Норма глюкозы в крови у женщин, у мужчин, у детей, при беременности

0
0

Довольно часто мы слышим о таком понятии, как норма глюкозы. Что это такое, какие показатели относятся к нормальным и что нужно предпринимать, если результаты анализов не входят в границы нормы.

Глюкоза в крови — что это?

Норма глюкозы

Каждый человек, даже если он абсолютно здоров и далек от медицины, слышал о сахаре, который зачем-то надо контролировать. Стоит уточнить, что правильнее было бы говорить об уровне глюкозы, которая находится в крови человека. Глюкоза в организме является основным показателем углеводного обмена. Именно за счет ее окисления получается энергия, необходимая для всех физиологических процессов. Если ее недостаточно, то на клеточном уровне начинается голод, который проявляется быстрой утомляемостью и слабостью. В случае ее избытка также страдают различные органы и сосуды.

Способы регуляции глюкозы

Количество глюкозы регулируется на гуморальном уровне, то есть за это несут ответственность гормоны, которые вырабатываются различными органами. При этом повысить ее концентрацию могут многие из них, а именно:

  • глюкагон — также как и инсулин, вырабатывается поджелудочной железой, но является его антагонистом;
  • адреналин, норадреналин, кортизол, кортикостерон — гормоны коры надпочечников, вырабатывающиеся в стрессовых ситуациях, тоже способны поднять уровень глюкозы;
  • гормоны гипофиза и гипоталамуса, которые поддерживают постоянный состав крови (гомеостаз), также способны увеличивать количество глюкозы в ответ на внезапное ее снижение на фоне резких психоэмоциональных перегрузок.

Если увеличивать концентрацию глюкозы способны многие гормоны, то снижать ее уровень может только инсулин. Это происходит за счет того, что он транспортирует глюкозу из крови внутрь клетки, где и происходит ее расщепление. В случае если инсулина недостаточно, глюкоза перестает усваиваться клетками и накапливается в крови. Организм, пытаясь от нее избавиться, усиливает работу почек. Вследствие повышенного выведения жидкости из организма происходит сгущение крови, она поступает в капилляры в недостаточном количестве или не поступает вообще, из-за чего начинают страдать другие органы и системы. Таким образом, норма глюкозы является очень важным показателем, и контролировать его при условии, что нет оснований подозревать какую-либо патологию, нужно не менее одного раза в полгода. Если же среди родственников есть люди, болеющие сахарным диабетом, то делать это стоит один раз в три месяца.

Норма глюкозы в крови у женщин и мужчин

Глюкоза в крови, норма у мужчин

У здорового человека уровень сахара должен оставаться на одном уровне. Как правило, глюкоза в крови (норма) у мужчин и у женщин не отличается друг от друга. Главное, чтобы ее показатели не превышали 5,5 миллимоль/литр. Это значение является верхней границей нормы у здорового человека, при условии, что кровь сдавали натощак и забор исследуемого материала проводился из пальца, то есть исследовалась капиллярная кровь. В этом случае норма глюкозы в крови у женщин и мужчин варьируется от 3,3 до 5,5. Если на анализ отправляется кровь, забранная из вены, показатели немного изменяются. При тех же условиях (забор крови должен осуществляться, когда после еды прошло более 8 часов) глюкоза в крови (норма) у мужчин, впрочем, как и у женщин, может достигать 6,1, а нижняя граница составляет 4,0 миллимоль/литр. Это примерно на 12% выше показателя капиллярной крови.

Показатели глюкозы у беременных

Так как во время беременности в организме женщины происходят различные изменения, в том числе затрагивающие и гормональный фон, то и норма глюкозы при беременности несколько отличается от общепринятой. В крови беременной женщины, сданной натощак, сахар не должен выходить за рамки интервала от 4 до 5,2, а через два часа после еды он не должен превышать 6,7 миллимоль/литр. В противном случае можно говорить о повышенной глюкозе. Особенно внимательно следить за такими изменениями стоит потому, что во время беременности велик риск развития гестационного диабета, который после родов может перейти в диабет второго типа.

Норма глюкозы при беременности

На 28 неделе всем беременным рекомендуют сделать тест, который контролирует количество глюкозы через час после того, как женщина выпила раствор с 50 граммами глюкозы. При отсутствии патологий уровень глюкозы (норма) не должен быть выше показателя в 7,8 миллимоль/литр. Если он выше, то проводят трехчасовое исследование. При нормальных показателях после приема 100 грамм глюкозы ее уровень не должен превышать:

  • после одного часа — 10,5;
  • после двух часов — 9,2;
  • после трех — 8 миллимоль/л.

В случае если сахар остается повышенным, то диагностируют сахарный диабет.

Норма глюкозы у детей

У детей показатели глюкозы в крови несколько отличаются от значений, нормальных для взрослых. Обычно норма глюкозы у них несколько ниже и зависит от возраста. У новорожденных детей до двух лет она составляет 2,8–4,4. Если возраст ребенка составляет от двух до пяти лет, нормальными показателями принято считать 3,3–5 миллимоль/литр. Норма глюкозы у детей школьного возраста уже практически не отличается от показателей взрослых, и при условии, что анализ был сделан правильно, то есть сдан натощак, они не должны выходить за границы интервала от 3,3 до 5,5 миллимоль/литр. Если результаты анализа превышают эти показатели, то это повод всерьез начать беспокоиться, так как, возможно, это указывает на такое серьезное заболевание, как сахарный диабет. Однако и низкий уровень глюкозы может быть не менее, а часто и более опасен для здоровья и даже жизни ребенка.

