Низкий сахар в крови: причины, симптомы

0
0

Сегодня всем без исключения известно, что кровь - это главная жидкость в организме, за состоянием которой необходимо постоянно следить. Даже незначительные изменения в ее составе могут свидетельствовать о серьезных проблемах. Одним из главных показателей нормального функционирования организма считается сахар.

Он включает в себя несколько различных веществ, которые интегрируются в единое целое. По словам специалистов, это своего рода константа с биологической точки зрения, характеризующая состояние всех систем внутренних органов. Этот показатель отражает водородный обмен и одновременно является топливом для всего организма. Сахар поступает вместе с едой, затем определенным образом обрабатывается, а только после поступает в кровь.

В данной статье мы расскажем о том, чем грозят заниженные его показатели и как с этим следует бороться.

Общая информация

Низкий уровень сахара в крови - это не просто незначительное отклонение, а самое настоящее заболевание, которое в медицине именуется гипогликемией. Это довольно серьезный недуг, который не следует оставлять без лечения. Гипогликемия может развиваться по разным причинам. Она сопровождается головокружением, дрожью в руках, снижением работоспособности, раздражительностью.

низкий сахар в крови

По словам специалистов, уровень сахара в крови непосредственно зависит от ежедневного рациона. Если человек что-то съедает, то данный показатель неминуемо увеличивается. Поджелудочная железа, как известно, продуцирует гормон инсулин. Он превращает сахар в энергию или затем помогает преобразовать его в жир для дальнейшего использования. В тот момент, когда этот гормон завершает свою «работу», показатели сахара должны нормализоваться, однако так происходит далеко не всегда. Гипогликемия очень часто возникает при диабете, когда у больного человека количество потребляемой пищи не соответствует уровню вырабатываемого инсулина. Это довольно серьезная проблема, сгладить проявление которой можно только в том случае, если человек съест что-то сладкое.

Даже у абсолютно здоровых людей гипогликемия может возникать время от времени и разной интенсивности. Такое проявление заболевания в каждом конкретном случае индивидуально, зависит от рациона человека, его образа жизни и некоторых иных сопутствующих факторов.

Нормативные показатели

По словам специалистов, норма уровня сахара в утренние часы на голодный желудок составляет 3,3 - 5,5 ммоль/л. Незначительные отклонения от этих показателей в пределах 5,6 - 6,6 ммоль/л свидетельствуют о нарушенной толерантности к глюкозе. Это пограничное состояние между нормой и патологией, а свыше 6,7 ммоль/л - сахарный диабет.

Основные причины

Низкий сахар в крови не может возникнуть сам по себе. Чаще всего данная проблема появляется вследствие веских причин, которые рекомендуется выяснить в кратчайшие сроки. Ниже перечислим лишь некоторые из них.

  • Несбалансированное питание и длительные перерывы между основными приемами пищи. Чаще всего именно по этой причине низкий сахар в крови диагностируется у молодых девушек, которые постоянно сидят на строгих диетах.
  • Напряженные занятия спортом при низкокалорийном питании.
  • Употребление нездоровой пищи, мучных и сладких продуктов, выпечки и фастфуда.
  • Вредные привычки. Употребление алкогольных напитков и табакокурение негативно воздействует на уровень сахара в крови. Даже применение медикаментозных препаратов далеко не в каждом случае позволяет нормализовать показатели.
  • Новообразования злокачественного характера. По словам специалистов, опухоли в поджелудочной железе очень часто сопровождаются разрастанием тканей, в том числе и бета-клеток (именно они продуцируют инсулин).
    низкий сахар в крови причины

Симптомы

В первую очередь необходимо заметить, что признаки низкого сахара в крови не появляются внезапно. Все дело в том, что это довольно длительный процесс. Только при существенно низких показателях сахара организм сигнализирует о проблеме.

Как правило, человек начинает жаловаться на общее ухудшение состояния и постоянную жажду. Депрессия и нервные срывы также могут свидетельствовать о том, что в крови

низкий сахар в крови симптомы
падает глюкоза.

Примечательно, что различные признаки могут проявляться на протяжении всего дня. С другой же стороны, многие пациенты и вовсе не жалуются на низкое содержание сахара в крови, воспринимая ухудшение состояния за усталость после работы. Если в выходной вы отдохнули и хорошо выспались, но в промежутке между 11 и 15 часами дня все равно ощущается сонливость и недомогание, лучше проконсультироваться со специалистом. Ниже перечислим главные признаки дефицита глюкозы.

  • Постоянное чувство усталости и слабость.
  • Регулярные головные боли, повышенная раздражительность.
  • Сильное потоотделение и тремор рук.
  • Постоянное чувство голода и желание скушать что-то сладкое.
  • Незначительное снижение зрения и учащенное сердцебиение.

Именно таким образом и проявляется низкий сахар в крови. Симптомы могут несколько варьироваться в каждом конкретном случае. Если все вышеперечисленные признаки сопровождают вас день ото дня, крайне важно без промедлений обратиться за квалифицированной помощью. Врач назначит анализы, по результатам которых можно уже будет говорить о наличии данной проблемы. Если своевременно не принять необходимые меры, гипогликемия будет только прогрессировать. В этом случае последствия могут оказаться далеко не самыми приятными.

Диагностика

В настоящее время низкий сахар в крови, симптомы которого были описаны выше, можно подтвердить двумя способами (утренний тест на голодный желудок или после нагрузки организма глюкозой).

