Гангрена ног: стадии, симптомы, причины и лечение. Сухая гангрена ноги

0
0

Гангрена — это некроз тканей организма. Патология возникает в результате полного прекращения поступления кислорода к участкам тела. Обычно наблюдается в наиболее удаленных от сердца областях. В данной статье мы расскажем, чем отличается гангрена ног, какими симптомами она сопровождается.

Общая информация

Гангрена нижних конечностей — это достаточно серьезная патология, которая нередко угрожает жизни человека. Она развивается на фоне ограниченного поступления кислорода к тканям или полного его прекращения. Область поражения обычно достаточно удалена от сердца. Вследствие дефицита кислорода начинается необратимый процесс отмирания клеток. В результате постепенно развивается гангрена ноги. Фото данной патологии и основные ее разновидности представлены далее в этой статье.

гангрена ног

Этапы развития гангрены

Источником патологического процесса в периферических тканях конечностей является ограничение или окончательное прекращение притока крови и поступления кислорода. Исходя из этого, врачи выделяют две стадии гангрены ноги:

  • Постепенное развитие. Омертвение тканей происходит последовательно. Первоначально на стопе или пальце начинают отмирать клетки. Если на этом этапе не предпринять необходимые меры по устранению проблемы, некроз развивается дальше, распространяясь уже на подкожную клетчатку и кости. В случае присоединения инфекции гангрена становится влажной, постепенно переходит на другие ткани, провоцируя серьезную интоксикацию организма. Как правило, такая клиническая картина наблюдается при сахарном диабете.
  • Молниеносное развитие. Внезапное прекращение кровообращение в ногах способствует возникновению тромбов в артериях пораженного участка конечности. В результате ткани погибают. Отсутствие так называемого ограничительного грануляционного вала влечет за собой стремительное всасывание продуктов распада. В плане спасения ноги счет идет буквально на часы.
    гангрена ноги фото

Этиология гангрены

Основные причины развития заболевания можно условно разделить на внешние и внутренние. К числу первых относятся следующие:

  • Механические повреждения и травмы.
  • Пролежни.
  • Ионизирующая радиация, ожоги/обморожения.
  • Воздействие химических агентов (фосфор, щелочь, мышьяк).

К внутренним причинам можно отнести любые патологические процессы, которые протекают с нарушением питания тканей. Обычно они сопровождаются деформацией кровеносных сосудов и анатомическими изменениями, что часто наблюдается при атеросклерозе, сахарном диабете.

Иногда гангрена ног развивается без участия микроорганизмов. В этом случае речь идет об асептической форме патологии. Если в патогенезе участвует анаэробная флора, говорят о септической гангрене.

Какие симптомы указывают на болезнь?

Первым признаком патологии является сильная боль. Дискомфорт настолько силен и мучителен, что пациент любыми способами пытается облегчить свое состояние. С течением времени интенсивность боли только нарастает и сохраняется до момента окончательного омертвления нервных волокон.

Еще одним симптомом считается изменение оттенка кожного покрова. Цвет пораженной области может варьироваться от синюшного до зеленоватого. Также пациенты жалуются на онемение конечностей, потерю чувствительности, сильные судороги. Ноги все время мерзнут, даже в теплую погоду. На кожных покровах постепенно развиваются мелкие язвочки, которые очень медленно заживают.

Признаки гангрены ноги могут отличаться в зависимости от формы патологии. В настоящее время медики выделяют три разновидности заболевания: влажная гангрена, сухая и газовая. Далее рассмотрим каждый вариант более подробно.

гангрена ноги симптомы

Влажная гангрена ноги (фото)

Начальная стадия этой патологии отличается стремительным развитием, что сопровождается быстрой закупоркой сосудов пораженного органа.

Влажная гангрена ноги (фото см. ниже) обычно возникает по причине полученных травм, ожогов или обморожений. Отмершие ткани не успевают подсохнуть и начинают загнивать. Это служит благоприятной средой для размножения многих микроорганизмов, что лишь усугубляет течение патологии. Гниение и последующий распад продуктов жизнедеятельности бактерий приводит к интоксикации организма.

