма

Когда ваш показатель выше, чем норма сахара в крови, вы подвержены стрессам, а ваш возраст – более 40 лет, это может привести к такому серьезному заболеванию как сахарный диабет. Для его лечения важно обязательно контролировать уровень сахара в крови. Норма в капиллярной крови считается от 3.3 до 5.5 ммоль глюкозы на каждый литр. В случае, когда кровь венозная, норма глюкозы составляет 4-6.8 ммоль на литр или же 70-100 мг на 100 мл крови. С возрастом (от 60 лет) показатель сахара увеличивается и доходит до 6.38 
ммоль на литр плазмы. Анализ крови на сахар необходимо делать утром натощак (10
часов без пищи). Во избежание неточностей в результатах перед анализом организм не должен находиться в возбужденном или стрессовом состоянии, поэтому следует 
перенести утреннюю тренировку или же поход к врачу на другой, более спокойный день. Нельзя волноваться перед процедурой, это также приведет к неточностям в измерениях. Чтобы проверить, как усваивается глюкоза в организме, можно провести повторный анализ через два часа после еды. В этом случае норма сахара в крови здорового человека составляет 7.8 ммоль на литр. Для более качественного лечения диабета желательно провести анализ на гликированный гемоглобин, который расскажет о динамике уровня сахара в организме за 3-х месячный период.

Глюкометр

анализ крови на сахар
Для измерения уровня сахара дома используется специальный прибор – глюкометр. На его тест-полоску  наносится капля крови, а на экране выводится уровень сахара. Тест-полоску можно использовать только один раз. Перед эксплуатацией следует внимательно прочитать инструкцию или обратиться к специалисту. При таком самостоятельном контроле уровня сахара желательно вести собственный дневник, в который записываются результаты измерений. Поддержание сахара на допустимом уровне требует больших усилий. Необходимо постоянно консультироваться со специалистом для проверки анализов и назначения соответствующего лечения.