Сахарный диабет - можно ли вылечить навсегда? Сахарный диабет: симптомы, причины, диета и способы лечения

0
0

Более 150 млн человек во всем мире, а именно эту цифру называет статистика заболевания, борются за право жить полной жизнью, имея в анамнезе сахарный диабет. Ежедневно число людей, узнавших о неутешительном диагнозе, возрастает на несколько тысяч. Можно ли вылечить сахарный диабет навсегда и насколько оптимистичны прогнозы?

сахарный диабет можно ли вылечить

Как проявляется заболевание

Неотъемлемый элемент, без которого человеческий организм не сможет функционировать нормально, - это глюкоза, преобразующаяся в процессе усвоения в энергию. Помогает сахару проникнуть в организм другое вещество – гормон инсулин, получающийся в результате работы поджелудочной железы.

Диабет – это заболевание, когда алгоритм выработки инсулина либо его способствование усвоению сахара тканями и клетками искажается. Запертый в кровяном русле невостребованный сахар начинает накапливаться. Один за другим возникают признаки диабета и в итоге включается защитная реакция организма в виде коматозного состояния, при котором процессы жизнедеятельности замедляются.

Один из первых, ранних признаков нарушения сахарообмена - это навязчивый зуд кожных покровов. Этот симптом практически никогда не дает основания предположить настоящую причину заболевания, так как напоминает аллергическую реакцию на какой-либо раздражитель. В результате больной начинает пить антигистаминные средства, а скопившаяся глюкоза тем временем разрушает сосудистые стенки, истончает нервные волокна и постепенно выводит из строя внутренние органы.

инвалидность при сахарном диабете

Группы риска

Первые симптомы сахарного диабета женщины обнаруживают у себя в основном после пятидесятилетнего возраста. При этом заболевание редко развивается в одиночку и почти всегда осложняется ишемической болезнью сердца, гипертонией, сосудистыми нарушениями. У мужчин возрастной порог ниже, а самое высокое значение риска принадлежит пожилым людям после 65 лет.

Когда, получив неутешительный диагноз, пациенты интересуются, можно ли вылечить сахарный диабет совершенно, ответ они всегда получают отрицательный. Дело в том, что у взрослых людей заболевание не возникает само по себе, оно образует совокупность ряда негативных факторов, накопленных в течение жизни. Например, ожирение - это уверенное движение в сторону инсулинорезистентности – снижению чувствительности клеток к гормону инсулину.

Пытаться полностью излечить болезнь в случае с сахарным диабетом - это все равно что, оглядываясь назад, жалеть о каждом съеденном пирожном или сидении на диване целыми днями. Устранить заболевание нельзя, но сделать его менее агрессивным или даже практически незаметным вполне возможно.

Другая группа риска - это дети, у которых выявляется генетическая аномалия нарушения выработки инсулина в поджелудочной железе. На неокрепший организм ребенка излишки глюкозы действуют разрушающе уже на начальных стадиях болезни. Детский сахарный диабет – инсулинозависимый. Необходимость использования лекарства при этом сохраняется в течение всей жизни.

Гестационная форма сахарной болезни наблюдается у некоторых женщин во время беременности, но после родов уровень глюкозы в крови, как правило, стабилизируется самостоятельно. В случае отклонений и при высоком уровне сахара в период вынашивания риск рождения ребенка с генетической патологией и ослабленной иммунной защитой повышается, а сама женщина рискует получить диабет 2-го типа.

Причины сахарного диабета

Среди причин сахарного диабета первого типа отмечают нарушения аутоиммунного характера. Собственные клетки поджелудочной железы, ошибочно принятые иммунными клетками за врагов, начинают повреждаться с частичной потерей функциональности. От чего зависит запуск этого процесса, до сих пор не выяснено.

Инсулинорезистентность тканей принято считать причиной диабета второго типа. При этом организм в силу неясных причин перестает «видеть» собственный выработанный гормон инсулин и провоцирует поджелудочную железу на усиленную выработку гормона. Всасывание сахара по-прежнему остается невозможным, и возникает его повышенная концентрация в крови. Заболевание второго типа может быть как врожденной генетической патологией, так и следствием образа жизни.

У женщин в период вынашивания ребенка повышение глюкозы в крови обусловлено подавлением инсулина гормонами, образующимися только в состоянии беременности.

Сахарный диабет приобретённого характера вырабатывается в силу следующих факторов:

  • избыточный вес;
  • нерациональное питание;
  • малоподвижный образ жизни;
  • подверженность частым стрессам, эмоциональной подавленности;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • частый прием диуретиков, гипотензивных средств, гормональных препаратов.
    инсулинозависимый сахарный диабет

Типы сахарного диабета

Сахарный диабет первого типа чаще всего обнаруживается у детей, чьи родители или ближайшие родственники страдали от данной патологии. Заболевание грозит развитием таких осложнений, как нефропатия, сердечно-сосудистые патологии, ретинопатия, микроангиопатия, и относится к разряду аутоиммунных.

