Лечебные свойства семян льна, применение и противопоказания

0
0

Известное крылатое выражение древнегреческого целителя Гиппократа: «Поглощаемая пища должна приносить не только удовольствие, но и пользу» - актуально во все эпохи. Полностью соответствует этому изречению уникальный растительный продукт — обыкновенный лен, который еще называют сланец, моченец, слепец. На протяжении многовековой истории его потребляли в терапевтических целях, а также использовали для производства материалов.

лечебные свойства семян льна

Лечебные свойства семян льна были известны древним египтянам еще за пять тысяч лет до нашей эры. Однолетнее растение неоднократно находили археологи во время раскопок в разных регионах земного шара. Ученые нашего столетия много раз проводили исследования, которые показали, что мелкие золотистые семена изобилуют целым арсеналом биоактивных веществ.

Это настоящая природная аптечка для человека, продлевающая здоровье, молодость и долголетие. Благодаря неопровержимым доказательствам, растение активно используется фитотерапевтами, гомеопатами, практикующими докторами и народными целителями. Однако не все осведомлены о противопоказаниях. Информационная статья раскроет целебные и вредные свойства обыкновенного льна.

Семена льна: полезные свойства и состав

Ценится растение содержанием полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. К примеру, в столовой ложке присутствует примерно 1,5-1,8 г этих веществ. Растительные жиры являются своеобразным строительным материалом для всех клеток организма, участвуют в метаболическом процессе, нейтрализуют вредные шлаки, очищают кровеносные сосуды от холестериновых бляшек.

семена льна полезные свойства

В составе преобладают пектины (клетчатка), улучшающие пищеварение. Неоценимую пользу, по мнению специалистов, приносит лен (семена). Лечебные свойства, противопоказания во многом зависят от индивидуальных особенностей человека. Перед применением целесообразно досконально изучить терапевтическое действие и побочные эффекты растения. Помимо перечисленных элементов, в составе содержатся природные фитоэстрогены, оказывающие положительное влияние на женский организм.

В небольших концентрациях вещество помогает восстановить дисбаланс в климактерическом периоде: приостановить вымывание кальция, слабость, нормализовать обменные процессы. Растение обогащено незаменимыми минералами, микроэлементами и витаминами. Сбалансированная комбинация веществ настолько уникальна, что способна бороться с многочисленными физическими недугами.

Фармакология

Уже давно замечено, что оказывают противовоспалительное, обезболивающее и слабительное действие семена льна. Полезные свойства проявляются при смешении с горячей водой. Такая смесь обволакивает слизистую кишечника, выводит токсины и ядовитые вещества при интоксикации.

лен семена лечебные свойства противопоказания

Альтернативная медицина использует отвары льна с розовым маслом при запорах, геморроидальных узлах. Растение заваривают, как чай, и употребляют при воспалительных явлениях полости рта, бронхов, глотки. Хорошо применять при нарушенной работе щитовидной железы, для обострения зрительной функции, а также повышения потенции и снятия психоэмоционального напряжения.

Из семян изготавливают лечебное масло, которое используется в качестве ранозаживляющего и косметического средства. Им смазывают обмороженные участки тела, сухую кожу. Кашицу этого растения накладывают на лицо, тело и волосы. Маска обладает омолаживающими, регенеративными и антибактериальными свойствами.

Детоксикация организма

Как показывает практика, растение избавляет от болей в желудке, заживляет мелкие ранки и восстанавливает слизистую. Кроме того, создает защитный барьер от проникновения патогенных микроорганизмов семя льна. Лечебные свойства (отзывы пациентов признали высокое терапевтическое действие растения) обусловлены наличием клетчатки, которая, как метелка, очищает ЖКТ от накопившихся токсинов. Перед началом лечения лучше уточнить все нюансы, поскольку имеются ограничения по применению.

Как помогает при патологии сердца и сосудов семя льна?

семя льна лечебные свойства отзывы

Свойства и противопоказания распространяются на сердечно-сосудистую систему. Присутствие Омега-3 кислот и лигнанов снижает риск развития аритмии, атеросклероза, тромбоцита. Природное лекарство улучшает кровоток, регулирует количество «вредного» холестерина и укрепляет сердечную мышцу.

В борьбе с онкологией

Доказано, что лечебные свойства семян льна губительно воздействуют на раковые клетки. Проводимые исследования показали хорошие результаты. Содержащиеся в составе вещества помогают предупредить развитие онкологии предстательной и молочной железы. Если употреблять растение на ранней степени рака, то возможно замедлить рост опухоли и предупредить метастазы (разрастание опухоли). Специалисты установили, что для профилактики онкологии груди можно начинать применение в молодом возрасте.

