Как снизить сахар в крови народными средствами и медицинскими препаратами?

0
0

Как быстро снизить сахар в крови? Этот вопрос волнует и интересует многих людей, которые имеют такое заболевание, как диабет. Однако повышенный уровень глюкозы должен беспокоить не только тех, кто страдает от этой болезни, но и вполне здоровых жителей нашей планеты. Ведь такое отклонение ведет к медленному разрушению капилляров внутренних органов, что впоследствии может вызвать образование катаракты, появление уремии, почечной недостаточности, трофических язв, импотенции, гангрену ног и пр.

как снизить сахар в крови
Как снизить сахар в крови?

В настоящее время существует несколько способов понижения уровня глюкозы в крови. И в зависимости от того, являетесь ли вы носителем того или иного заболевания, используется определенное средство.

Как снизить сахар в крови при диабете?

В том случае, если у человека диагностирован сахарный диабет 2-го типа, то при повышении глюкозы ему необходимо срочно принять лекарственный препарат, который простимулирует образование в поджелудочной железе инсулина и восстановит самостоятельную способность клеток к его усвоению. К таким средствам можно отнести следующие: «Букарбан», «Предиан», «Манинил», «Глюренорм» и пр.

быстро снизить сахар в крови
Как снизить сахар в крови с помощью правильного питания?

Немаловажным фактором в понижении уровня глюкозы является соблюдение диеты. Таким образом, человеку строго запрещается употреблять сахар и любые его производные, а также кондитерские высококалорийные изделия, алкогольные напитки, виноград, дыни и финики. Стоит также отметить, что в день больному с повышенной глюкозой следует принимать пищу с содержанием белков до 16%, углеводов – до 60%, жиров – до 24%. Кроме того, питание должно быть дробным (по пять-шесть раз в сутки очень маленькими порциями). Однако диету должен составлять только врач-эндокринолог. Ведь именно профессионал сможет учесть все нюансы этого заболевания и предотвратить возможные осложнения.

Как снизить сахар в крови, употребляя те или иные продукты?

В том случае, если человек вполне здоров, но у него внезапно обнаружили повышенные показатели глюкозы в крови, то привести ее химический состав в норму можно путем включения в ежедневный рацион следующих продуктов:

как снизить сахар в крови народными средствами

  • спелая вишня;
  • лимоны;
  • льняное масло;
  • авокадо;
  • чеснок;
  • лук;
  • овсянка;
  • листовые зеленые овощи;
  • бобовые и т. д.

Как снизить сахар в крови народными средствами?

Стоит также отметить, что от такой проблемы часто спасают и рецепты народной медицины. К примеру, для быстрого снижения глюкозы в крови следует сделать отвар из измельченных корней и листьев лекарственного одуванчика. Их необходимо по десять граммов всыпать в эмалированную миску, залить двумя стаканами питьевой воды и медленно прокипятить в течение восьми минут. После этого целебный отвар следует настоять полчаса, процедить через мелкое ситечко, а затем принимать по пятнадцать миллилитров три или четыре раза в день перед едой. Через каждый месяц интенсивного лечения рекомендуется делать семидневный перерыв, а затем снова повторять весь курс.