1-й тип сахарного диабета - инсулинозависимый и требует регулярного введения отмеренной дозы препарата и постоянного, как минимум трижды в день, измерения уровня сахара в крови на бытовом глюкометре. Соблюдение диеты и занятие щадящими видами спорта помогают предотвратить явления гипергликемии, а значит, существенно сократить использование лекарств.

Для лечения сахарного диабета 2 типа искусственное введение инсулина зачастую не требуется. Организм не испытывает таких потрясений, как при первом типе заболевания - выработка инсулина происходит нормальными темпами, но в силу разных факторов действие гормона на клетки ослаблено. При этом особенно страдают печень, мышечная и жировая ткани.

Можно ли вылечить сахарный диабет 2-го типа, не прибегая к лекарственным средствам? Чтобы не допустить осложнений, лечение необходимо в любом случае. На начальной стадии сахарного диабета прием медикаментозных препаратов подразумевает скорее поддержку организма, чем какое-то прямое воздействие на патологию. От лекарств можно будет отказаться, если серьезно подойти к вопросу диеты и корректировки образа жизни, направленной на динамическое снижение веса и отказ от вредных привычек.

При возникновении симптомов гипергликемии таблетки, прописанные эндокринологом, нужно принимать в обязательном порядке.

фрукты при сахарном диабете

Симптоматика

Симптомы сахарного диабета первого типа обозначают себя уже на начальной стадии болезни. Так как страдают этим видом диабета обычно дети или молодые люди, резкая потеря ими веса, общая вялость и ухудшение самочувствия не могут остаться незамеченными.

Следующие наблюдаемые признаки характерны для всех типов сахарного диабета:

  • постоянный голод, ощущение ненасыщения, жажда;
  • частое безболезненное мочеиспускание;
  • состояние вялости, апатии;
  • кожный зуд, повышенная сухость эпидермиса, шелушение;
  • снижение зрения, часто возникающая мутность в глазах;
  • долгое заживление царапин, порезов, ран.

Иногда диабет второго типа проявляется в виде пятен, похожих на пигментацию. К моменту появления этого признака люди уже часто отмечают слабость в ногах, боль, а иногда и деформацию стоп.

Возможные осложнения

Дефицит инсулина в организме приводит к осложнениям, которые развиваются по нарастающей, а при отсутствии правильного лечения и коррекции количества сахара в крови приводят к необратимым последствиям:

  • гангренозные поражения конечностей, приводящие к ампутации;
  • частичная или полная потеря зрения, светобоязнь;
  • почечная недостаточность;
  • поражение кожи с образованием незаживающих язв;
  • повреждение сосудов.

Если уровень глюкозы долго держится при сахарном диабете 2 типа, лечение должно быть комплексным с обязательным соблюдением диеты и приемом всех назначенных противодиабетических средств. В противном случае стабильно высокий сахар может оказаться провокатором гипергликемической комы или болезни Альцгеймера.

Следует знать, что при одинаковом уровне сахара у мужчины и женщины именно мужчина первым почувствует ухудшение самочувствия, поэтому и осложнения у женщин возникают намного реже, чем у мужчин.

Инвалидность при сахарном диабете устанавливается при необходимости постоянного, регулярного введения инсулина.

как лечить сахарный диабет

Диагностика сахарного диабета

Первичной диагностикой диабета становится сбор анамнеза на основании тревожащих человека признаков. Как правило, причинами, по которым человек вынужден обратиться к эндокринологу, становятся участившиеся мочеиспускания с потерей большого количества жидкости, постоянно мучающая жажда, хроническая усталость.

Сбор сведений завершается постановкой предварительного диагноза, для подтверждения которого назначаются лабораторные анализы, наиболее информативным из которых считается обследование на гликозилированный гемоглобин. Аппаратные исследования диабета включают в себя УЗИ внутренних органов на наличие или отсутствие характерных изменений.

стол 9 при сахарном диабете

Лечение

Исходя из полученных данных по результатам исследований, эндокринолог выстраивает стратегию, как лечить сахарный диабет в конкретном проявлении. Смысл всей терапии сводится к поддержке глюкозы в организме вдали от критического уровня, на котором могут развиться осложнения. Показатели глюкометра натощак должны быть в норме не выше 6 ммоль/л, а после еды – до 7 ммоль/л.

Лечить сахарный диабет как первого, так и второго типа необходимо на фоне строгой диеты, но болезнь по 1-му типу подразумевает еще и обязательное введение гормона различной протяженности действия в течение всего дня. Каждой инсулиновой инъекции должно предшествовать контрольное снятие показателей крови для более точного расчета дозы. Обычно перед принятием пищи вводят инсулин короткого действия, а в течение дня, ориентируясь на значения глюкометра, делают 1-2 инъекции, рассчитанные на долгий период.