Худеем без вреда для здоровья

Обладают высокой питательной ценностью семена льна. Полезные свойства, противопоказания неравнозначны. Бесспорно, лечебное растение может навредить при неправильном использовании, поэтому будьте осторожны. Многие применяют семена для избавления от жировых накоплений. Положительная динамика достигается методом очищения кишечного тракта.

 семя льна свойства и противопоказания

При употреблении следует выпивать не менее двух литров жидкости в сутки. Так как растворимая клетчатка может спровоцировать запор. Диетологи настоятельно советуют делать из семян масло. Не возбраняется использование отваров, настоев, чаев. Семена необходимо хранить в морозилке для сохранения полезных веществ.

Проверенные рецепты

Бесконтрольно запрещено заниматься самотерапией. Если вы надумали употреблять растение с целью излечения, то предварительно пройдите консультацию у терапевта. Врач подскажет правильную дозировку и назначит подходящий курс в зависимости от заболевания. Если вы будете следовать рекомендациям, вам, несомненно, помогут семена льна. Свойства (применение следует проводить в соответствии с рецептом) сырья настолько велики, что могут конкурировать с некоторыми медикаментозными препаратами.

семена льна полезные свойства противопоказания

Приготовим слабительное средство, которое эффективно применять при кишечных нарушениях. На 30 г семян взять стакан очищенной воды. Настоять около 10 мин. Выпивать по 125 мл до приема пищи на протяжении двух недель, затем делается семидневный перерыв. Во время лечения следует пить много жидкости.

В аналогичных пропорциях и по такой же схеме употребляют при сердечных и сосудистых патологиях.

Средство добавляют в сдобу, каши, напитки, а также смешивают с медом. Можно заваривать в термосе. Потребление эффективно при похудении. Делается кисель без сахара: в готовый фруктовый напиток кладут большую ложку семян, оставляют на полчаса для разбухания. Употребляется трижды в сутки (можно выдавить лимонный сок). Снижает аппетит, восстанавливает обмен веществ. Для лучшего результата требуется рационально и правильно питаться.

Оздоравливаем суставы

Лечебные свойства семян льна уникальны: снижают болевой синдром и купируют воспалительный процесс. Рекомендовать рецепт можно при артрите. Берем горсть семян, помещаем на сухую сковороду и слегка обжариваем. Пересыпаем в тканевый мешочек и прикладываем к больным суставам. Процедура проводится несколько раз в сутки.

семена льна свойства применение

От подагры и сахарного диабета: стаканом горячей воды заливаем 15 г льняного семени. Настоять 15 мин, перелить в стеклянную емкость. Принимать в процеженном виде по столовой ложке пять раз в сутки.

Неоценима польза при дерматологических заболеваниях кожи: акне, фурункулезе, ожогах, ранах, нарывах, язвах. Накладываются компрессы и примочки на пораженные участки. Семена насыпать в марлю, опустить в горячую воду на 5-10 мин. Приложить на кожу.

От воспаления и для омоложения помогают маски: отварить сырье до размягчения. Теплую кашицу нанести на кожу, через 15 минут ополоснуть лицо.

Имеющиеся ограничения

Лечебные свойства семян льна сложно оспорить, но не нужно забывать о противопоказаниях и побочных действиях. Помните, что нет полностью безопасного растительного лекарства, каждая биологическая добавка может спровоцировать обострение и осложнения. При нарушениях и сбоях в печени не рекомендуется принимать продукт.

Запрещено лечение при патологии в желчном пузыре, почках, ЖКТ, а также лицам, страдающим простатитом, астмой, плохой свертываемостью крови. Категорически нельзя использовать в период вынашивания ребенка и во время лактации.

С особой осторожностью назначают при следующих гинекологических болезнях: фиброма матки, поликистоз, эндометриоз. Если вы страдаете от аллергии, начинайте употреблять маленькими порциями семена льна.

Полезные свойства (отзывы людей в ряде случаев положительные) и противопоказания следует тщательно изучить во избежание негативных реакций (тошнота, зуд, высыпания, понижение давления, нарушение цикла у женщин, рвота). В целом мнения пациентов сообщают о том, что сырье помогает наладить работу кишечного тракта, восстановить стул, улучшить цвет и качество кожи. При соблюдении инструкции по приему никаких побочных эффектов не возникает.