Как понизить сахар в крови. Питание при диабете

0
0

Диагноз «диабет» сегодня звучит не столь пугающе, как это было всего лишь десятилетие назад. То ли потому, что болезнь получила широкое распространение и едва ли не стала обыденностью, то ли потому, что с ее проявлениями научились справляться. Хотя по-прежнему заболевание относится к разряду наследственных и полному излечению пока не поддается. А если так, больному нужно коренным образом поменять образ жизни: знать, как понизить сахар в крови, какого рациона придерживаться, какой режим соблюдать.

как понизить сахар в крови

Диабет – это образ жизни

Это не громкие слова, хотя из-за чрезмерной повторяемости они смахивают на некую сентенцию, избитую истину. Но это и в самом деле так: не поменяв образ жизни, нельзя держать сахар в норме никакими уколами или таблетками. Что это означает? В первую очередь нужно вести здоровый и активный образ жизни. Больные диабетом сами знают, как понизить сахар в крови при помощи физических упражнений. После энергичной зарядки, после длительной пешей прогулки или езды на велосипеде, после физического труда отмечается значительное улучшение состояния, и экспресс-анализ показывает снижение гликемического индекса. Здоровый образ жизни – это и отказ от курения, от алкоголя. При диабете II типа – инсулинонезависимом - соблюдением этих правил зачастую удается держать в норме сахар крови. При инсулинозависимом диабете I типа также не исключаются эти же требования, однако в данном случае лечение имеет свои особенности.

пониженный сахар в крови симптомы
Правильное питание

Бытует ошибочное мнение, будто отказ от сладкого – единственное ограничение при диабете. К сожалению, это не так. В семьях, где есть такой больной, постепенно переходят на здоровое питание – это как раз к вопросу об образе жизни: перемены касаются не только самого диабетика, но и его семьи. В принципе, несложно привыкнуть к новому рациону питания, нацеленному не только на то, как понизить сахар в крови у больного, но и на то, чтобы оздоровить тех, кто живет с ним под одной крышей. Никому не идут впрок жареное и жирное, много сладкого и печеного, много белого хлеба и копченой колбасы. В рационе семьи появляется больше каш, больше овощей и фруктов. Продукты, понижающие сахар в крови, ничем особенным не отличаются. Это, например, любимая всеми гречка в любом виде. Рассыпчатая каша по утрам – отличный завтрак для всех. Если же гречку смолоть на кофемолке, две чайные ложки с верхом залить с вечера 1% кефиром, а утром съесть натощак – это очень вкусное лекарство при диабете, а также незаменимое средство для очищения организма и для снижения веса. При варке гречки можно использовать чуть больше воды, чем положено для каши, отвар слить и дать выпить больному – еще один способ, как понизить сахар в крови. Капусту в любом виде, свежие огурцы, зеленый горошек также рекомендуется включать в рацион диабетика.

продукты понижающие сахар в крови

Гипогликемия – тревожный симптом

Говоря о диабете, чаще всего имеют в виду повышенный уровень глюкозы. Однако есть и другое крайнее проявление болезни – гипогликемия, или пониженный сахар в крови. Симптомы в данном случае таковы: больной чаще обычного ощущает чувство голода, у него наблюдается бледность кожи, потливость, раздражительность, озноб. При таких показаниях нужно срочно сделать экспресс-анализ либо обратиться к врачу. Если уровень сахара упал ниже 3 ммоль/л, больному нужно срочно выпить сладкий сок, съесть конфету или кусочек сахара. Это очень опасное состояние, которое может сопровождаться помутнением сознания, судорогами, при тяжелых формах – эпилептическим припадком или даже комой. Для человека, у которого наблюдается тенденция к подобным колебаниям, тем более необходима сбалансированная диета и постоянный контроль уровня глюкозы в крови.