Диагностика сахарного диабета 1 и 2 типа

0
0

Существует мнение, что диабет - это не болезнь, а образ жизни. Можно сказать, что и определенный образ мыслей, а вместе с ним и характерный набор поступков. Жить по правилам самоконтроля или нет, каждый диабетик решает для себя сам. Но важно осознать, что диагностика сахарного диабета является неотъемлемой частью жизни любого больного с первых дней после постановки, увы, хронического диагноза.

"Сладкий" недуг

Сахарный диабет - сложное заболевание эндокринной системы, связанное с недостатком гормона поджелудочной железы в организме человека (инсулиновая резистентность). В результате чего наблюдается высокий в сахар крови, а в стадии декомпенсации - и в моче.

диагностика сахарного диабета

Науке неизвестна одна определенная причина возникновения диабета. Вместе с тем установлено, что его развитию способствует наследственная предрасположенность, избыточный вес, возраст, изнурительные физические нагрузки, стрессовая ситуация, сопутствующие инфекции и заболевания, продолжительное нарушение сна.

Типы диабета

Сегодня известно несколько типов диабета: первый, второй и гестационный.

  • Диабет I типа еще называют инсулинозависимым. Как правило, им начинают страдать в молодом возрасте, проявляется он до 30 лет. Человеку сразу назначают инъекции инсулина, которые он вынужден делать пять-шесть раз в день, чтобы поддерживать нормальное состояние организма в течение суток.
  • Вторым типом человек заболевает после тридцати пяти лет, чаще всего, происходит это на фоне ожирения. И диагностика сахарного диабета таких больных заключается в лечении препаратами, снижающими уровень сахара, а также строгом соблюдении всех предписаний врача. Инъекции инсулина при таком типе диабета назначают только в случае строгой необходимости, при тяжелом протекании болезни.
  • Гестационный диабет возникает на последних месяцах беременности. После рождения ребенка состояние пациента нормализуется, но угроза возникновения СД II типа впоследствии сохраняется.

диагностика сахарного диабета 2 типа

Диагностика сахарного диабета 2 типа

Инсулинонезависимый диабет часто проходит бессимптомно, человек не догадывается, что хронически болен. И в силу незнания за помощью обращается в последний момент, когда заболевание уже принимает серьезный характер, а иной раз грозит осложнениями.

Для выявления заболевания доктором назначается лабораторная диагностика сахарного диабета. Среди анализов, в первую очередь, делают следующие:

  • Анализ крови на сахар. Определяется он утром, натощак. Норма составляет 4,5-5,6 ммоль/л. Если показания превышают 6,1 ммоль/л, то следует задуматься. Есть вероятность, что вы больны сахарным диабетом. Чтобы избежать подозрений, необходимо провести следующий вид исследований.
  • Глюкозотолерантный тест. В данном случае проверяется уровень сахара в крови через два часа после приема пищи. Допустимый показатель не должен превышать 7,8 ммоль/л.
  • Анализ мочи на сахар и ацетон. В организме здорового человека они должны отсутствовать полностью.

Дополнительные исследования

Кроме этого, диагностика сахарного диабета 2 типа может сопровождаться вспомогательными обследованиями: осмотром у офтальмолога на предмет выявления изменений глазного дна у пациента. Также прописывают экскреторную урографию (исследование мочевыводящих путей), обязательно делают ЭКГ, проверяют кожные покровы и конечности. Как правило, у больных сахарным диабетом плохо заживают ранки, остаются рубцы после ссадин, кожа все время сухая и обезвоженная на ощупь.

Детальная диагностика

лабораторная диагностика сахарного диабета

Сахарный диабет относится к тяжелым формам заболеваний. Особенно это касается первого типа, он неизлечим. Бывает так, что требуется более глубинное изучение симптомов для постановки диагноза, и здесь на помощь приходит дифференциальная диагностика сахарного диабета. Она позволяет лучше изучить состояние пациента, узнать, к какому именно виду СД относится заболевание. Осуществляется подобное клиническое исследование на фоне наблюдений, проводимых в момент подозрения на болезнь. И основным показателем в них является уровень инсулина, а не сахара крови. Если степень содержания гормона инсулина в организме человека превышена, а уровень сахара в норме или выше нее, то, скорее всего, вам диагностируют сахарный диабет. Такие показатели говорят о непереносимости глюкозы организмом.

