Льняное семя - отличное средство для сохранения здоровья, молодости и красоты

0
0

Льняное семя обладает чудодейственными свойствами, о которых люди знали еще много веков назад. Одним из открывателей лечебных свойств семян льна стал Гиппократ, который рассказал миру о целительном воздействии отвара семян при болезнях желудка. В народной медицине применяют их в качестве смягчающего и бактерицидного препарата. В современном мире нашло льняное семя применение в диетологии, этот натуральный и диетический продукт способен очистить организм и предотвратить многие заболевания.

Состав и свойства

Лен является ценным растением, он лидер по содержанию альфа-линоленовой и линолевой кислот, которые просто незаменимы для правильного роста и развития организма. Кроме того, кислоты, содержащиеся в растении, способствуют укреплению стенок сосудов, слизистых оболочек, восстанавливают и поддерживают прочность и эластичность мышц.

льняное семя
Такой продукт растения как семена, очень богат полисахаридами и растительными жирами, особенно следует отметить в нем огромное содержание полиненасыщенных жирных кислот, без которых невозможны процессы жизнедеятельности организма человека. В льняное семя также входят белки, лецитин, клетчатка, витамин А и много других полезных веществ.
льняное семя противопоказания

Употребление семян льна

Этот растительный продукт способствует улучшению работы печени и почек, органов желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы. Льняное семя предотвращает заболевание вен, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а еще оно является настоящим эликсиром молодости и красоты. Семена помогут восстановить природную красоту кожи, волос и ногтей, укрепят и обеспечат им красивый и здоровый вид. Семена употребляют в основном в грубо измельченном виде, обязательно с большим количеством воды. Принимать их следует сразу после измельчения, так как продолжительный контакт с воздухом приводит к окислению зерен. Также добавляют их в готовую еду и готовят целебные отвары и кисели. Так, семена этого растения очень полезны для беременных женщин, детей, людей пожилого возраста. Показано употребление этого растения и в подростковом возрасте, он отлично борется с возрастными высыпаниями. Имеет ли льняное семя противопоказания? Нельзя принимать его при воспалительном процессе в кишечнике, наличии камней в почках, болезнях предстательной железы. В любом случае, перед употреблением данного препарата следует проконсультироваться с врачом.

льняное семя применение

Семена льна для похудения

Благодаря своим уникальным свойствам, семена льна способствуют очищению кишечника, а также выводят токсины и шлаки из организма. При регулярном его приеме возможно сохранить стройную и подтянутую фигуру. Для похудения с помощью семян льна достаточно добавлять их в молотом виде в различные блюда, а также удивительный эффект достигается при смешивании его с кефиром. Для этого на 100 грамм кисломолочного напитка добавляют одну чайную ложку семян, с каждой неделей дозу можно увеличивать до трех. Льняное семя — это прекрасное средство для похудения, благодаря этому природному лекарству можно сохранить здоровье, молодость и красоту.