В результате развития заболевания поражаются не только конечности, но также системы внутренних органов (кишечник, желчный пузырь, легкие). Они постепенно увеличиваются в размерах, приобретают синюшный оттенок. Патология проявляется бледностью кожных покровов, возникновением темных пятен, постепенно начинает отслаиваться эпидермис. По мере ее прогрессирования в очаге поражения возникает мокрая и дурно пахнущая масса, состоящая из некротизированных тканей.

Пациенты жалуются на резкое повышение температуры, сухость во рту, низкое АД. Патологический процесс очень быстро распространяется на здоровые ткани и органы, что в результате может привести к сепсису и смерти. Особенно опасна влажная гангрена ног при сахарном диабете, когда организм не способен в полной мере противостоять недугам.

гангрена ноги

Газовая гангрена

Данная форма патологии развивается на месте размозженных тканей вследствие инфицирования раны. Гангрена сопровождается активной жизнедеятельностью анаэробных микробов, которые при размножении продуцируют специфический газ. Бактерии очень быстро распространяются на мокрые раны и омертвевшие ткани. Инфекция обычно развивается за несколько суток и влечет за собой сильную интоксикацию организма. Рана отекает, в ее тканях постепенно скапливается газ, начинается разложение мышц. Такой клинической картиной сопровождается газовая гангрена ноги.

Симптомы интоксикации могут быть следующими:

  • Высокая температура.
  • Тошнота.
  • Пониженное АД.
  • Учащенное дыхание.
  • Тахикардия.

При надавливании на пораженное место ощущается неприятный запах. Он объясняется выделением из-под кожи пузырьков газа.

Сухая гангрена

Заболевание поражает преимущественно нижние конечности у пациентов, которые крайне истощены. Начальная стадия гангрены ног сопровождается нарушениями в системе кровообращения, закупоркой сосудов. Это очень медленный процесс, который может длиться месяцами и даже годами. Первоначально пациенты жалуются на сильный болевой дискомфорт в ступнях и пальцах ног, конечность приобретает мраморный оттенок, становится холодной. По мере прогрессирования недуга ткани медленно отмирают. Сначала они сохнут и сморщиваются, затем уплотняются и приобретают синюшный цвет. Внешне граница между здоровыми и уже мертвыми тканями отчетливо различима.

Сухая гангрена не сопровождается интоксикацией организма, так как нет процесса нагноения. До тех пор, пока она не трансформируется во влажную форму, угрозы для жизни больного нет. Обычно сухая гангрена ноги не распространяется на соседние ткани, а останавливается на ограниченном участке конечности. За этот отрезок времени организм успевает среагировать и «включить» защитные механизмы, чтобы изолировать здоровые области от некрозных.

сухая гангрена ноги

Как диагностировать гангрену?

Для максимально информативной и точной диагностики патологической процесса медики сегодня используют несколько эффективных методик. К их числу относятся следующие:

  • Микробиологическая диагностика. Позволяет определить тип возбудителя заболевания, его чувствительность к антибиотикам.
  • КТ.
  • Рентгенография. Помогает установить наличие даже небольших объемов газа в пораженных тканях.
  • Бронхоскопия.

На основании результатов анализов врач может подтвердить диагноз «гангрена ноги». Фото патологии и варианты ее лечения представлены в этой статье.

Медикаментозная терапия

Методы лечения патологии определяются в индивидуальном порядке. Восстановить пораженный участок обычно не представляется возможным. Приоритетная задача врача — определить причины развития патологии, сохранить все здоровые ткани. Если нарушения возникли вследствие изменения общих показателей здоровья, медицинские мероприятия обычно носят комплексный характер.

Если гангрена ноги зафиксирована на начальных этапах развития, поражение не отличается огромными масштабами, можно сохранить конечность и обойтись консервативными методами лечения. Такая терапия обычно включает:

  1. Прием лекарственных препаратов для уменьшения воспаления и блокирования инфицирования здоровых областей. Это могут быть антибактериальные средства, мази комплексного действия («Ируксол») и иные медикаменты.
  2. Изменение рациона, прием поливитаминных комплексов и препаратов для стимуляции работы иммунной системы. Методика укрепления защитных функций организма подбирается одновременно несколькими специалистами.
  3. Физиотерапия. Целесообразным считается применение ряда аппаратных средств (к примеру, инфракрасного действия) для удаления отмерших клеток, стимуляции регенеративных функций тканей и предупреждения дальнейшего распространения некроза.
  4. Курс ЛФК. Гимнастику обычно назначают во время реабилитационного периода, когда медикаментозная терапия дает положительные результаты.