Клиническая диагностика сахарного диабета в результате дает возможность отличить диабет от почечного, несахарного и глюкозурии. Это, в свою очередь, позволит доктору подобрать более эффективную программу лечения, сделать правильное назначение.

Диагностика сахарного диабета 1 типа

диагностика сахарного диабета 1 типа

Инсулинозависимый диабет (или сахарный диабет первого типа) характерен для людей юного возраста (до 16 лет). И, как правило, его начало сопровождается определенными симптомами, к которым относится повышенная утомляемость, сонливость, постоянная сухость во рту, частое мочеиспускание, быстрая потеря веса при повышенном чувстве голода, наблюдается падение уровня зрения. Также изменяется состояние кожи, она становится обезвоженной и более чувствительной. Человеку свойственны частые перепады настроения, нервозность.

Если вы заметили у себя или близкого человека подобные проявления, то следует немедленно обратиться к участковому терапевту, а лучше эндокринологу. Для подтверждения или опровержения диагноза вам будет назначена, как и в случае со вторым типом, лабораторная диагностика сахарного диабета. Нужно будет сдать анализ суточной мочи на сахар, крови и пройти ТТГ (тест на толерантность к глюкозе).

Сравнительная характеристика СД I типа и СД II типа

Параметры сравненияI типII тип
1Основные симптомыЖажда, частое мочеиспускание, вялость, снижение массы телаАсимптоматическое течение, развитие постепенное
2Излишняя масса телаНе характерноЧасто
3Кетоацидоз (дефицит инсулина)ЧастоРедко
4ПолПодвержены и женщины, и мужчиныЧаще у женщин
5ВозрастДо 25 летПосле 35 лет
6Необходимость инъекций инсулинаОбязательноБольшинству пациентов не требуется

Основная диагностика сахарного диабета проводится после получения результатов. Врач сопоставит данные исследований с общим состоянием пациента, обратит внимание на классические признаки (приведены в таблице выше) и уже точно сможет отнести заболевание к тому или иному типу диабета.

сахарный диабет диагностика лечение

Критерии СД

В разное время существовали свои методы диагностики сахарного диабета, но их главным критерием всегда был, есть и будет уровень глюкозы в плазме (это желательно) крови на голодный желудок, а также в моче. Согласно современным требованиям, в урине ее не должно содержаться вообще. Если же показатель превосходит отметку 10 ммоль/л (порог сахара для почек), то для больного это является сигналом о гипергликемии.

Говоря об уровне сахара в крови, отметим следующие признаки:

  • выше 11,0 ммоль/л, когда анализ берут в любое время в течение дня и независимо от приема пищи;
  • выше 7,5 ммоль/л натощак, утром;
  • более 7,5-11,0 ммоль/л через 2 часа после еды.

Толерантность к глюкозе считается нарушенной, если содержание сахара в плазме крови соответствует любому из вышеперечисленных трех пунктов.

Победим сахарный диабет

Диагностика, лечение этого заболевания возможны и в домашних условиях. Звучит неправдоподобно, но это стало вероятным благодаря последним достижениям в науке. В настоящее время существуют шприцы-ручки, которые позволяют ввести инсулин практически безболезненно, поскольку они оснащены тоненькими иголочками (до 10 мм). Кроме этого, были изобретены различные пластыри, кремы, средства гигиены, помпа, позволяющие облегчить жизнь диабетика. Но самое главное, диагностика сахарного диабета сегодня может производиться больным самостоятельно за счет прекрасного изобретения, специального прибора - глюкометра. Измерение осуществляется при помощи тест-полосок, которые можно приобрести в аптеке. Их стоимость варьируется от 400 до 1500 рублей, все зависит от компании-производителя и количества тестеров в упаковке. Больному достаточно с помощью специального прокалывателя (входит в набор с глюкометром) сделать в своем пальце ранку и капнуть немного крови на полоску.

методы диагностики сахарного диабета
Далее прибор начнет отсчет и всего через несколько секунд покажет результат. Таким образом, диабетику больше не требуется ждать долгих лабораторных исследований, он сам может быстро оценить свое состояние и принять необходимые меры по корректировке симптомов.