Как сдать кровь на сахар? Содержание сахара в крови. Что показывает анализ крови

0
0

Концентрация сахара в крови является важным показателем здоровья человека. Организм сам регулирует уровень глюкозы с помощью инсулина, который секретируется поджелудочной железой. Если у человека часто меняется содержание сахара в крови, то это может привести к заболеваниям и нарушению процессов метаболизма.

Как сдать кровь на сахар

К слову сказать, повышенный или пониженный показатель может свидетельствовать о возникновении патологических процессов в организме (например травм, стрессов, инфекций и особенно гормональных нарушений). Именно поэтому важно контролировать уровень глюкозы, но далеко не все знают, как сдать кровь на сахар и какой должна быть подготовка к этому тесту.

Причины и симптомы повышения сахара в крови

Не всегда отклонение показателей от нормы является опасным для здоровья. Повышенное содержание сахара в крови не всегда считается патологией и протекает практически бессимптомно, если подобные скачки носят временный характер.

Содержание сахара в крови
Однако регулярное или хроническое повышение уровня глюкозы влечет за собой целый спектр серьезных осложнений: нарушение функции почек, неврологические повреждение сетчатки, сердечно-сосудистые нарушения, изменения процессов метаболизма. Если повысился сахар в крови, причины этого могут быть самые разные. Глюкоза циркулирует в организме человека и служит основным источником энергии. Переваривание и разбивка углеводсодержащих продуктов в своей простейшей форме производит глюкозу, следовательно, ее уровень в организме повышается после употребления их в пищу. На увеличение уровня сахара в крови могут также повлиять некоторые лекарственные препараты, заболевания, отсутствие физических нагрузок и прочее.

Сахар в крови причины

К признакам, которые могут свидетельствовать о повышенном сахаре, относят следующие:

- частый голод, прожорливость;

- частые приступы жажды;

- полиурия (увеличение объема мочи);

- ухудшение остроты зрения;

- повышенная усталость, сонливость;

- резкая потеря веса;

- плохое заживление ран;

- ощущение сухости во рту;

- зуд кожных покровов;

- эректильная дисфункция;

- сердечная аритмия;

- судороги, кома.

Норма сахара в крови

Уровень глюкозы, как правило, утром (перед первым приемом пищи) понижен и называется пост-уровнем. Нормальный показатель может колебаться от 4,4 до 6,0 ммоль/л, а средним принято считать 5,5 ммоль/л. В течение дня это значение может незначительно изменяться, но в целом остается в пределах нормы. Чтобы определить это количество, человеку необходимо сдать анализ крови натощак.

После еды в течение часа этот показатель повышается на несколько миллимоль. Показатели за пределами нормального диапазона могут быть индикатором состояния здоровья человека. Сохранение высокого уровня называется гипергликемией, низкого – гипогликемией. Стойкая гипергликемия свидетельствует о развитии сахарного диабета.

Как сдавать анализ на сахар

Для контроля уровня глюкозы необходим клинический анализ крови. Но как сдать кровь на сахар, знают далеко не все. Существует два вида тестов для измерения этого показателя: с помощью глюкометра и анализ крови из пальца или вены. Достоинством первого способа является его доступность в домашних условиях (нужно приобрести прибор и регулярно контролировать свои показатели). Второй проводится в лаборатории и считается более точным и достоверным.

Однако перед тем как сдать кровь на сахар, следует знать некоторые правила:

- перед анализом не нужно придерживаться какой-либо специальной диеты;

- анализ сдают натощак, накануне не стоит переедать;

- результаты могут быть неточными, если человек болеет (простуда, недомогание);

- состояние беременности может вызвать сильные отклонения результатов от нормы.

Что показывает анализ крови

Результаты, полученные с помощью глюкометра дома, дают возможность понять, что показывает анализ крови, а также позволяют понаблюдать, как влияют на уровень сахара различные продукты питания, физическая активность или наличие диабета. Такой способ особенно важен для диабетиков, которые смогут контролировать болезнь и управлять ею ежедневно.

Для проведения исследования вторым способом необходимо взять пробы крови из вены и провести лабораторный анализ образца на содержание сахара в крови. Если показатель окажется повышенным, то для исключения скрытого диабета человеку необходимо будет сдать дополнительные анализы – пероральный тест на толерантность к глюкозе и определение гликозилированного гемоглобина в крови. Суть первого теста состоит в измерении концентрации сахара натощак. Затем человек принимает раствор глюкозы и тест повторяют через час, полтора и два часа. Второй тест позволяет определить, было ли повышение сахара в крови человека за последние 3 месяца.

Что повышает уровень сахара в крови

Часто, чтобы снизить уровень глюкозы в крови, люди прибегают к некоторым продуктам, которые на самом деле только усугубляют патологический процесс. К такой еде относят искусстенные подсластители. Исследования показывают, что такие вещества, как сахарин, аспартам, сукралоза и другие, входящие в состав сахарозаменителей, могут изменять микрофлору в кишечнике человека и провоцировать нежелательные изменения в организме, такие как повышение уровня глюкозы и риск развития диабета. Поэтому перед тем, как сдать кровь на сахар, да и вообще для сохранения здоровья следует отказаться от подобных продуктов.

Что понижает уровень сахара в крови

сдать анализ крови

Чрезмерное снижение концентрации глюкозы в крови также является патологическим явлением и влечет за собой негативные последствия для организма. Ее уменьшению способствуют следующие факторы:

- плохое питание, длительное недоедание, голодовка;

- алкогольное отравление;

- болезни органов пищеварительной системы;

- метаболические нарушения;

- ожирение;

- интоксикация организма;

- передозировка инсулина при диабете и прочее.

Профилактические мероприятия

Чтобы сахар в крови всегда оставался в пределах допустимой нормы и не влиял на возникновение патологических состояний, необходимо соблюдать простые правила:

- ограничивать потребление простых углеводов;

- следить за питанием, избегать вредной пищи;

- заниматься спортом, вести активный и здоровый образ жизни;

- следить за весом.