Нормальный уровень сахара в крови и причины его отклонения

0
0

Эпидемиология

нормальный уровень сахара в крови
В мире зарегистрировано более 100 млн больных с диагнозом сахарный диабет и ежедневно число таких пациентов увеличивается. Данный диагноз может быть латентным в течение многих лет, однако опасность представляют именно его многочисленные осложнения - как хронические, так и острые. В группе риска оказываются все люди старше 45 лет. В связи с этим человек на протяжении всей своей жизни должен контролировать нормальный уровень сахара в крови во избежание попадания в число заболевших. Обычно измерение глюкозы в крови производится в стационарах или амбулаториях при направлении на анализ крови, однако это можно произвести и на дому при помощи глюкометра, что особенно необходимо страдающим сахарным диабетом. Физиологическое повышение этого параметра происходит сразу после поступления в организм пищи, однако этот показатель не должен превышать 8 миллимоль/литр и опускаться ниже 3,5. Нормальный уровень сахара в крови натощак составляет 3,9/4,0–5,5/5,9 миллимоль/литр в капиллярной и венозной крови соответственно.

Значение сахара

сахар в крови норма у взрослых

Глюкоза является незаменимым субстратом для синтеза макроэргических соединений, за счет которых происходит функционирование всех клеток организма. При ее недостаточном внешнем поступлении мобилизуются внутренние депо углеводов в печени и мышцах, а также запускаются иные механизмы образования энергии из липидов и аминокислот. Однако для нервной ткани эти способы компенсации не характерны, и поэтому нормальный уровень сахара в крови необходим, в первую очередь, для обеспечения питательными веществами головного мозга. Избыточное же поступление  глюкозы также не является полезным для организма, поскольку она является осмотически активным моносахаридом и при повышенной концентрации в крови (гипергликемическое состояние) присоединяет к себе воду, что увеличивает артериальное давление и пагубно действует на стенки сосудов.

Регуляция

Разумеется, существуют механизмы регуляции этого процесса: норма сахара в крови человека поддерживается действием гормона поджелудочной железы инсулином, который выделяется сразу после поступления глюкозы в кровоток. Он стимулирует ее захват клетками (кроме клеток нервной ткани и печени) и синтез из нее энергетических соединений (в процессе гликолиза) и полимерного осмотически неактивного гликогена (запасается в гепатоцитах и мышечной ткани). Другой гормон панкреатических клеток - глюкагон - напротив, увеличивает сахар в крови. Норма у взрослых такого гормонального антагонизма примерно равна, и при дефиците одного из них нарушается регуляция гликемии. Так, при отмирании бета-клеток островков этой железы токсической или аутоиммунной природы развивается относительная или абсолютная недостаточность инсулина. Вследствие этого перестает поддерживаться нормальный уровень сахара в крови и наступает гипергликемическое состояние, которое без лечения может перерасти в кому. Увеличивается концентрация глюкозы в кровотоке и при стрессах - благодаря действию адреналина, который так же, как и глюкагон, способствует высвобождению ее из депо и синтезу в печени из пирувата.

Сахарный диабет

норма сахара в крови человека
Когда повышение уровня гликемии превосходит физиологический порог, глюкоза оказывает патологическое действие на сосудистую стенку и общие процессы метаболизма. Избыточное ее количество запасается в виде жировой ткани, однако при постоянном гипергликемическом состоянии этого процесса оказывается недостаточно, и она продолжает циркулировать в крови. Компенсаторно понижается ее порог фильтрации в почках, и глюкоза начинает усиленно выводиться с мочой, что проявляется в учащенном мочеиспускании. Потеря воды вызывает, в свою очередь, постоянную жажду и сухость во рту. Это сопровождается дистрофическим синдромом в виде плохого заживления ран и частого зуда. Однако осложнения диабета крайне опасны: гипер/гипогликемическая кома, почечная недостаточность, микроангиопатии, приводящие к расстройству микроциркуляции крови. Поэтому это заболевание требует пожизненного лечения и контроля уровня глюкозы в крови.