Если присутствуют нагноения, гангрена ноги распространяется на большие площади, обойтись без оперативного вмешательства не представляется возможным. В таком случае важно ликвидировать все отмершие ткани и восстановить кровоснабжение, необходимое для полноценного питания клеток.

гангрена ноги лечение

Когда показана операция?

У некоторых пациентов часто наблюдается стремительное развитие некроза. Иногда отмирание тканей влечет за собой «отсыхание» конечностей и последующее инфицирование пораженной области. В таких ситуациях врачи принимают решение об ампутации, чтобы сохранить жизнь больному.

В настоящее время в медицинской практике используются следующие варианты операционного вмешательства:

  • Протезирование. Восстановление кровотока посредством внедрения протеза — это довольно популярная методика. Хирург устанавливает его в артерию или сосуд, благодаря чему кровь впоследствии поступает ко всем тканям и клеткам. Такой вариант позволяет предупредить рецидивы такой патологии, как гангрена ноги.
  • Лечение с помощью шунтирования. Это достаточно серьезная операция. Основная ее цель состоит в том, чтобы кровь поступала к тканям через особый шунт — сосуд, сформированный искусственно.
  • Эндоваскулярная операция. Это современная методика восстановления проходимости сосудов. Хирург внедряет катетер со встроенным баллоном. Затем устройство продвигается по артерии до пораженной области и расширяет ее. Во избежание повторного сужения врачи обычно устанавливают специальный стент.

Если гангрена пальца ноги развивается по причине присутствия бляшек, которые препятствуют нормальному поступлению питательных веществ, проводится тромбэндартерэктомия.

Лечение гангрены — это достаточно сложный процесс, который не всегда позволяет сохранить конечность. При наличии предрасполагающих к развитию патологии факторов (сахарный диабет, нарушение состава крови, механические травмы и повреждения) требуется дополнительная консультация узких специалистов. К особой категории относятся лежачие больные и престарелые пациенты, у которых гангрена ног может развиться с большой вероятностью. Таким людям требуется специальный уход, периодическое обследование по оценке проходимости сосудов.

 признаки гангрены ноги

Помощь народной медицины

Опытные травники рекомендуют использовать силу природы для лечения гангрены. К наиболее эффективным и одновременно действенным методам можно отнести следующие:

  1. Масло белой лилии. Это средство можно приобрести в аптеке. Народные лекари рекомендуют смачивать тряпочку в масле и делать компрессы. Менять их следует каждые три часа. В промежутке между компрессами пораженную область важно промывать раствором марганца.
  2. Ржаной хлеб. Кусочки ржаного хлеба необходимо разжевать и смешать с небольшим количеством соли. Получившуюся смесь можно использовать в качестве компрессов при такой патологии, как гангрена ноги.
  3. Симптомы этого заболевания можно снять с помощью специальной мази. Для ее приготовления потребуется смешать канифоль, мед, хозяйственное мыло в равных пропорциях (приблизительно по 50 г). После этого получившийся состав необходимо прокипятить, добавить чеснок, лук и алоэ в тех же пропорциях. В результате должна получиться мазь, которую перед непосредственным применением следует разогревать на водяной бане.

Не следует использовать вышеперечисленные рецепты в качестве единственного варианта лечения гангрены. Более того, перед применением методов народной медицины необходимо проконсультироваться с врачом.

Профилактические мероприятия

У многих людей вызывает интерес то, как выглядит гангрена ноги (фото). Начальная стадия этой патологии обычно развивается медленно, что дает возможность обратиться к врачу и пройти курс лечения. Можно ли предотвратить это заболевание?

В первую очередь медики советуют соблюдать элементарные правила гигиены, ведь гангрена зачастую возникает после проникновения инфекции и грязи в открытую рану. Кроме того, при появлении тревожных симптомов необходимо без промедлений обратиться за помощью к врачу. Только квалифицированный специалист после диагностического обследования сможет подтвердить диагноз и порекомендовать адекватную терапию.

Важно тщательно и своевременно обрабатывать раневые поверхности. Если вы входите в группу риска развития гангрены, необходимо периодически проходить обследования по оценке здоровья и своевременно лечить сопутствующие патологии (сахарный диабет, панкреатит).