Норма глюкозы у детей

Признаки пониженного уровня глюкозы

Причины, по которым диагностируют низкий уровень сахара, могут быть различны. Это может быть:

  • длительное голодание;
  • патологии пищеварительного тракта;
  • нарушения обмена;
  • сосудистые нарушения;
  • опухолевые процессы поджелудочной железы;
  • саркоидоз;
  • при уже выявленном сахарном диабете — пропущенный прием пищи или передозировка инсулина;
  • отравления мышьяком или хлороформом;
  • у взрослых к этим причинам может присоединится алкогольная интоксикация.

Заподозрить падение уровня глюкозы у ребенка можно, когда на фоне полного благополучия он начинает беспокоиться, его активность резко возрастает. Если малыш уже говорит, то он просит кушать (в основном что-нибудь сладкое), если нет – капризничает. После этого возбуждение резко возрастает, ребенок сильно потеет, возможны головокружения, после которых следует потеря сознания и невыраженные судороги. Взрослые люди отмечают на фоне внезапного голода слабость, холодный липкий пот, головокружение. Также возможна потеря сознания и судороги. Если не дожидаться таких крайних проявлений, то несколько своевременно данных конфет, шоколадка или сладкий напиток поможет предотвратить приступ. Если же рядом окажется медик, то введенная внутривенно глюкоза тоже может нормализовать состояние пострадавшего.

Признаки повышенного уровня глюкозы

Уровень глюкозы, норма

Бывает, после сдачи анализа глюкоза у мужчин, впрочем, как у женщин и детей, оказывается гораздо выше нормы. Это может быть первым сигналом такого заболевания, как сахарный диабет. Причинами повышения глюкозы могут стать следующие факторы:

  • неверный анализ (перед сдачей прошло недостаточно времени после еды);
  • стресс или физическое перенапряжение;
  • патологии желез внутренней секреции;
  • наследственность;
  • заболевания поджелудочной железы, вследствие которых развивается инсулиновая недостаточность;
  • длительный прием некоторых лекарственных препаратов;
  • ожирение.

Заподозрить, что уровень глюкозы превышает норму, можно при следующих признаках:

  • если появилась сильная жажда и повышенное мочеиспускание;
  • голод — становится сложнее переносить длительные перерывы между едой, повышается потребность в сладкой пище;
  • потеря веса на фоне вышеперечисленных признаков;
  • кожный зуд.

Кому необходимо дополнительное обследование

Как уже упоминалось выше, основной источник энергии в организме — это глюкоза. Сахар, нормы которого у человека могут повышаться или понижаться в зависимости от различных факторов, может стать источником многих серьезных проблем со здоровьем. Особенно внимательно к этим показателям необходимо относиться людям, которые сталкивались со следующими ситуациями:

  • если признаки повышения уровня глюкозы не выявлены, но были случаи присутствия сахара в моче;
  • в случае если клинических признаков диабета нет, но отмечается увеличение суточного количества мочи на фоне нормального сахара;
  • если есть клинические признаки диабета, но анализы крови и мочи в норме;
  • женщинам, чей ребенок родился с весом более 4 килограммов и их детям;
  • больным, страдающим ретинопатией или нейропатией неясной этиологии.

Если у вас был выявлен хотя бы один из вышеперечисленных признаков, то просто необходимо провести дополнительные обследования.

Глюкоза (сахар)нормы

Гликированный гемоглобин

Бывают ситуации, когда результат анализа на уровень глюкозы превышает границы нормы. Но не стоит паниковать, это совсем не значит, что у вас диабет. Для того чтобы поставить диагноз, одного анализа на глюкозу недостаточно. Чтобы подтвердить или опровергнуть его, проводят ряд дополнительных тестов, и один из них — гликированный гемоглобин. Он позволяет оценить, какой процент глюкозы связан с эритроцитами, а именно с гемоглобином. Чем больше показатель, тем выше уровень сахара. Анализ не зависит от приема пищи, физических и психологических нагрузок, приема лекарственных средств и позволяет оценить среднее содержание глюкозы за последние три месяца. В норме показатели составляют от 4,8 до 5,9%. При гликированном гемоглобине выше 6,0% уже говорят о преддиабете, а показатели выше 6,5 характерны для диабета.

Тест на толерантность к глюкозе

Этот тест также проводится для подтверждения сахарного диабета, если в первоначальном анализе показатели были повышены (напомним, что глюкоза (норма) у мужчин и женщин при венозном заборе составляет 7,0 ммоль/л). Для проведения теста снова измеряют количество глюкозы натощак, а затем выпивают раствор, содержащий 75 граммов глюкозы. Повторно материал – кровь из вены – забирают через два часа. В норме результат не должен превышать 7,8 миллимоль/литр.

Норма глюкозы в крови у женщин

Глюкоза жизненно необходима для нормальной жизнедеятельности нашего организма, но ее уровень нуждается в контроле, так как превышение ее концентрации даже на короткий срок может привести к очень серьезным последствиям.