почему низкий сахар в крови

Последний анализ - это так называемый глюкозотолерантный тест. В этом случае пациенту необходимо употребить 75 г глюкозы, которую предварительно растворяют в 300 мл самой обычной воды. Приблизительно через два часа специалист производит забор крови.

Считается, что практически на 100% точные результаты можно получить, сочетая два анализа одновременно. В течение трех суток пациенту рекомендуется соблюдать довольно простую диету. Она подразумевает под собой исключение из рациона жареных и жирных продуктов, а также алкогольных напитков. В это время лучше употреблять нежирное мясо/рыбу и овощи. Затем в утренние часы на голодный желудок у пациента берут кровь. Еще через пять минут ему предлагают выпить воду с глюкозой. По истечении двух часов врач вновь берет кровь для измерения уровня глюкозы.

Можно ли провести такой тест в домашних условиях?

Проверить, низкий сахар в крови или нет, можно и дома. Для этого необходимо приобрести специальный прибор под названием глюкометр. Сегодня такие аппараты продаются практически в каждой аптеке.

сахар в крови ниже нормы

Глюкометр представляет собой некий прибор с набором из стерильных ланцетов и специальных тестовых полосок. Пациент дома посредством ланцета делает небольшой прокол на пальце, затем появившаяся капля крови аккуратно переносится на тестовую полоску. Последняя помещается в сам прибор для определения результата.

Необходимое лечение

В первую очередь следует заметить, что очень низкий сахар в крови ни в коем случае не следует оставлять без внимания. После проведения детального диагностического обследования врач, как правило, назначает соответствующее лечение и рекомендует специальную диету. Без правильного питания практически невозможно побороть такую проблему, как низкий сахар в крови.

низкий сахар в крови лечение

Лечение подразумевает под собой использование препаратов глюкозы. При развитии гипогликемической комы крайне важно своевременно ввести препарат «Глюкагон», а после обязательно обратиться за квалифицированной помощью. Пациентам с данным диагнозом часто назначают средство «Акарбоза». Оно предупреждает чрезмерное повышение секреции инсулина.

Если низкий сахар в крови спровоцирован опухолью поджелудочной железы, рекомендуется оперативное хирургическое вмешательство. В случае доброкачественной аденомы операция дает положительный эффект.

Заметим, что любые лекарственные препараты разрешается принимать только после предварительной консультации со специалистом. Врач, в свою очередь, будет учитывать не только стадию недуга, но также наличие сопутствующих заболеваний и возможных осложнений. Самолечение крайне нежелательно.

Каким должно быть питание?

Если сахар в крови ниже нормы, следует с особым вниманием отнестись к своему каждодневному рациону. Как уже было отмечено несколько выше, правильное питание является одной из составляющих лечения. Ниже перечислим довольно простые рекомендации по этому вопросу.

  • Кушать следует регулярно. Это значит, что не стоит пропускать основные приемы пищи (завтрак, обед и ужин) + делать два легких перекуса.
  • Рацион лучше разнообразить продуктами c так называемым низким гликемическим
    низкий уровень сахара в крови
    индексом. Все дело в том, что они достаточно медленно усваиваются, благодаря чему инсулин продуцируется последовательно и в умеренных дозах. Нормальный уровень сахара сохраняется на протяжении всего дня, что позволяет избежать появления первичных симптомов гипогликемии.
  • Лучше избегать кофеина в больших количествах, так как он способствует выработке излишнего инсулина.
  • От алкогольных напитков и курения следует отказаться.
  • Рацион рекомендуется разнообразить продуктами с высоким содержанием хрома. Это вещество не позволяет сахару снижаться. Хром содержится в моллюсках, брокколи, орехах, сырах, пророщенной пшенице.
  • Необходимо регулярно кушать рыбу, льняное семя и иные продукты, богатые жирами Омега-3. Согласно имеющимся данным, именно эти вещества повышают восприимчивость к инсулину и регулируют основные параметры крови.

Предложенные выше рекомендации позволяют навсегда позабыть о такой проблеме, как низкий сахар в крови. Причины данной патологии, как известно, нередко кроются именно в несбалансированном и нездоровом рационе. По словам специалистов, изменение питания всего на 14 дней позволяет существенно изменить общую картину состояния крови.

Возможные осложнения

Почему низкий сахар в крови опасен? Таким вопросом сегодня задаются многие пациенты. На самом деле данная проблема в первую очередь мешает нормальному функционированию всего организма. Человек быстро устает, становится раздражительным, что прямо сказывается на его взаимоотношениях в рабочем коллективе и дома.

Кроме того, низкое содержание глюкозы в крови может спровоцировать неоперабельные повреждения головного мозга.

Тяжелая степень гипогликемии угнетающе воздействует непосредственно на саму ЦНС, что нарушает ориентацию человека в окружающем мире, его поведение становится буквально неадекватным. Все это может привести в результате к весьма серьезным последствиям (ДТП, бытовой травматизм и т. д.).

Профилактика

Как известно, проблему проще предупредить, нежили впоследствии заниматься ее лечением. В данном случае специалисты настоятельно рекомендуют следить за своим здоровьем, правильно питаться, умерено заниматься спортом. Очень важно своевременно лечить различного рода недуги, в том числе и низкий сахар в крови. Симптомы данной проблемы не рекомендуется оставлять без внимания. Крайне важно без промедлений обратиться за помощью к соответствующему специалисту, ни в коем случае не следует откладывать визит в дальний ящик.

Заключение

В данной статье мы максимально детально рассказали о том, как проявляется низкий уровень глюкозы в крови и какие в этом случае необходимо принять меры. Надеемся, что вся представленная в данной статье информация окажется для вас действительно полезной.