Как вылечить сахарный диабет и можно ли к заболеванию 2-го типа применить принцип «еда убивает, но она и лечит»? Оказывается, можно. Если из питания больного на начальной стадии сахарного диабета второго типа убрать все содержащие искусственный сахар продукты, то показатели глюкометра, скорее всего, не будут уходить от допустимых значений. Но переход на строгую диету еще не значит, что нужно игнорировать регулярные измерения уровня сахара и забывать показываться врачу один раз в установленный период.

Назначения эндокринолога для диабета по 2-му типу включают:

  • бигуаниды;
  • ингибиторы альфа-глюкозидаз;
  • инсулиновые сенситайзеры;
  • средства сульфонилмочевины;
  • прандиальные регуляторы гликемии.

При серьезных отклонениях от нормальных значений сахара в крови и чтобы снизить риск осложнений, больному выписывают инсулин.

Диета при сахарном диабете

Популярная система питания при сахарном диабете – стол № 9 - была разработана специально для лечения двух первых, легких степеней тяжести болезни при незначительном избыточном или нормальном весе пациента. Предназначением данной разработки была стабилизация правильного обмена углеводов в организме и улучшение усвояемости препаратов, направленных на снижение сахара.

Диета предполагает употребление в сутки от 1900 до 2300 ккал с полным исключением сахара (его можно заменить на ксилит) и минимальным употреблением животных жиров и быстрых углеводов. Рассчитать еду на день можно исходя из следующих ориентиров:

  • 100 г белков;
  • 80 г жиров;
  • 300 г углеводов;
  • до 12 г соли;
  • 1,5 л воды.

Стол № 9 при сахарном диабете обусловливает дробление суточной нормы на 6 приемов. Предпочтение в меню отдается витаминам, пищевым волокнам и липотропным веществам.

Что можно по диете при сахарном диабете:

  • зерновые изделия: хлеб из муки грубого помола не выше второго сорта; гречневую, пшенную, овсяную, перловую каши;
  • мясо и рыба: кролика, курятину, говядину, маложирную отварную рыбу;
  • овощи: кабачки, тыкву, помидоры, баклажаны, огурцы, капусту, салат, картофель (немного), свеклу и морковь;
  • фрукты при сахарном диабете можно есть только кисло-сладкие, и компот из них допускается не более 250 мл в день без использования сахара;
  • молочные и несладкие кисломолочные продукты допускаются в небольших количествах.

Что есть нельзя:

  • сдобу и мучные изделия из муки первого и высшего сортов;
  • любое жирное мясо или рыбу;
  • консервированные продукты;
  • копченые сыры и колбасы;
  • сладкие, запрещенные при сахарном диабете фрукты: виноград, чернослив, инжир, финики, изюм, бананы;
  • газированные напитки;
  • кондитерские сладости.

То, что можно по диете при сахарном диабете сейчас и что запрещалось раньше:

  • макароны;
  • манная крупа;
  • рис.

Продукты из последней категории допускаются на стол в малом количестве.

диета при сахарном диабете что можно

Профилактика заболевания

Так можно ли вылечить сахарный диабет приобретенного характера, выполняя всю рекомендательную базу эндокринолога? Оказывается, придерживаясь непростых, но таких важных правил, диабета 2-го типа можно практически не ощущать в своей жизни.

Основой, на которую ложится вторичная профилактика в виде диеты и физической активности, является взятие на строгий контроль своего веса и полный отказ от вредных привычек. Сделать это можно еще до того, как глюкометр покажет угрожающие цифры, просто зная о своей предрасположенности к заболеванию.

Профилактика, направленная уже на недопущение инвалидности при сахарном диабете, подразумевает переход на вышеописанную диету и обязывает к спортивной составляющей в жизни. Это может быть любой вариант регулярной физической активности: от зарядки и пробежки по утрам до посещений занятий танца или фитнеса.

Уровень сахара в крови может подскочить от пережитого стресса, долго подавляемых негативных эмоций, жизненной неудовлетворенности, а значит, важным аспектом в лечении, если пациент эмоционально неустойчив, может стать прием седативных средств, назначенных неврологом.

При диабете в первую очередь страдают ноги. Трещины на пятках, натирающая до мозолей тесная обувь, опрелости между пальцами могут стать той упущенной мелочью, которая приведет к ампутации конечности. Любая ранка на ногах ниже колена должна немедленно дезинфицироваться, а при длительной заживаемости послужить поводом для обращения к врачу.

Помимо регулярного посещения лечащего эндокринолога необходимо один раз в несколько месяцев самостоятельно проходить осмотр у окулиста и невропатолога.